Религия, вера
Может ли образованный человек быть религиозным?
Желание человека объяснять высшей силой то, чего он не понимает, все еще есть даже у людей, которые изучали науку. Большинство ученых, в отличии от большинства местных комментаторов, хотя бы читали библию и понимают, что книга эта глубоко образная и скорее поучительная, нежели историческая, наподобие учений Будды. Тем не менее, не встречал ни одного адекватного человека, который бы поддерживал в плане веры именно церковь.
Без проблем. И не только религиозным, но и искренне верующим, как я, например...
Может. Образованность человека, это очень широкое понятие, которое не мешает ему заблуждаться.
Не только может, но скорее всего так и будет. Академические знания исчезли в мире вместе с ххристианством
Elena Iavorskaia

Смотря чем он образован. Идиотское образование естественно требует вмешательство Религиозного образования. Счастливым религия не нужна, а образованным еще как может помочь.
образование - это набор знаний о материальном мире. к знаниям о духовном мире это не имеет никакого отношения.
может
К несчастью такой парадокс бывает. Но вот как это происходит, не знаю, как себя человек умудряется обманывать зная факты и главное - зачем? Это наверное уже психологическое. Или просто человек зная что-то хорошо в одной области совсем н интересуется другими областями знаний.
http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1413
Таких примеров очень много.
Да
Очевидно, что вопрос задал необразованный человек. Я объясню - почему.
Образование-это приобритение определенного образа. Образованным человеком называют носителя данного образа.
А человека с дипломом называют грамотным.
Грамотный человек не обязательно может быть образованным. И образованный человек может не уметь читать и писать. Это вопрос понятий
Темне менее, все самые отмороженные преступления совершили грамотные люди.
А всю современную науку создали люди образованные. Глубоко верующие люди.
Если человек образован правильно, и начинает мыслить самостоятельно, то религия, как правило, из его мозгов испаряется
Очень много верующих образованных людей, учёных и людей других профессий.
Современным образованием, конечно.
Несомненно. Большая часть нобелевских лауреатов - верующие люди.
Алсу Гильфанова
а чего в фильме =Нобелевские лауреаты о боге= они все атеисты?)
Александр Автономов
Не ври. Они, как правило, все атеисты. И физики, и химики и биологи. Может попадется пару-тройку религиозных деятелей в премии мира - но как дают нобелевскую премию мира - мы все знаем
да, всякие люди есть
Да
Невзоров про все эти темы рассказывал

Вполне. Как показывает практика - религиозность сама по себе не коррелирует с уровнем образования. Она даже с уровнем интеллекта нелинейно соотносится
Образованный, по понятиям атеистов, это безбожный ученый произошедший от обезьяны, который получает помощь не от Создателя, а от дьявола - обезьяны Бога.
Образование от слова образ, а потому религия и позволяет создавать такие образы. Т. о. образование и религия вполне уместны.
Ярослав Солошенко
Не религия, а Вера. Религия - это искусственно созданное учение для восстановления связи с Богом/Богами.
Обязательно станет!
Даже у образованных людей могут быть отклонения в психике. А вообще-то по статистике среди малообразованного населения верующих значительно больше, чем, например среди учёных.
Знающие истину-самые образованные люди, потому что они научены Богом. Они не гадают, как поступить, что будет и как решать проблемы.
Конечно
А, почему нет?.
Значение слова образование - это совокупность знаний полученных в результате обучения. Соответственно образованный человек может быть всесторонне развитым. Один авторитетный человек высказался так: " Каждый образованный, уважающий себя человек должен хотя бы один раз в жизни прочитать Библию". Эта книга согласуется с наукой и историей. Она содержит много практических советов для жизни. Например совет как выбрать спутника жизни: "Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая, но безрассудная". Но самое главное, это то, что эта книга объясняет смысл существования людей на земле. Она рассказывает почему сегодня столько несправедливости, зла и почему мы так мало живем. И что ждет нас в будущем. Значение этого помогает религиозным людям с оптимизмом смотреть в будущее.
образа подразумевают православие, а православие образованно!
Не так ли? ;)
Ярослав Солошенко
Не так ли. Православием вы обзываете византийское ортодоксальное христианство - безумный дикий культ, который заразил всю нашу Русь. Но конечно же моим словам вы не внимете, так что можете просто проигнорировать данное сообщение.
Да Yes
Некоторые учёные, поверили в существование Создателя. Должно быть очень важное для этого качество - это интеллектуальная честность
Образование не есть гарантия ясного ума
Куаныш Мениязов
Это смотря какое образование.
Может, сфер образования множество, тем более у всех людей свой взгляд на религию и прочие вопросы в жизни
Почему нет?
У меня есть высшие образование (техническое).
Не от образованности зависит, а от того хочет ли человек докопаться до истины.