Религия, вера
Почему называют Крестный ход, а ходят по кругу?
Крестный ход не обязательно совершается по кругу, возможно вокруг храма, по городу, от одной святыни к другой, например когда были эпидемии чумы и холеры совершались коестные ходы по городу со святыней. блокада Ленинграда и Волгограда была снята благодаря тому что самолетом был осуществлен облет этих городов, на борту которого была икона Казанской божьей матери, на это был дан приках Сталина, так ак иерусалимский патриарх Илия во сне получил откровение об этом, он выслал телеграмму Сталину и тот пошел на такой шаг, после этого осада этих городов была снята.
Традиция...
Чтобы не спутать с Крестовым Походом.
А ходьба по кругу чем не нравится? В этом даже что-то символическое есть...
Потому, что с крестами ходят по кругу, а не с кругом по крестам
называют Крестный ход потому что совершается во главе шествия несут Крест как тут правильно сказали Крестный ход не обязательно совершается по кругу,
Аркадий, не напрягай свою прямую извилину, это тебе не по зубам.
Креестный ход – многолюдное торжественное шествие из одного храма в другой, вокруг храма или к какому-либо назначенному месту (например, святому источнику) с большим запрестольным (или выносным) крестом, от которого получило свое название само шествие. Участники крестного хода несут также святое Евангелие, иконы, хоругви и другие святыни храма. Священнослужители и церковнослужители совершают шествие в богослужебных облачениях. Во время шествия поют тропарь праздника, ирмосы, а иногда праздничный канон (в Пасхальную седмицу) . Крестные ходы бывают регулярные (календарные) и чрезвычайные (во время эпидемий, войн и других особых событий) . Крестный ход это выражение единой народной веры и усердное моление к Господу и Матери Божией о даровании Церкви и людям благодатной помощи. Возникли крестные ходы еще в IV веке в Византии. Святитель Иоанн Златоуст устраивал против ариан ночные шествия по улицам Константинополя. Для этого были сделаны серебряные кресты на древках, которые торжественно носились по городу вместе со святыми иконами. Люди шли с зажженными свечами. Так возникли наши церковные крестные ходы. Позже в борьбе с ересью Нестория, специальные крестные ходы устраивал святитель Кирилл Александрийский, видя колебания императора. Позже в Константинополе для избавления от массовых болезней выносили из храмов Животворящее Древо Честнаго Креста и носили по улицам города. Так установился праздник, получивший название Происхождение (изнесение, исхождение) честных древ Животворящего креста Господня.
психологический прием) )
круг - фигура замкнутая - а если так, то бесконечная))))