Религия, вера

Да уж... Много говорим о том что католики многих убили... А православие было начато с крооооови- насильно вводилось...

главное что бы это православные не поняли а то замолят грехи и тогда от их точьно спасения не будет; -)
Сергей Исаченко
Лучший ответ
О ненасильственном обращении русских говорят историки. Так, далеко не консервативный ученый С. Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб. , 1999, с. 85). Под «немногими местами» Платонов прежде всего имеет ввиду Новгород. Противники крещения Руси любят приводить фразу «Путята крестил мечём, а Добрыня огнем» . Она взята из так наз. Иоакимовской летописи, подлинность которой никто не доказал. Н. М. Карамзин писал: «Из всех сказаний мнимого Иоакима [т. е. Иоакимовой летописи] самое любопытнейшее есть о введении христианской Веры в Новгороде; жаль, что и оно выдумка» Полн. собр. соч., М., 1998,
Артур Саттаров
Татьяна Ольховская смотря что считать довольно мирно))) например для меня-даже если погиб один чел-это много!!!!но ведь православные читают статистику а не горе одной матери или жены!!!!лицемеры!!!!вводилось насильственно!!!и погиб далеко не один человек!!!
А потом реформа патриарха Никона и опять кровь, боль, страдание...
А индейцы майя так вообще!
...расскажите про религию или какое то направление или течение, где объеденены все континенты и большенство стран и не было бы крови? У нас, на Земле, все либо через кровь либо через жопу, и ту в принципе то же - в кровь, правда и истина всегда требует доказательств, а если не понимают - тому в зуб....
Ну все это очень преувеличено, и католики не так уж много убили. А православие на Руси очень даже мирно прижилось в большинстве областей. Так как людям было все равно, во что верить, а праздники остались в те же дни.

Учите историю церкви, там об этом сказано.
Галина Абабий Ага.. а старообрядцев в сараях кто жег?
Татьяна Ольховская да не много... но православные прямо такие чистые!!! а католики такие грязные!!!!не судите да не судимы будете... А убили много тогда(се в мире относительно)!!! начато все с крови...
Зоя Ахметгалимова Это инквизиция мало убила!?Ну если для Вас несколько десятков тысяч мало!Церковь очень хитро наложила свои праздники на языческие и церкви построила на их святых местах.Некоторым может было и всё равно во что верить,но многим было не всё равно!