Правильнее говорить, что существуют два основных направления христианства - католичество и православие. Ещё раньше называли западная и восточная церкви. По этому признаку они в основном и различаются, т. е. культура запада и культура востока. Принципиально же - в целом ничем.
Ещё существует множество протестантских ответвлений христианства - типа баптистов, адвентистов, методистов - больших и маленьких.
Религия, вера
правильно ли это утверждение?католики одна из ветвей православия.христианин и так православие. заранее извиняюсь!
Ну это как посмотреть на раскол Церкви.
Со стороны католиков православие - одна из ветвей католицизма.))
Все христиане, которые проповедуют христа.
И зристианство имеет много течений.
Католики, лютеране, протестанты,
мормоны. и т. д.
И зристианство имеет много течений.
Католики, лютеране, протестанты,
мормоны. и т. д.
Склько существует христианство - столько в нем существуют разные секты. Деление на 2 крупных произошло во времена Никейского собора. Католицизм со временем крепчал, православие - как и его исконная территория Византия - растворялось. Смысл же различий - в праве, как говорят священнослужители, окормлять паству, то есть срубать бабло. Верующие? Есть. Только может они заблудшие?
Да ну. Они Католицизм брат православию. Два друга - Хер да Подпруга)))
"одна из ветвей православия. христианин и так православие" - что хотели сказать?
Католицизм и Православие - две половинки одного целого (Христианства) . А что стало с каждой после разделения (раскола) - вопрос другой.
Существовал только один христианин. И он умер на кресте (Ницше, разумеется. Сорри за неточную цитату) Христианство в своем изначальном виде годится только для маленьких общин и на достаточно короткий срок. Все остальное - вариации на тему, извращенные примерно одинаково в угоду ментальности каждого народа и политической ситуации конкретных эпох.