Религия, вера
Получается высшее совершенство человека-это умение призывать к покаянию,что бы люди признали свою греховность и покаялис
это только малая часть СОВЕРШЕНСТВА
Страсти порабощают и лишают нас способности рассуждать здраво, и позволяют нам сойти сос тези добродетели.
Владимир Глушков
Для этого и есть лекарство-покаяние.
57.
Кто, истинно, пред Господом своим
В благоговейном страхе пребывает,
58.
Кто верует в знамения Господни
59.
И соучастников Ему не придает,
60.
Кто с трепетом в душе приносит
подать,
(Зная о том) , что к Богу своему
Ему (назначено) вернуться, -
61.
Это они спешат благое совершить,
Других опережая в этом.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 23. Верующие, С. 14. Коран: преводы и коментарии, С. 968 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 348-349)]
44.
Лишь у Аллаха, истинного Бога,
Ищи защиты и спасения себе!
Нет никого лучше Его
В даянии наград и лучшего исхода.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 18. Пещера, С. 15. Коран: преводы и коментарии]
97.
Скажи: "О Господи!
Ищу спасенья у Тебя я
От искушений дьяволов, (ведомых
Сатаной) ,
98.
Я у Тебя, о Господи, ищу спасенья,
Чтоб не могли они приблизиться
ко мне".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 23. Верующие, С. 23. Коран: преводы и коментарии]
Сура 7, ст. 188:
Скажи: "Не властен я себе ни доброе
(назначить)
Ни (отвратить) дурное от себя,
Если Аллах того не пожелает.
И если б сокровенное я знал,
Я бы умножил всякое добро себе
(на пользу) ,
И отвратил бы злое от себя.
Всего лишь увещатель я
и благовестник
Для тех, кто в Господа уверил".
Кто, истинно, пред Господом своим
В благоговейном страхе пребывает,
58.
Кто верует в знамения Господни
59.
И соучастников Ему не придает,
60.
Кто с трепетом в душе приносит
подать,
(Зная о том) , что к Богу своему
Ему (назначено) вернуться, -
61.
Это они спешат благое совершить,
Других опережая в этом.
44.
Лишь у Аллаха, истинного Бога,
Ищи защиты и спасения себе!
Нет никого лучше Его
В даянии наград и лучшего исхода.
97.
Скажи: "О Господи!
Ищу спасенья у Тебя я
От искушений дьяволов, (ведомых
Сатаной) ,
98.
Я у Тебя, о Господи, ищу спасенья,
Чтоб не могли они приблизиться
ко мне".
Сура 7, ст. 188:
Скажи: "Не властен я себе ни доброе
(назначить)
Ни (отвратить) дурное от себя,
Если Аллах того не пожелает.
И если б сокровенное я знал,
Я бы умножил всякое добро себе
(на пользу) ,
И отвратил бы злое от себя.
Всего лишь увещатель я
и благовестник
Для тех, кто в Господа уверил".
Владимир Глушков
Что бы стать совершенным,вам надо научиться открывать людям глаза на свою греховность,что бы люди покаялись.
Елена Лавринова
отличная 7 Сура
важнее покаяния любовь. Любовь покрывает всякий грех. Во имя любви к человеку Бог Собою искупил наши грехи. Любил бы Адам Бога не сершил бы грехопадения.
высшее совершенство это обычная помощь людям, многие "совершенные" на это почему-то неспособны. А поговорить, призвать-всегда пожалуйста.
Богоподобие-высшее совершенство человека, через познание Бога.
Владимир Глушков
Следующая ступень- покаяние.
Высшее совершенство это состояние абсолютного покоя - нирвана
Елена Лавринова
Трупы очень холодно ко всему относятся в абсолютном покое.
Библия: ...Мертвые ничего не знают.
высшее совершенство человека- это умение любить. об этом весь Ветхий и особенно Новый Завет, заповеди, блаженства.
покаяние-это сожаление о том, что мы огорчили, оскорбили, были эгоистичны, черствы, ..и горячее желание исправится, сказать. что больше так не буду. это скорее следствие любви, путь к ней.