Религия, вера
Христос допускал наличие праведников, почему церковь не допускает? Призывает к покаянию всех подряд.
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. Мк. 2:17
а каются кто праведники, попробуйте грешника туда затащить, так уже работают другие энергии и силы.))))
Школа 139 Айдарлы
Так вот именно, что праведники и каются, а грешники как грешили так и грешат.
Все искуплены Христом являются Его праведниками. Церковь это и есть собрание праведников, которая призывает всех грешников покаяться.
Школа 139 Айдарлы
)))) Церковь - это и есть собрание праведников, которые ходят каяться.
Все люди грешники, от чего болеют и умирают.
Сейчас Новый Завет и своей праведностью спастись невозможно.
Сейчас спасение через веру в то, что Христос умер за твои грехи и ты оправдан Его праведностью, а не своей.
Школа 139 Айдарлы
Он не ради праведников пришел, а ради грешников.
Смотря кого Вы называете церковью... Православие? Так им ни Христос, ни Священное Писание не указ.
Школа 139 Айдарлы
А вы - кто?
Кто такие праведники по- вашему?
Школа 139 Айдарлы
Те, кто не доставляют боли и неприятностей другим живым существам. Так просто, правда?
Кто такой праведник? Поверивший Богу и принявший Иисуса Христа, своим Господом и Спасителем, заключивший с Ним, Новый Завет. «ПОВЕРИЛ Авраам Богу, и это вменилось ему в ПРАВЕДНОСТЬ.» [Рим.4,2-5]
За грех Адама, поражено, все человечество. В мир вошёл грех, как проклятие, от дьявола, который, разлучил нас, с Богом. «Все согрешили и лишены славы Божией.» (Рим.3,23)
Человек стал смертным, плотским и похотливым. «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.» (Рим.5,12)
Чем движется греховный мир: «Ибо все, что в мире: похоть плоти (проклятие дьявола), похоть очей (зависть) и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин. 2,16)
«И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию, пребывает вовек.» [1Ин.2,17]
Быть праведником и считать себя праведником - это, как говорят в Одессе, две большие разницы
У каждого есть свобода выбора , данная Богом . Даже Бог никого не принуждает . Иисус призывает грешников раскаяться , а праведные это смиренные , чистые в духовном и в нравственном отношении . Они признают свою греховную плоть и осознают свою несовершенство и ограниченные возможности . На земле нет абсолютно праведных людей . Словом , в мыслях человек согрешает .
Как не допускает?. А святые?!..
Совершенных людей сегодня нет. Праведник старается не грешить,но мелкие огрехи все равно будут.
Школа 139 Айдарлы
мелкие огрехи, это какие?
Школа 139 Айдарлы
В мелких огрехах тоже надо каяться, чтобы работа у батюшки была?
Почитайте Жития Святых Православной Церкви для примера, например Святого Силуана Афонского.
https://azbyka.ru/otechnik/Sofronij_Saharov/starets-siluan-afonskij/
Школа 139 Айдарлы
Вы мне предалагете еще сказок почитать? Интересно, кто их пишет, жития?