Молитва Господня, дана самим Иисусом Христом (Матф. , 6, 9-13)
Но никто не запрещает вам молиться своими словами.
Религия, вера
Для чего нужны молитвенники? Кто-то придумал молитву, а вы читаете её как ущербные, сами не знаете, что сказать Богу?
К Вашему сведению, молитвенник - это тот человек, который Богу молится.
Но есть в нашем распоряжении сборники древних молитв. Они называются молитвословами. В них напечатаны те молитвы, которые составили люди, находящиеся в тесном общении с Богом - те, которые достигли таких высот духа, что стали святыми и теперь пребывают на небесах и могут ходатайствовать о нас пред Богом. Жизненный пример этих святых, а также составленные ими молитвы позволяют нам возвыситься над суетой, мысленно устремиться к Небу, понять, что на самом деле важно, а что - второстепенно.
Думаю, редко кто из нас (людей) теперь знает наверняка, что сказать Богу, потому что мы настолько деградировали в духовном отношении, что даже страшно подумать об этом. Редки в наше тяжелое время умные люди, которые действительно умеют отличить добро от зла (ведь, зло так часто скрывается под маской добра...) .
А Вы рассуждаете очень поверхностно. Должно быть, Вы еще молоды, потому так и происходит. Как повзрослеете, пройдете через жизненные испытания - надеюсь, поумнеете.
Не все могут подбирать слова. С чего-то надо начинать!
Для тебя молитвенник - это книжечка с молитвами? Для меня молитвенник - это человек, который в в живой молитве к Богу приносит нужды людей. Молитвенники собираются вместе, тобы в молитве согласия молиться за свой город, свою страну, за события, происходящие в мире. Ещё молитвенника называют ходатаем (заступником) , потому что молитва имеет ходатайственный характер, т. к. он просит не за свои только нужды, а за нужды других людей. Такие вот молитвенники у нас в церквях.
"Тут была также Анна пророчица.. .
которая не отходила от храма,
постом и молитвою служа Богу день и ночь"
(Лк. 2:36-37).
Несомненно, что когда мы молимся, мы учимся молиться; и чем больше мы молимся, тем лучше мы молимся. Тот, у кого бывают только редкие порывы к молитве, и кто молится только короткими молитвами, никогда не научится умению молится усиленной молитвой праведника, которая "много может".
Мы можем достичь силы в молитве, но для этого нужно приложить большие усилия. Авраам смог получить милость для Содома, потому что он всю свою жизнь пребывал в общении с Господом.
Ночью в Пенуэле Иаков встретился со своим Богом не в первый раз. И если нас радует удивительная молитва нашего Господа с Его учениками перед Его страданьями, то мы должны понять, что это плод многих ночей, проведенных Им в молитве и частых бдениях до рассвета.
Если человек думает, что может стать сильным молитвенником, когда только пожелает, то он сильно заблуждается. Молитва Илии, закрывшая небеса, а затем давшая путь потокам дождя, была одной из многих, предшествовавших ей молитв, но она была услышана Господом. Это нужно всегда помнить! Настойчивость в молитве необходима, чтобы молитва превозмогла.
Великие молитвенники, исповедовавшие имя Господа, о которых упоминается не столь часто как следовало бы, послужили величайшим благословением для Церкви. Они смогли быть глашатаями милости Господней для людей только благодаря постоянному служению перед престолом благодати. Мы должны молиться, чтобы знать как молиться; мы должны пребывать в молитве, чтобы наши молитвы продолжались.
Большая тайна
Я тайной ведаю большою,
С Отцом Небесным разговор,
В любое время дня душою
Я поднимаю к небу взор.
Заход, восход иль в сне глубоком
Христу все просьбы передам,
Он слышит все небесным ухом,
Он говорит: "Проси, я дам".
Мое прошенье - есть молитва
Во имя Господа Христа,
И в ней сокрыта Божья битва,
В ней искренность и чистота.
Молитва - есть мое дыханье,
А вера в ней - есть сил поток.
В ней изливаю я желанье,
Она мне, в жажду, - как глоток.
Молитва греет и питает,
Она мне ревность подает,
Мне к небу очи направляет,
Елей на раны мне несет.
Она сильнее гор неверья,
Она потушит зло огня,
Сметает ложь и недоверье,
Она - охрана для меня.
Я с ней - орел средь бурь суровых;
Я - лев с добычею в зубах,
Овца на пажитях Христовых
И лань на Божиих водах.
Я с ней - пчела для сбора меда,
Пшеницы спелой урожай,
Я - Божий вестник для народа,
Мне Он велит: "С ней побеждай! "
Богаче нет людей на свете,
Кто в дар молитву получил;
Мы ж есть Отца наследье - дети,
А Бог детей благословил.
которая не отходила от храма,
(Лк. 2:36-37).
Большая тайна
Я тайной ведаю большою,
С Отцом Небесным разговор,
В любое время дня душою
Я поднимаю к небу взор.
Заход, восход иль в сне глубоком
Христу все просьбы передам,
Он слышит все небесным ухом,
Он говорит: "Проси, я дам".
Мое прошенье - есть молитва
Во имя Господа Христа,
И в ней сокрыта Божья битва,
В ней искренность и чистота.
Молитва - есть мое дыханье,
А вера в ней - есть сил поток.
В ней изливаю я желанье,
Она мне, в жажду, - как глоток.
Молитва греет и питает,
Она мне ревность подает,
Мне к небу очи направляет,
Елей на раны мне несет.
Она сильнее гор неверья,
Она потушит зло огня,
Сметает ложь и недоверье,
Она - охрана для меня.
Я с ней - орел средь бурь суровых;
Я - лев с добычею в зубах,
Овца на пажитях Христовых
И лань на Божиих водах.
Я с ней - пчела для сбора меда,
Пшеницы спелой урожай,
Я - Божий вестник для народа,
Мне Он велит: "С ней побеждай! "
Богаче нет людей на свете,
Кто в дар молитву получил;
Мы ж есть Отца наследье - дети,
А Бог детей благословил.
Знаете это СИЛА.... когда читаешь молитву, которой "говорили" с Богом многие люди.. . и святые люди.... тебя быстрей "вытягивает. правит" что ли... .
Попробуйте, вы почувствуете.... но когда молитва "ваша" от всего сердца, своими словами, "вибрации похожи....
Так считаешь, потому, что не было нужды в молитве.
Действительно, мы же не учим что нам сказать родителям, когда к ним подходим!! ! Да и в следующий раз тоже не говорим одни и те же выученные фразы!! !
В Библии есть такие слова: "Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарностью открывайте СВОИ ПРОСЬБЫ Богу... " (Филиппийцам 4:6)!!!
Грубо, но точно подмечено.
«В новом молитвеннике Англиканской церкви наиболее популярные молитвы и псалмы были основательно переработаны, чтобы побудить прихожан задуматься о таких вопросах, как задолженность стран третьего мира и равноправие на мировом рынке», — сообщает агентство Рейтер. В «Карманном сборнике молитв о мире и справедливости» слова Иисуса Христа «Хлеб наш насущный дай нам на сей день» заменены словами «Ты даешь нам хлеб наш насущный, если мы добиваемся возврата наших земель и более справедливой платы» . А слова 22-го Псалма «Если я пойду и долиною смертной тени» заменены фразой «Если даже разразится вспышка насилия, я не убоюсь, Господь» . Традиционалисты назвали эту 96-страничную книгу «издевательской и богохульной» , а также «грубой и оскорбительной» («Дейли телеграф» , Лондон) .