Религия, вера
Язычество оставило нам культурный слой -- народные сказки. А как христианство отображено в народном творчестве?
"Про попа и работника Балду" и т. д. намек ясен.
Сергей Калоев
Намёк ясен.
А вся музыка, что написана с XII и до ХХ века христианская. Все стихи пушкина, проза и т. д. Короче - Христианство создало громадный культурный слой и в отличие от рiдноверьства не чморило (и не чморит) культурный слой предшественников, сколь бы убогим он ни был.
Сергей Калоев
Ну вот, тут же и зачморил "убогий" слой.
приведите хотя бы одну сказку -дохристианскую
А есть всё. Сказки, проза, поэзия, притчи, живопись, скульптура. Христианство присутствует во всех сферах жизни человека. Но выбор только за нами - хотим читать абсолютно не назидательные вещи ребенку про бесов, или же постепенно взращиваем в нем духовно развитую личность. Хотя все строго индивидуально. И в том, что взрослый может назвать "язычеством", ребенок может увидеть всего лишь сказку с вполне себе милыми героями ( положительными и отрицательными ). Все зависит от контекста, которым мама и папа, читающие ту же сказку, обрамляют произведение.
Христианство отабражено в тех же сказках.
"И пришел супостат на землю Русскую, и не стало жития.... "
"И пришел супостат на землю Русскую, и не стало жития.... "
..язычество - это многогранный опыт жизни, христианство же следует воспринимать как инструуцию к ней.
А, по разному, _____начиная с анекдотов и кончая классиками: -Про Пушкина, вам уже написали, есть ещё(например) - Л. Толстой "Чем люди живы"_искренне советую почитать.
Какой ещё слой культурный, разве вы на нём выросли? А русские сказки вам не знакомы? Во всех русских народных: сказках, пословицах, былинах, песнях - живёт народная мудрость, основанная на христианстве. Победа добра над злом, самопожертвование ради ближнего, совершение подвига, добрых дел просто так за любовь и верность! Достаточно сравнить наши сказки с западными, и вам сразу станет ясно, вот уж где слой так слой! В западных сказках- другие ценности, поэтому и вырастают на их примере одни поклонники мамоны!!! Пока дети читают русские сказки (всё закладывается в детстве) --Россия будет жить при любом строе, и вырастит неодно поколение порядочных, нормальных людей, любящих Родину и свой народ, потому что нравится вам или нет, а всё народное творчество пропитанно основами христианства-- там русский дух, там Русью пахнет!!!
Сергей Калоев
Кощей, баба Яга, леший, кикимора и прочая -- это что христианские святые?
в народных сказках христианство показано, в основном, как силы зла и тьмы, а русский народ, в свою очередь, борется с этим злом.
Похожие вопросы
- Почему в русском народном творчестве никак не отражено христианство и Иисус в частности?
- Народное творчество в жанре поговорок продолжается. Только что услышал новую - и опять верующим обидную?
- Почему история русского язычества так плохо известна широким народным массам?
- Положительный образ православного священника в русском народном творчестве до 1917г. Или, почему в России любили попов.
- "ООН запретит религии" - это было в публикациях Сторожевой башни, или это устное народное творчество возвещателей?
- Молитва "Отче наш" это народное творчество, или ее текст есть в Библии ?
- Христиане называют язычеством все религии кроме своей, значит ли это, что христианство является язычеством для всех?
- Почему Язычество не победить? Ритуалы Язычества остались во всех монотеистических религиях? Меньше всего в Христианстве?
- Если не сорить на улицах ,то не будет культурного слоя через 1000лет,вы думали об этом?это затруднит изыскания истории?
- Почему религии боролись в прошлом с язычеством? Да и сейчас неприветствуют? Это не только в христианстве?