Религия, вера

Молитва "Отче наш" это народное творчество, или ее текст есть в Библии ?

В Матфея 6 ст 9-13.
Виталий Андриенко
Лучший ответ
Библия - отстой.
Бог живёт в народе.
Настя Черкес
Вадим Анатольевич как это, не могу представить даже
Это инопланетное творчество

Прочитайте внимательней.. Весь ее текст это раболепство перед неким узурпатором который где то там на небе и желание его воли на завоеванных им колониях
Просто Я
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святиться имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Матфея 6.
Tima Shayahmetov
Есть в Библии
Инна Кавкова
Кто его знает.. как и то. что первый было: курица или яйцо?!
Rider Ghost
Артём Булавко Куриное яйцо... а отложить его могла и не "курица"... а курица в яйце как результат скрещивания близких к ней видов...
Ее текст написан не в библии, а в Евангилие от Матвея и Луки - Иисус дал её своим ученикам в ответ на просьбу научить их молитве.
Екатерина *****
Вадим Анатольевич я думал евангелие - это часть библии
Вадим Анатольевич Для тех кто не в теме.
Библия состоит из Нового и Ветхого Заветов.
Евангелия ( а их четыре) , это части Нового Завета
Не сомневайтесь в этом
В так называемой нагорной проповеди Иисуса, оказалась молитва Отче наш, плагиат с Осириса.
Metreveli Gela
От Луки 11 глава.
Ардак Тыхметов
Вероятно, крестьянский сленг.
Валерия Дымова
Что могу добавить к лучшему ответу, это то, что в оригинале греческого текста отсутствуют концовка традиционной молитвы"....ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки веков .Аминь"
M. Zh.
Поэтому молитесь так:
„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. 10 Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. 11 Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, 12 и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. 13 И не введи нас в искушение, но избавь от Злого“.
14 Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, 15 а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков.
16 Впредь, когда поститесь, не напускайте на себя печаль, как лицемеры, которые принимают страдальческий вид, чтобы люди видели, что они постятся. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. 17 Ты же, когда постишься, помажь голову и умой лицо, 18 чтобы тебя видели постящимся не люди, а твой Отец, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя.
Библия
Лилия Белаш
Это глава из Кодекса Строителя Коммунизма.
Александр Nnn
Приводится в Евангилии ...но скорее всего ее дополнили или изменили
просто прочитайте про "Отче наш" в Википедии.
Да. Христос завещал своим братьям её.
Вадим Анатольевич чего завещал то? если завещал то где? А не знаешь так и помалкивай