Религия, вера

Языческая античная Греция была самой развитой цивилизацикей древнего мира?

греческая культура и наука оказала огромное влияние на средиземноморье даже великая Римская империя была по большей части наследницей Греции а ведь язычники
Только вот, правда, цифрами почему-то пользуемся, арабскими.
И крупнейшая библиотека античности была в Египте.
И слов арабских в русском языке не меньше чем греческих.
Да Византия оказало не малое влияние на становление Русской культуры.
Только вот проблемка, она не Гречиская, а ближе была к арабской культуре, за что и поплатилась.
А так совет: - Историю лучше изучать надо.
Камал Реймов
Лучший ответ
Andrew Songolov 1. Цифрами пользуемся арабскими, но приуманы они в Индии.
2. Александрийская библиотека была основана греками на основе греческой культуры (арабов кстати в Египте тогд ещё не было)
3. Слов арабского происхождения в русском языке существенно меньше, чем греческих.
4.В Византии была особа культура развившаяся на основе римской и малоазиатской культур. Влияние Византии на культуру арабов думаю намного больше, чем обратное.
А так совет - историю лучше изучать надо.
самое интересное что их называли -Данайцы а Дан - одно из племен еврейских
Наксчет самой -- судить сложно, НО.. . При православии Византия догнила окончательно и рухнула, ставши турецкой подстилкой на много веков. Ныне Греция -- "ортодоксально-православная" -- не более чем горстка косточек от оливок на задворках Евросоюза. Рим.. . Да, Италия не самая заштатная страна мира, но и далеко не первая даже в Европе и в значительной мере это пределяется наличием абсцесса Ватикана в ее сердце. Про Болгарию и Сербию напомнить? Помните и так, полагаю.. . А в зеркало смотреть смысла нет. "Успехи" эРеФии известны и отражены в послании Фед. собранию...
Dilshat Dzhalalov
А мне интересно, пользуются ли христиане теоремой Пифагора? Язычник ведь.
Даже в учебниках история начинается раньше Греции.
Курганы реально датируются 10 тыс лет.
Это раньше Египта.
С VIIв до н. э. по III-VIвв н. э. на территории средиземноморья это действительно так. В мировом масштабе у китайцев цивилизация была более развитая. .
Думаю немалую роль тут сыграла и религия с концепцией богочеловека, когда человек может поспорить с богом природу можно изучать без оглядки на высшие силы. После принятия христианство научный потенциал Греции заметно ослаб.
Andrew Songolov
Заметь что христианские цивилации дольше 1000 лет не жили.
Влада Вяткина
Вряд ли Инки были менее развиты
Rostislav Shilov
Дмитрий Шмелёв Инки - цивилизация гораздо более поздняя
Андрей Иващенко и тоже язычники
Все языческие страны, сильно вознесшиеся, настолько и упали впоследствии. Вавилон, Греция, Рим - не единственный пример
В своей книге «Эллинизм — основа христианства» митрополит Греческой православной церкви Мефодий Писидийский указал, что греческая культура и философия послужили основой для современного «христианского» мышления. В этой книге он однозначно признает: «Почти все известные отцы церкви превозносили греческое мировоззрение, заимствовав его из античных произведений древнегреческой классики и пытаясь с его помощью понять и точно определить христианские истины» («The Hellenic Pedestal of Christianity»).

Например, возьмем идею о том, что Отец, Сын и святой дух представляют Троицу. Многие отцы церкви после Никейского собора стали горячими приверженцами Троицы. Их труды и толкования сыграли решающую роль в том, что Троица стала ключевым учением христианского мира. Однако говорится ли о Троице в Библии? Нет. Откуда же взяли отцы церкви это учение? В одном словаре отмечается, что, по мнению многих, Троица — «это ложное учение, заимствованное из языческих религий и привнесенное в христианскую веру» («A Dictionary of Religious Knowledge»). А в труде «Язычество в нашем христианстве» («The Paganism in Our Christianity») говорится: «Происхождение [Троицы] полностью языческое» (Иоанна 3:16; 14:28).

Христианская истина заключена в Слове Бога, Библии (Иоанна 17:17; 2 Иоанна 1—4; 2 Тимофею 3:16). И точного понимания этой истины невозможно достичь, изучая философии этого мира. Говоря о тех, кто пытается объяснить Божье откровение при помощи человеческой мудрости, уместно вспомнить вопросы, заданные апостолом Павлом: «Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? » (1 Коринфянам 1:20).
Лиза Гусева
Наверное.. .
Были ёще какие-нибудь циливизации, больше древние чем Греция, Рим и Инки.
Anya