Если учесть, что человечество могло веками развиваться неравномерно, как, например, и сейчас - Африка не достигает уровня развития ведущих стран, то почему бы не существовать такому различию между континентами и в далёком прошлом? Атлантида могла развиваться ускоренными темпами в течении нескольких столетий и достичь феноменальных технологий (много столетий на это не нужно, сравните с достижениями технического рывка европейской цивилизации за последние 200-500 лет), а остальное человечество в это время могло пребывать в полупервобытном состоянии, как сегодня Африка и часть недоступных регионов Южной Америки. И если мог случиться катаклизм, разрушивший целый континент, то некоторые инструменты и технологии могли попасть в Средиземноморские цивилизации вместе со спасавшимися от стихии атлантами.
Великий Потоп описывается в конце концов во всех писаниях, как если бы сегодняшние африканцы записали бы произошедшее похожим языком.
Религия, вера
Считаете ли вы что Атлантида (и особо развитая цивилизация на ней) существовала и повлияла на технологии Древнего Мира?
Да, верю в это
Если существовала, то должны были остаться следы. Вот когда Атлантиду найдут, тогда и поверю.
Скорее всего миф об Атлантиде преувеличен - видимо вулканическая катастрофа уничтожила богаты остров ы Стедизмемном море, а уже мифотрворцы сделали остров континентом, переместив его за Гибралтар, а население - полубогами.
Короче я те так отвечу, все подчинено законам движения энергии, поэтому идет постоянная смена плюса и минуса, предыдущая цивилизация жил=а в период плюча золотой век, потом сменился на минус и мы живем в отрицательный период, следующий будет снова положительный
почему развитие видите именно в технологиях? ну вот сели мы за компьютеры, гаджеты) людей вокруг не видим, живого общения меньше, мыслей больше, это деградация, не развитие, а по поводу прошлого, чуть больше 300 лет назад люди знали суть жизни, кто такой Бог и как к нему дойти, Пушкин написал как убить в себе Кощея, но он уже делал это скрытно
Археологически не подтверждается, что в прошлом была какая-то технически высоко развитая цивилизация. Я думаю в прошлом если и была высокоразвитая цивилизация, то она была развита не в технологиях, а в духовных и психических способностях человека, и для этой версии уже есть весомые доводы. Например чем дальше в древность тем сложнее язык, со временем язык упрощается, что говорит о том что древние имели гораздо более богатый и глубокий внутренний мир который они выражали более сложным языком нежели сейчас.
Библия повествует о Всемирном потопе. т. е. допотопный мир и есть своего рода "Атлантида". Но Писание делает упор на нравственном облике живших в то время людей. насчёт каких-то супер-пупер технологий... кто его знает. Но навряд ли они опережали те, что есть у нас сегодня.
ну так говорят.... но вот сколько не изучали атлантов то самих.... да люди да высокие.... ну нашли там постройки удивительные.... как скульптурили гору выпиливая из неё жилища.... как сказать то.... ландшафт рассматривался полностью.... они должны были выжить.... чего они умерли от потопа? ну от потопа у нас мамонты вымерли а слоны то нет.... от чего? пищи им не хватило вот нам хватило а им нет.... мож у них не было общности такой.... динозавры вымерли климат изменился…. прихожу я к выводу.... что они действительно были не стайными скажем кратко.... хотя мож и климат динозавры то большие фсё а словянские племена откуда взялись в таком количестве говорят они с востока откуда то пришли.... много людей да