Религия, вера
Почему считается что христианство было выдуманно с целью наживы и подчинения людей?
Ведь первые христиане были гонимы. Их имущество конфисковывали. Их гнали с места на места и многие были убиты. Только спустя несколько столетий власть их начала потихоньку признавать.
В основном, люди судят по не по тому, что было изначально, а по тому что твориться сегодня. Они не слепые, все видят. И все же, есть народ состоящий из людей со всего мира, которые остаются верными христианами. Да, они также гонимы, и терпят несправедливости, как и христиане 1 века. Но, они счастливы, что угождают Богу и исполняют Его волю.
Я тоже удивляюсь таким мнениям - про то, что христианство выдумано ради наживы и "чтобы повелевать стадом баранов".
Тоже обращала внимание людей на ранних христиан, которыми никто не повелевал и никто на них не наживался...
Хха, ничего себе "потихоньку", до уровня гос. религии :D
Собственно, не важно, для чего оно было придумано и внедрено, Римская Империя давно отправилась на свалку истории.
Важнее, для чего используется в настоящий момент.
"Казнить нельзя, помиловать".
"Казнить, нельзя помиловать".
Разницу видите ?
Одна запятая всё меняет. А что если подменить одно слово ?
Вот так вера превратилась в религию. Вот так дети стали рабами.
"Казнить, нельзя помиловать".
Разницу видите ?
Артем Лещенко
И что же это за слово?
Потому что так оно и вышло в результате.
Суть не в том, что именно христианство было выдуманно для этой цели, а в том, что все религи и служат этому.
И каждая религия также начинала...
Значит кому-то это выгодно, так думать. Другой вопрос, а отчего, те кто так заявляет, не подумают а ими-то кто управляет?
любая религия имела целью манипулирование людьми, неспособными самомтоятельно, трезво мыслить, анализировать. в хрестианстве это страх перед карой божьей при помощи запугивания и внушения греха.
Сашка))))))) ........
Это я понял. ВЫ мне обьясните цель этих манипулирований если все главы церкви первые столетия ничего кроме гонений и смерти не получили?
потому что виноват самый безобидный. ну и соломинка с бревном