Религия, вера

По церковным догматам Бог сделал людей грешными, а потом в искупление принес за них в жертву Христа. Не логично?

Не знаю откуда у вас такие"догматы".Бог создал человека совершенным и безгрешным, а человек САМ впал в грех. Читайте Библию!
Ирема Искандеровна
Лучший ответ
Екатерина Мамаева По библейским догматам, сначала были Адам и Ева, из дух, душа и тело.
Других не было, т.е, нас с вами не было, не так ли?
Опять же по церковным догатам, человек рождается всего один раз.
И вот в момент рождения Бог вдыхает в зародыш (грешный зародыш?), грешную душу, или грешный дух?
Т.е., младенец ещё ничего не понимающий и даже не помышляющий о грахе Адама и Евы, является уже грешным, те. создается грешным.
Где здесь его воля?
Не правда.
Бог не делал людей грешными.
Люди согрешили сами, по своей воле.
За это и отвечают.
А вера в Исуса Христа дает спасение от расплаты за грехи.
Мария Лебедева
Екатерина Мамаева Я не грешил, за что Бог сделал сотворил меня грешным?
Моей души и тела даже не было, когда были Адам и Ева по церковным догматам.
Вы видели, чтобы нормальный родитель испохабил сначала своих детей, а потом одного из них отдал на заклание?

Да был один алкаш тот был похлеще :
Бытие, глава 9,20-28
20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
21 и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.
22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
26 Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему;
27 да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему.
28 И жил Ной после потопа триста пятьдесят лет.
Kako Bibileishvili
Жаннур Жакеева Я так и не поняла. В чем вина младшего? В том, что пьяного папашу увидел голым? Так откуда ему знать было...за что наказывать? И вообще, если человек до такой степени напивается - то где тут праведность?
Можно и другими методами воздействовать на людей зачем же отдавать им в жертву кого то? Это голос из далекого язычества не дает людям познать Бога.
Вот Христа более всего жалко, во всей этой библейской истории
Руслан Касимов
То что делает Бог и говорит церковь - вещи не совместимые
Каков творец таково и творение.
Яблоко от яблони0 не далеко падает.
В писании написано6 Ибо по плодам дел их, ухнаете каковы они.
Не, не логично. Зато трагично-мелодраматично. )))
Логику искать - время терять. Пока разберешь все умные слова - забудешь, с чего начал.

Иррациональная компонента Бога равна 0.1415926...
Это несложно проверить самостоятельно.
Св. Писание, а именно 3Цар. 7:23 и 2Пар. 4:2 утверждает, что отношение длины окружности к диаметру строго равно трем. Св. Предание утверждает, что Бог триедин, и что Бог иррационален.
Мы знаем, что три не иррационально, а отношение длины окружности к диаметру иррационально - число Пи, равное 3.1415926... Следовательно мы можем утверждать не триединство, а Пи-единство Бога, чем и устраняем все возникшие противоречия. ;)
Aika ...
Грешным себя сделал сам человек не послушав Божье повеление.
люди успешнее деградируют нежели восходят и бог здесь не причем....
Stasy Costes
"Закон жертвы в духе это прекрасный закон, когда человек самоотрекается и помогает подняться менее совершенным.
Именно на это благословляет Отец своих сыновей, как на претворение высшего закона духа. "

вот взгляните пожалуйста что получится, если сохраняя Ваш стиль заменить Ваши слова другими, тоже так или иначе относящимися к Священному Писанию

"Чистота света в красоте это милостивая чистота, ибо душа самоочищается и возносит свое покаяние вечносияющим.
Так сказано в тайной молитве предвечных помазанников, чтобы совершить возлияние чистой красоты. "

у меня к Вам есть одна просьба: если Вас это не затруднит, да не сочтите меня наглым, то найдите и прочтите в толковом словаре значение слова "БУКВОЕДСТВО" Спаси Господи!
V. M.
Екатерина Мамаева Прочитайте мой вопрос ещё раз.
Я как раз говорил не об Учении Христа, которое следует понимать в духе, но о церковных догматах, которое впаривает пастве буквоедство.
Также почитайте ссылки в дополнении к вопросам.
Лучше объясните это юзеру с ником "Христианка"
Люди созданы без греха. Грех- это обстрактное понятие.
А здесь и не должно быть логики. Делал бы я людей, я б их просто создал, и позволил щиать себя грешными- пускай развлекаются...
Олег Тебякин
Рустам Бахрамов Создать от слова СОЗИДАТЬ. Тоесть научным наставлением обучая и наставляя.в знании.
Согласно библии бог и создал адама по своему образу. А сотворил- по своему подобию
Адам и Ева были совершенными и безгрешными, пока сами не решили восстать на Господа.
"Все согрешили и лишены славы Бога, 24 но его дар в том, что по его незаслуженной доброте они объявляются праведными через освобождение выкупом, уплаченным Христом Иисусом. " (Римлянам 3:23,24)
Бог создал человека со свободной волей. Он мог подчиняться воле Божией, Его заповедям, а мог действовать по своей воле и вопреки воле Божией. Господь при творении человека вдохнул в него дыхание жизни, то есть благодать Своего Святого духа. Человек создан был для того, чтобы жить с Богом и в Боге. Бог дал человеку заповедь для утверждения души в повиновении, но человек добровольно отпал от Бога, нарушив ее. Он мог не нарушать. Не предвидение Божие определило волю человека, который пал, а, наоборот, падение человека было предвидено Богом, Которым было предусмотрено и восстановление наше через Сына еще прежде сложение мира. Храни Вас Господь.
Abdurashid Anarkulov
Вы ошибаетесь! Бог создал людей и дал им вольную волю, а люди сами согрешили... Бог грешными их не сделал... Люди сами захотели знать все. . вот и узнали!