Верующий - верующему рознь, в Библя не учит пугать, а как раз наоборот:
"Никому ничего не будьте должны, кроме взаимной любви, потому что любящий другого исполнил закон. Ведь свод законов «не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не желай чужого» , как и любая другая заповедь, сводится к одному: «Люби ближнего, как самого себя» . Любовь не делает ближнему зла, поэтому любовь — это исполнение закона. " (Римлянам 13:8-10)
"Святите Христа как Господа в ваших сердцах и всегда будьте готовы выступить в защиту вашей надежды перед всяким, кто требует у вас объяснения, но делайте это с кротостью и глубоким уважением. " (1Петра 3:15)
Религия, вера
Почему у верующих главный аргумент это ЗАПУГАТЬ? значит они сами из страха верят?
У верующих запугать не главный аргумент.
Однако предупреждать о возможной гибели - разумно и хорошо.
не запугивание а предупреждения, что от таково то
вот поступка будет то то
Так и Иисусик учил идти к слабым и неверщим, а к язычникам и пр. с позицией -- не соваться. Да, вероучение стоит на своих "трех китах", коим имена:
-- незнание,
-- страх,
-- слабость
-- незнание,
-- страх,
-- слабость
Теперь стало понятно, откуда у нас столько запуганых. Особенно УК.
Не у всех верующих главный аргумент это ЗАПУГАТЬ.
Может быть, это вы ТАК воспринимаете?
Религия как и законодательство того времени писалась для рабов
Потому, что все содержится СТРАХОМ.
В писании еаписано: и страх станет твоим сокровишем.
Христианство распроростронилось благодаря страху.
Как и другие верования.
Но для страха есть пособники. Мечь и огоеь
Кровб залили землю от имени бога и инквизиция с жигала противников учения
Страх- живет только в сердце малодушного и невежды.
Потому что мнимый страх- сильнее реального
Как и другие верования.
Есть 3 хороших способа убедить
1) страхом
2) обещаниями благ
3) аргументами.
Для последнего нужно чтобы на твоей стороне была правда и способность её донести.
Для второга нужны ресурсы.
Для первого ничего не надо, это самый простой способ.
1) страхом
2) обещаниями благ
3) аргументами.
Для второга нужны ресурсы.
Да. Почти все религии, построены на боязни греха..
"любовь к богу придёт через страх" неплохой лозунг для рабов
Отнимите у верующих страх перед адом и вы отнимите у них веру
Всё зависит от конкретного случая. Когда человек стоит на краю пропасти, ему говорят: осторожно разобьешься! Ну а если человек хочет спрыгнуть (как самоубийцы делают) , то в таком случае ему напоминают, что он не один, его любят, да и ему наверное есть кого любить.
Rustam Kakimhanov
Да, человек говорит: - хочу освоить и заселить космос!, а ему говорят тебе это недано каким-то "богом"
Некоторые люди не грешат, потому что им не позволяет совесть. Другие - потому что боятся наказания. И те и другие есть как среди верующих, так и среди не верующих. Страх наказания необходим для предотвращения преступлений. Так что же в нем плохого?
Ну с чего Вы взяли? Кто это Вас, такого бесстрашного, рискнет запугивать? Вы еще, чего доброго, и сдачи отвесите.. . По поводу страха. Самое сложное - предать себя воле Божьей: мешает гордыня. Нельзя общаться с Богом на равных. Со страхом Божьим? Но страх - не в земном привычном понимании. А какой? Человек, ктр понимает, что без веры жизнь не настоящая, начинает думать и понимать свое назначение в жизни. И постепенно отсекает от себя все ненужное и ненастоящее, но делает это по доброй воле, потому, что этого хочет его душа. А со стороны это выглядит, будто человек делает это из-за страха. Но это не страх, это - желание спасти свою душу. Согласитесь, вещи разные...
Rustam Kakimhanov
))) вот вы и не поняли что сами сказали. "спасаеться " тот за кем гоняться и тот кто чего-то боиться, чего БОИТЬСЯ "спасающийся" ? попасть в ад? страшного суда, ответственности морали? Самое сложно е избавиться от иллюзии и влияния зомбирующего понятия "бог", а поверить БРЕДНЯМ, страхам, и громким обещаниям и тем самым ПРЕДАТЬ себя и отдаться зомбированию это не сложно, этому сопротивление не требуеться и ум. Вы втирательством занимаетесь?? Бекз веры и есть самая настоящая жизнь, дорогой товарищ.
проще говоря есть начинающие верующие и со стажем! истинно верующий нашедший истину не приченяет окружающим людям никаких беспокойств! начинающему может чтото не понятно бывает но ведь можно к ним относится снисходительно а не спрашивать с них по полной программе!
Rustam Kakimhanov
ВСё что может найти верующий это иллюзию и по разному в ней увязнуть это и будет их "стажем" а запугивание общий принцип и не зависит от стажа это их мышление.
это не верный подход. запугивание это не правильный подход
Главное в любой вере это смирение, к этому и стремятся истенно верующие люди, смирение ни есть страх - это состояние души в результате которого человек становится милосердным.