Религия, вера

Был ли в Израиле хотя бы один Господень пророк, которого любили Сыны Израилевы?

Ну, скажем так, в данном вопросе однозначно говорить о любви или нелюбви народа к Пророкам Господа, при их жизни, нельзя.. .
Ведь по своей сути, Пророки, являясь в наш мир, привносят нечто новое к вере людской, либо к тому, что уже известно (открыто) людям, в виде неких откровений или пророчеств, либо вообще, нечто кардинально новое, в виде нового учения.. . В любом случае, по сути Пророки - это реформаторы. Поэтому и люди относятся к ним изначально, как к реформаторам. Естественно, что кто-то из людей либо сразу принимает учение нового Пророка, иные же кардинально эго учение отвергают, но большинство людей, как правило, относится к откровениям Пророка нейтрально.. . И только время, всё расставляет по своим местам, и если Пророк действительно от Бога, то его начинает любить большинство людей, а если нет, то и учение его просто умирает вместе с ним...
Яна Александрова
Лучший ответ
Расскажите, пожалуйста, всем - кого евреи убили? А то, кроме Вас этого никто и не знает. Даже из тех, кого евреи не признали.
Ольга Адова
Ярослав Павлюк исследуйте писания, там написано про это достаточно.
Пророки даются не для того, чтобы их любили, а чтобы они несли весть с небес на землю.
Лариса Головач
нет,
ибо Сам Иисус свидетельствовал,
что пророк не имеет чести в своем отечестве.
Елисей
конеЧно был :) Моисей один из :)и многие другие учи историю :)и Иудаизм не читай всякую муть евангильскую :)и вообще Б-г велел с язычниками бороца, а христиани язычники идола придумали, не им о пророках ИЗРАИЛЯ рассуждать :) кусочек почитай потом поговорим если поймешь, если нет разжую пот:) Объясняется также в Торе и Пророках, что Святой, благословен Он, - не телесен и не материален, как сказано: "Ведь Господь, Б-г ваш - Он Б-г, в небесах наверху и на земле внизу" ( см. Дварим 4:39; Иеошуа 2:11), а тело не может быть одновременно в двух местах. И сказано: "И не видели вы никакого образа" (Дварим 4:15) ; и сказано: "И с кем вы Меня сравните, и кому Я уподоблюсь? " (Ишаяу 40:25) - если бы был телом, был бы подобен другим телам.
1.8 (9) Если так, то что означает сказанное в Торе: "и под ногами Его" (Шмот 24:10), "начертаны перстом Господа" (Шмот 31:18; Дварим 9:10), "рука Господа" ( Шмот 9:3; Бэмидбар 11:23; Дварим 2:15), "глаза Господа" (Дварим 11:12), "уши Господа" (Бэмидбар 11:1; Бэмидбар 11:18), и тому подобные вещи - это все применительно к пониманию людей, которые знакомы только с телами; и Тора говорит языком людей. И все это образные выражения; также сказано: "Когда заострю Я сверкающий меч Мой" (Дварим 32:41), разве у Него есть меч и мечом Он поражает? Это иносказание, и все подобное - иносказание.
1.9 Доказательство этому - то, что один пророк говорит, что видел Святого, благословен Он, "облаченным в одежду, белую, как снег" (Даниель 7:9), другой видел Его "в кровавой одежде, как будто забрызганной виноградным соком" (Ишаяу 63:1) ; сам Моше-рабейну видел Его на море в образе воюющего богатыря, а на Синае - в образе ведущего молитву, закутанного в талит. Это доказывает, что нет у Него внешности и формы, но все это - пророческие образы и видения. Истина же в том, что сознание человека не может постичь Его и исследовать Его полностью; это то, о чем написано: "Исследуй Б-га, ищи Его, но поймешь ли ты Б-га до конца? " (Иов 11:7).
1.10 Что же хотел постичь Моше-рабейну, когда попросил: "Покажи мне, пожалуйста, славу Твою" (Шмот 33:18) 1 - Он хотел познать истинность существования Святого, благословен Он, так, как знают человека, которого видели в лицо и образ которого запечатлелся в сердце, так что в сознании своем отличают этого человека от других людей; так Моше-рабейну хотел выделить в своем сердце существование Святого, благословен Он, из существования других объектов, чтобы стала истинность Его для него несомненна. И ответил ему Благословенный, что сознание живого человека, состоящего из души и тела, не в силах постичь это во всей полноте.
1.11 И сообщил ему Благословенный то, чего не знал ни один человек до него и не узнает после него, чтобы познал он из истинности Его существования ту часть, которая выделяет Святого, благословен Он, в его сознании из других объектов так, как можно опознать человека, которого видели со спины и выделили его фигуру и одеяние из группы людей. И на это указало Писание словами: "И увидишь Меня сзади; а лица Моего никто не увидит" (Шмот 33:23).
1.12 (11) И так как нам теперь понятно, что Всевышний - не тело и не материя, ясно, что Его невозможно увидеть и что к Нему неприменимы характеристики тела: ни сочетание, ни деление; ни место, ни размер; ни подъем, ни опускание; ни "право", ни "лево"; ни "спереди", ни "сзади"; ни сидение, ни стояние. И не находится во времени, так чтобы было у Него начало, конец и. количество лет; и не изменяется, так как нет ничего, что могло бы привести к Его изменению.
1.13 И неприменимы к Нему понятия "смерть" и "жизнь" (в том смысле, в каком живо живое тело) ; и не "глупость" и "мудрость", как мудрость мудрого человека; и не "сон" и "бодрствование", и не "гнев", и не "веселье", и не "радость", и не "грусть", и не "молчание", и не "речь", подобная человеческой речи. Как говорили мудрецы: "Нету наверху ни сидения, ни стояния, ни тыльной стороны, ни лицевой".
1.14 (12) Если так, то все такие и подобные этим выражения, встречающиеся в Торе и в словах пророко
Егор Часов
Ярослав Павлюк Вы хотя бы Тору и пророков прочтите.

Написано:"2 Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям, -
3 к народу, который постоянно оскорбляет Меня в лице, приносит жертвы в рощах и сожигает фимиам на черепках,
4 сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо, и мерзкое варево в сосудах у него;
5 который говорит: "остановись, не подходи ко мне, потому что я свят для тебя". Они - дым для обоняния Моего, огонь, горящий всякий день.
6 Вот что написано пред лицем Моим: не умолчу, но воздам, воздам в недро их
7 беззакония ваши, говорит Господь, и вместе беззакония отцов ваших, которые воскуряли фимиам на горах, и на холмах поносили Меня; и отмерю в недра их прежние деяния их."
Исаия 65.2...
Егор Часов Не смеши меня :) честное слово :)
Карлыгаш Сатвалдынова Нельзя ли поподробнее о виденом в кровавой одежде (забрызганной ) ?
Моисей, Илья это так на вскидку я не очень люблю изучать историю евреев мне и своей хватает
Не было такого пророка, чтобы его все любили.