Религия, вера
Атеисты, по каким поступкам вы оцениваете людей, если у вас не понятия добра и зла?
Почему вы решили, что нет понятия добра и зла? Это вам кто сказал или где прочитали? Атеисты произошли от Адама и Евы по вашей классификации? Стало быть, по рождению они (не зависимо - верующие или нет) имеют понятие о добре и зле. Вот вам и ответ. Оказывается, вы не знаете положений Доброй Книги.
У нас есть понятие добра и зла. И мозг есть. И умение им пользоваться- тоже есть.
Читайте "Словарь по Этике".
А в Библии понятия Добра и Зла совершенно неразумные, для ...славу Богу таких людей мало, иначе "Что будет с Родиной и с нами", как сказал Шевчук.
Понятия добра и зла у меня (а атеисты отвечают только индивидуально, а не хором) есть. Я только отдаю себе отчёт, что они субъективны, как и нравится-не нравится.
А по каким критериям и праву вы нас лишили этого понятия. Вот у вас мозга нет это зло для общества или добро? как можно тем что у вас в голове лишить атеистов этого общечеловеческого понятия или вы полагаете что несёте доброе вечное а разумное кто будет нести??
Вот еще один пример гордыни.
Это с какой стати? Не из библии ли, с её извращенной моралью вы черпаете понятия добра и зла?
Для того, чтобы понять, что такое хорошо и что такое плохо, не надо быть верующим.. . Надо просто быть порядочным человеком...
Думаю Вы тоже не отрицаете у добродетельного неверующего представление о том, что Другой присутствует внутри него. Но я имею в виду не расплывчатые сантименты, а твердый фундамент бытия. Как свидетельствуют самые внерелигиозные из гуманитарных наук, Другой, взгляд Другого определяет и формирует нас. Мы (как не в состоянии существовать без питания и без сна) неспособны осознать, кто мы такие, без взгляда и ответа Других. Даже тот, кто убивает, насилует, крадет, изуверствует, – занимается этим в исключительные минуты, а в остальное время жизни выпрашивает у себе подобных одобрение, любовь, уважение, похвалу. И даже от тех, кого унижает, он хочет получить признание – в форме страха или подчинения. При отсутствии признания со стороны других новорожденный, брошенный в джунглях, не очеловечивается Можно умереть или ополоуметь, живя в обществе, в котором все и каждый систематически нас не замечают и ведут себя так, будто нас на свете нету.
Почему же тогда существуют (или существовали) культуры, санкционирующие массовое убийство, каннибализм, унижение тела Другого? Просто по той причине, что в них круг Других сужен до пределов племени (или этноса) и «варвары» не воспринимаются как человеческие существа. Но и христианнейшие крестоносцы тоже не относились к неверным как к ближним, которых надо сердечно возлюбить. Дело в том, что признание роли других, необходимость уважать те же их потребности, которые мы считаем неукоснительными для себя, – результат тысячелетнего развития. Христианская заповедь любви тоже была провозглашена и со скрипом воспринята только тогда, когда времена созрели.
Для атеизма уважение ближнего важнее чего-либо другого, так как после смерти единственное, что от меня останется это память и энергия.
Хм.. . А вот так :D
Если человек при крещении захлебнулся и утонул, это хорошо, что он умер верующим.
Не обязательно быть верующим, чтобы иметь представление о добре и зле
Человек не видит связей.