Религия, вера

Зачем христианам Ветхий Завет?

Чтоб помнили как добрый Бог наказывает.
Timoxa Kalinin
Лучший ответ
Masoudabdulaziz Qurbon Бог не наказывает человека. Человек сам несёт ответственность за свои неправильные поступки. За всё нужно платить и в этой жизни
Для сведения и проибщения....
Ольга Лагутина
у Ясписа спроси)) Сара.. не позорь наши седины.. тебе Мойша шо гаварил? наша вера.. непокобе.. непопоболе.. непо... ну короче ты меня поняла))
при отсутствии туалетной бумаги можно с небольшим трудом заменить и заветом.
Затем же, зачем выпускникам ВУЗов знать арифметику.
все пророчества об Иисусе - там.
все начало познания Бога - там.
Вся поэзия и красота - там.
Без ветхого не было бы и нового.
Без него я не мог понять то что в новом читал.
Курсант Али
Елена Порозова Поэзия?!Красота?!
"О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне... эти народы, за ничто Тобою признанные..." (3 Ездры, 6:56-57).
"Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего".(Второзаконие 14-21)
"Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18).
"Если найдётся среди тебя ...мужчина или женщина, кто ...пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному... то побей их камнями до смерти" (Второзаконие 17:2-5).
"Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам ...то убей их ...побей их камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10).
Сергей Хазимов Об Иисусе в Ветхом Завете ничего нет. Святые отцы до сих пор штудируют в поисках...
Одним верить, другим - нет..
Sungat Paruov
Ветхий Завет взят у иудеев из книги пророчеств. Там записана информация о событиях, которые будут происходить с людьми, но очень завуалирована. Язычник Вам показал, что там Бог поступает с людьми жестоко. Нет. Он лишь указывает на то, что они сами натворят. Об этом догадался Нострадамус и написал свои ужасающие центурии. Он опять же предупредил людей о том, что они могут натворить. Не послушали и устроили грандиозную Вторую мировую войну. В Ветхом Завете говорится о братьях близнецах, убейте их. Нострадамус показывает дату когда это произойдет и указывает на число 11 сентября. Год люди должны были вычислить по положению планет. Не сделали. 11 сентября две башни Всемирного центра рухнули.
Сергей Хазимов Примерно так, но не завуалированно, а зашифровано. Евреям нельзя заглядывать в будущее, а из прошлого много интересного есть. Значимые имена, даты, события...
Нострадамус работал с Ветхим Заветом, но он не владел всеми тайнами ВЗ, он мог лишь догадываться, при том весьма поверхностно.
Валерий Михайлов Вот поробуй хотя бы поверхностно описать все, прежде чем заявлять такое.
Отбросить Ветхий Завет — это значит отказаться от плоти, от человеческой природы Христа. Дело не только в том, что в Его истории исполняются пророчества и намеки, которыми полон Ветхий Завет, так что в Евангелиях значимым оказывается и место (рождение в Вифлееме) , и время событий (распятие перед Пасхой) , и даже отдельные детали (римские солдаты не перебили голеней Иисуса, как нельзя было ломать и костей пасхального агнца) .
Дело еще и в том, что история спасения для христианина начинается не с Рождества, а с момента грехопадения человека, когда возникает сама потребность в спасении. Ведь сначала нужно понять, от чего вообще нужно спасать человечество, почему оно оказалось отделено от Бога и порабощено смерти. Об этом как раз и говорится в Ветхом Завете
Albert Fayzullin
*** Bota *** Наоборот, отказаться от божественной природы Христа, понять, что ему было обидно под плевками римских солдат и больно на кресте, как обычному человеку. И уважать его после этого понимания ещё больше.
не пробуя старого вина -как оценить новое ?
Он был-это история-несотрёшь
Библия без Ветхого завета это как здание без фундамента.
Иисус учил народ с Ветхово Завета, а новый завет рассказывает о жизни Иисуса на земле
С помощью ветхого завета легко обличаются лже религии. Действительно стоящий на втором месте, как бы на задворках истории, он имеет огромнейшее значение для христиан (истинных) . Даже такую невзрачную книгу боятся изучать или воспринимать про христианские секты, исламские знатоки религии, не говоря уже об индусах (кроме Ганди) и безбожников буддистов. Там основа всего...
Анна ***********
В нем скрыт какой-то тайный смысл, а возможно какая-то инструкция к головоломки Высшего Мироздания. Вдумайтесь в само название "ЗАВЕТ"-Чей завет? Кому завет? Возможно это послание от Древней Цивилизации потомкам перед своей гибелью - как бутылка в море. И распростонять нельзя это среди смертных. И уничтожить нельзя. Вот почему во время гонения ереси, когда уничтожались все их реликвии, когда искоренялась вся их культура и сжигались все их книги, Ветхий Завет остался не тронутым. Просто оформлен был под Христианскую книгу с продолжением и пущен в строй. Хорошая защита - ЦЕРКОВЬ!!!
Олеся Фролова