Религия, вера

Христианам Ветхий Завет не нужен?

Feruza Tavarova
Если бы Иисус хотел, чтобы Евангелия и письма его учеников заменили Еврейские Писания, он обязательно сказал бы об этом. Однако вот что говорится в Евангелии от Луки о произошедшем незадолго до вознесения Иисуса на небо: «Начав с Моисея и всех Пророков [в Еврейских Писаниях] , [Иисус] истолковал им [двоим ученикам] то, что относится к нему во всех Писаниях» . Позднее Иисус явился своим верным апостолам и другим ученикам. Он сказал им: «Вот мои слова, которые я говорил вам, когда еще был с вами, что должно исполниться все написанное обо мне в законе Моисея, в Пророках и в Псалмах» (Луки 24:27, 44). Стал бы Иисус ссылаться на Еврейские Писания в конце своего служения на земле, если бы они были упразднены?
После того как было образовано христианское собрание, последователи Иисуса не перестали пользоваться Еврейскими Писаниями. Они неоднократно обращали внимание на пророчества, которые еще должны были исполниться, на принципы из Моисеева закона, которые содержали ценные уроки, и на сообщения о древних служителях Бога, чьи примеры побуждали христиан оставаться верными (Деяния 2:16—21; 1 Коринфянам 9:9, 10; Евреям 11:1—12:1). Апостол Павел написал: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно»
Надежда на будущее
Через всю Библию проходит одна тема: Царство во главе с Иисусом Христом оправдает владычество Бога и освятит его имя (Даниил 2:44; Откровение 11:15).
В Еврейских Писаниях подробно рассказывается о том, какой будет жизнь под правлением Божьего Царства. Эти обещания дают нам утешение и сближают нас с Иеговой Богом, Источником этого утешения. Например, в пророчестве Исаии говорится о времени, когда между людьми и животными будет царить мир: «Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их» (Исаия 11:6—8). Какое прекрасное будущее приготовил для нас Бог!
Еврейские Писания содержат множество принципов, ценных для современной жизни.
Еврейские Писания — неотъемлемая часть вдохновленного Богом Слова, Библии. Они представляют для нас огромную ценность. «Все написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду» (Римлянам 15:4)
Елена Табала
Лучший ответ
чтобы знать дела Божьи до Христа
Христианам-то как раз и нужен, православным - нет.
Христу был нужен.
Откройте Новый Завет, и вы увидите, что каждая вторая фраза, а то и каждая первая фраза – это скрытая или прямая цитата из Исайи, из Моисея, из Илии, из Иеремии.
Но, христиане совершеннее Христа.
Они пошли дальше, видимо.
Садистские истории
Нужен. ВЗ и НЗ связаны между собой.
В ВЗ- большинство пророчеств на НЗ.
А также примеры жизни праведных людей, какие у них были отношения с Богом. А также примеры непослушания. (как на это реагирует Бог) .
И многое другое.
Для спасения не нужен. Достаточно Нового.
Для духовного роста, для познания Бога и себя и еще многого -да.
В5
Владян 56
Ветхий завет ---тень Реальности, Новый---Образ.
нужен.. . в новый завет вошло не все...
Нужен не Ветхий завет, а еврейские Писания. Нужны так как в них есть принципы, которые также применимы и для христиан.
2 Тимофею 3:16, 17: ...ВСЁ ПИСАНИЕ вдохновлено Богом и ПОЛЕЗНО для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.. .
aleshin43
«Все написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду» (Римлянам 15:4). Ветхий Завет, или Еврейские Писания, — важнейший источник духовного наставления. Он дает нам основание доверять Новому Завету, или Христианским Греческим Писаниям.
конечно нужен, вопервых все писание вдохновлено Богом.. .
и для нашей пользы
это не просто повествования, а исторические события и пророчества
еще много полезных для жизни наставлений и уроков
из них мы также узнаем о качествах Бога и о том как он относится к тем или иным вопросам
Обязательно нужен, потому что Все писание вдохновлено Богом и полезно.