нет
священника достаточно
Религия, вера
Нужен ли современным христианам Ветхий Завет?
Не столь нужен, как Ветхий.
Новый Завет превосходит его!
Ветхий Завет интересен христианам в том плане, что он в целом является прообразом Нового Завета. Потому-то и его мы читаем тоже.
Новый Завет превосходит его!
безусловно нужен, как нужны послушным детям родители.
Бог
Пусть будет.
Там написаны последние дни, что сейчас происходит Везде разврат и ложь, война скоро начнется в Иерусалиме, на северную корею нападет евреи Потом мусульман натравят на европейцев, так они начнут 3 мировую
закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верой;
25 по пришествии же веры мы уже не под руководством детоводителя.
Послание к Галатам
"Все Писание богодухновенно и полезно для наставления, научения обличения...."
В Греческих Писаниях (Новом завете) записано:" ВСЯКИЙ ОТРЫВОК ПИСАНИЯ, так как оно вдохновлено Богом, полезен при наставлении истины и убеждении грешников, а также для того, чтобы помочь людям стать на путь истинный и исправиться "(2Тимофею3:16).Еврейские Писания (Ветхий завет) — неотъемлемая часть вдохновленного Богом Слова, Библии, поэтому представляет интерес и для христиан.
Из них мы можем проследить родословную Иисуса. В них много пророчеств о приходе Мессии, об условиях будущего нового мира под правлением Божьего Царства. Из них мы узнаем как Бог обращался в древности со своим народом и больше убедиться в его замечательных качествах: милосердие, долготерпение, забота любовь, прощение. В них есть много принципов, которые актуальны до сих пор.
Ветхий Завет
СЕГОДНЯ для описания частей Библии, написанных на еврейском/арамейском и на греческом языках, в христианском мире обычно используют термины «Ветхий Завет» и «Новый Завет».
„Ветхий Завет“ неизбежно создает впечатление неполноценности и устарелости».
Библия — это единое произведение, ни одна часть которого не устарела и не стала «ветхой». Ее сообщение неизменно от первой книги Еврейских Писаний до последней книги Греческих.
Некоторые утверждают, что «Ветхий Завет» написан для евреев, а «Новый Завет» — для христиан.
Но согласно 2 Тимофею 3:16, 17: Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу...
Таким образом, есть причины пользоваться более правильными терминaми — «Еврейские Писания» и «Христианские Греческие Писания».
КНИГА БОЖЬЕЙ ИСТИНЫ — ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ
Священное Писание — собрание трудов от Бытия до Откровения — представляет собой одну книгу, одну полную библиотеку, написание которой вдохновлено одним величайшим Автором. Эту книгу нельзя делить на две части, полагая, что одна часть менее важна, чем другая.
B Библии говорится о намерении Бога, в ней рассказывается о его личности. Из Библии мы узнаем, например, что у Бога есть чувства и что для него имеет значение, какие мы принимаем решения.
Библия дает нам ясное представление о нормах Бога. Иногда эти нормы выражены в законах. Но в большинстве случаев, они отражены в принципах, которые явствуют из наглядных уроков.
Бог позаботился о том, чтобы во благо нам были записаны некоторые события из истории древнего Израиля. Эти сообщения без прикрас рассказывают о том, что происходило, когда люди поступали в согласии с Божьим намерением, и что случалось, когда они вели себя независимо (3 Царств 5:4; 11:4—6; 2 Паралипоменон 15:8—15).
Когда лучше узнаешь Библию, становится очевидно, что ее принципы применимы сегодня так же, как и во времена, когда они были записаны. Когда, например, Библия говорит о человеческой натуре, она тонко подмечает особенности, характерные для любого поколения. Это хорошо видно из Нагорной проповеди Иисуса, записанной в Евангелии от Матфея, главы с 5-й по 7-ю.
В отличие от мифов, изложенные в Библии события связаны с конкретными историческими лицами и датами (3 Царств 14:25; Исаия 36:1; Луки 3:1, 2).
В Библии записано множество пророчеств, которые исполнились в мельчайших подробностях.
После воскресения Иисус убедительно показал своим ученикам, насколько важны для них все Еврейские Писания. «Он сказал им: „Это именно то, о чем я говорил вам, когда еще был с вами: все написанное обо мне в законе Моисея, в Пророках и в Псалмах должно исполниться.
На самом деле две части Библии попросту дополняют одна другую, гармонично развивая общую тему., через всю Библию проходит одна тема.
Какая? Подтверждение права Бога господствовать над человечеством и осуществление его исполненного любви намерения посредством Царства.
1 Фессалоникийцам 2:13: ...Непрестанно благодарим Бога и за то, что, получив слово Бога, услышанное от нас, вы приняли его не как слово человеческое, но как то, чем оно является на самом деле,— как слово Бога, которое и действует в вас, верующих.
Римлянам 15:4: Все написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду.
КНИГА БОЖЬЕЙ ИСТИНЫ — ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ
Мне нет.
КОРАН
Всё что Бог даёт нужно и необходимо.
Да, он просто необходим. Сам Иисус учил язычников: Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Без Ветхого Завета, тоненькая мурзилка Евангелий, мало авторитетна. А так солидная религия с толстенной книгой
Нужен, потому что Ветхий Завет тоже Слово Бога и там записаны примеры для нашего наставления,
Нет
Встречный вопрос. Нужны ли дереву корни и ствол?