Религия, вера

Нужен ли для христиан Ветхий Завет ?

Alina Beisembek
Конечно надо. "ВСЁ писание вдохновлено Богом и полезно..." (2Тимофею 3:16) В нём мы узнаём ответы на вопросы: Как мы появились? Почему люди умирают? А так же мудрые советы и как Бог обращался с людьми, которые испытывали такие же радости и трудности, как и мы.
Юрий Тищенко
Лучший ответ
еще-бы)))
отказаться от него - значить признать свою несостоятельность и лживость)))
Пригодится. Лишним не будет. Чем больше заветов, тем лучше)))
Людмила Коваль
Нужен.
Обязательно нужен.

21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2 Петр 1:21)

"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности." (2 Тимофею 3:16)
Они от него отбрыкиваются как только могут...
Cергей Кузин
Ещё новей-порнуха) Самый Новый Завет. Да ипите друг друга до усрачки
Нет. Он вреден христианам.
Саша Колчанов
знать его надо. ибо всё писание богодухновенно! но начинающим-лучше изучать НЗ.
Ринат Хасанов
Cергей Кузин Это кто сказал, что так тучше?
да.
Не нужен закон, который предназначался для Израиля.
Ну там, субботы, жертвы быков, обрезания, нечистая пища, посты, и прочее.

А как история, примеры, информация о Боге, пророчества, в этом плане очень нужен.
Надя Федорова
Cергей Кузин То что нравится - можно использовать. А что не нравится - это евреям... Как удобно в Ваших религиях...
"Змей" по Библии дал Адаму и Еве перечень продуктов и товаров, которые запрещает употреблять и производить Бог живой . и сказал будете соблюдать и научите другие народы Будете, как Бог. " Змей имел " уже практический опыт
Мария Куликова
Да
да
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности." (2 Тим. 3:16).
Sergey Гудило
1. Еврейские Писания - Ветхим или Старым Заветом назвали отступники, которые выдумали новую религию - языческую и по какой то причине называют ее "христианством", хотя по сути она не связана н как с христианством, а связана полностью с язычеством

2. Христианин - это человек идущий следами Христа, отсюда вытекает:

3. Вот что Иисус сказал о себе и о Еврейских Писаниях (Нового Завете еще не было)

17. Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:17)

Если Иисус назвал Еврейские Писания (Ветхий Завет) - Истиной, то мне кажется, что вопрос просто не уместен, как для христианина может быть не нужна Истина?

4. Опять же Иисус сказал про Еврейские Писания (Ветхий Завет):

17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Св. Евангелие от Матфея 5:17)

Если Иисус до последнего вздоха исполнял Закон, постоянно его цитировал и только на основании его учил - то как может быть последователю Христа - не нужен Закон?

5. Вернемся опять к людям, которые себя называют христианами и сравним их с учениками Христа!

Ученики из Евреев, свободно проповедовали в Иерусалиме, а так же в Храме и Синагоге, то есть по факту их религия и их поклонение ни чем не отличалась от религии Иудеев, и их считали просто одной из сект, как фарисеи или садукеи, если бы их религия отличалась от религии Иудеев их бы и близко не подпустили к Храму.

А вот с IV века, когда христианство стало религией Рима, язычество Рима было полностью интегрировано с христианством и поглотило его и по этой причине, как Еврейские Писания, так и Греческие - полностью обличают языческое христианство, по этой причине, можно сделать вывод:

Закон записан в Еврейских Писаниях, Бог лично своим пальцем написал его на каменных скрижалях, а христианам Бог этот же Закон написал лично уже на сердцах:

31. Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32. не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
(Иеремия 31:31-33)
Да для истории, сравнении
Анютка... ...