Религия, вера

Нужен ли современным православным христианам Ветхий Завет?

Etibar Sardarov
Библия - явление не только божественное, но и социальное.
Библию, конечно, надо читать, но с делать это надо с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации о Боге. Есть и другие.
И вообще: согласитесь, что Библия — это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, не Энциклопедия Веры, а сборник шумеро-еврейских легенд, исторические летописи, свод морально-нравственных поучений, воспоминаний очевидцев событий, запись ченнелингов.
Да, в Библии много чего нет, но есть наряду с подлинными фактами полнейшая фантастика, мифы, сказки, полуправда.
И считать Библию Истиной в Последней Инстанции – типо, как если бы её сам Бог собственноручно писал - и с тех времен ничего там не искажалось – и наивно и ненаучно.

Библия в целом
Та Библия, которой мы пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям. Для чего они правили Библию? - Чтобы легче было управлять людьми.
Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».
Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.
Люди исправляли Библию как хотели, вписывали туда все, что хотели, и теперь не знают, как же правильно жить по такому странному Закону Божьему.

Ветхий Завет
Есть мнение, что он написан под руководством Сатаны.
[Сидоров Г. А. Ввод в тему. Первая книга эпопеи «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации». М.: 2011.]
Так что Серафим Саровский не рекомендовал его читать вообще.

4 тысячи лет тому назад Бог явился Моисею и рассказал ему, по каким Божьим законам должны жить люди. После смерти Моисея люди решили дополнить и исправить Божьи законы.
Считается, что первые 5 книг Библии написаны Моисеем собственноручно. На самом деле это не так. От Моисея и истинного слова Божьего в этих пяти книгах мало что осталось.
Перечитайте внимательно весь Ветхий Завет - все, что противоречит заповеди «Возлюби ближнего своего, как самого себя», все можно смело отвергать: это придумано и внесено в Библию людьми.
и т. д. и т. п.
Некоторые примеры вранья в ВЗ:
- История сотворения мира и то, что Адам и Ева якобы были первыми людьми.
- Причина уничтожения Рая на Земле.
- То, что Бог может быть жестоким, мстительным, кровожадным
- То, что Богу якобы нужны кровавые жертвы.
- Разрешение на убийство магов
- Разрешение на убийство геев
- Одобрение рабства
- Про смерть
- Про душу
- Про богоизбранность иудеев
и т. д. и т. п.
Все эти правила: «Око за око, зуб за зуб», «Казнить человека, посмевшего работать в субботу», «Как правильно делать Богу жертвоприношения животных» и прочее - ВСЕ ЭТО ПРИДУМАНО ЛЮДЬМИ.
Бог никогда никого не призывал к убийству, никогда ни от кого не требовал, чтобы кто-то делал насилие над кем-нибудь.

Таким образом для православного в ВЗ слишком много призывов к убийству:

1)Убивай тех, кто работает в субботу (Исход 31:14)
2)Убивай недевственных жен (Второзаконие 22:13-21)
3)Больных людей следует изгонять и оставлять умирать в одиночестве (Числа 5:1-4)
4)Убивай иноверцев (Исход 22:20)
5)Убивай "буйных и непокорных" детей (Второзаконие 21:18-21)
6)Убивай детей, которые плохо отзываются о своих родителях (Исход 21:17)
7)"Мститель за кровь сам может умертвить убийцу" (Числа 35:19)
8)"Глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб" (Исход 21:24-25)
9)Если вол забодает человека из-за неосторожности хозяина, то и вола, и хозяина н
Владимир Скосарев
Лучший ответ
назвался груздём-полезай в кузов

матчасть надо знать полностью, пускай там устаревшие правила быта и гигиены, но с историчес. точк. зрения...
Ветхий Завет является прообразом Нового Завета.
Для общего развития, неплохо и его прочесть, хотя мы живем в апокалиптическое время. К тому же, и смысл великого покаянного канона св. Андрея Критского невозможно понять, если Вы не прочли Ветхий Завет (потому что там упоминаются многие люди, жившие в ветхозаветное время). Упомянутый канон читается в храмах как раз в первые дни Великого поста, по частям (сможете услышать две оставшиеся его части, если придете в храм вечером, часов в 17 - в среду и четверг).
Христианин или есть или нет . Или Жить Заповедью Христа или существовать.
Христианство - это путь следования за Христом. В основе своей оно имеет Новый Завет. Ветхий Завет нужен в основном для лучшего понимания основных аспектов Нового Завета. Сам Христос говорит о том, что он не пришёл отменить закон Моисея, но пришёл его исполнить. Чтобы это понять и необходимо заглянуть в Ветхий Завет.
"benom" Guruhi
Непременно... история спасения для христианина начинается не с Рождества, а с момента грехопадения человека.
Анна Фролкова
Лишь как ознакомление какой был грубый народ и какие к нему применялись методы.
(ведь если сравнить поведение толпы... массы... осталось таким же)
«Всё писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен». (Тимофею 3:16,17) Ветхий Завет дан для приобретения и мудрости и знания служит источником понимания настоящего и предвидения будущего. Он является своеобразной тенью будущего (Евреям 10:1).
Женя Силенков
Старикам нужен, молодёжем библия целиком не нужна.
Нужно начать с изучения с добиблейских ближневосточных литератур.
Нет соблюдающих религию Библии, не по новому, не по старому, есть, только соблюдающие по Куръэну элита со всех народов мира и не мало элита русских.
Смотря зачем.
Если так же тупо будете продолжать отдавать полномочия тем кто вот-вот сдастся Папству Ватикана, то вам это уже не поможет.
Я православная христианка, но ветхий завет мне интересно читать, и я читаю новый завет.
Олег Уніч