Религия, вера

Нужен ли христианам Ветхий Завет? Если - да, то для чего?

Оля Ермилова.
Если бы не было Еврейских Писаний, откуда бы мы могли узнать о зарождении жизни, происхождении человека, о том одобряет или не одобряет поступки людей (на примере еврейского народа) ? В отличии от законов, которые устарели для нас, христиан, принципами можем пользоваться и поныне. "А всё написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду".
Светлана Рапинчук
Лучший ответ
Ветхий Завет нужен христианам точно так, как каждому человеку нужны дедушка с бабушкой -знать своё прошлое необходимо, чтобы правильно жить настоящим
чтобы переврав ветхий, найти в нём подпорки для христианства.
Нет.
Иисус говорил Иудеям, что проповедует бога, которого те не знают. Так что связи с ветхим нет
Не Мелочь
читай узнаешь
Ирина Цой
Ветхий Завет составляет тот богословско-исторический контектст без учета которого верно понять Христианство невозможно.
Ольга К
Как можно понимать Завет Новый, не читая Завет Старый? Другое дело, что многие верующие вообще не читают ни то, ни другое.
Нужен, так как те, кто не научились исполнять Закон, не буду способны жить по Христу!

Но когда "Свидетели Иеговы" начинают мутить воду во пруду, то у них часто получается верховенство ветхозаветного над новозветным!
Оля Ермилова. Не мути воду и ответь на вопрос. Задрал со своими СИ.
Весьма полезно почитать, как жиды извращали богопонимание и как докатились до такой жизни. Есть там и Богодухновенные вещи, но это в основном писание пророков и псалтирь. Остальное жидовский фолклор. Ибо туда столько всего привнесено человеческого, что просто жуть. Хотя понятно, время такое жестокое было, да и человек творил Бога по своему образу и подобию. В любом случае понять правильно ВЗ можно только через призму НЗ.
Всё Писание богодухновенно. ..и т. д.
Закон - воспитатель ведущий ко Христу. Еврейские Писания - пророчества, Греческие - исполнение этих пророчеств. Можно ли представить себе картину, которая открыта лишь на треть? Полет фантазии? Тем более, что апостол Павел сказал, что ВСЕ Писание вдохновлено Богом и полезно (2 Тимофею 3:16), причем писал христианам, когда канон еще состоял лишь из Еврейских Писаний, а его пожелание было лишь письмом к любимому ученику.
Христианские Греческие Писания, тесно связанные с Еврейскими Писаниями, являются логическим продолжением Божьего Слова и появились благодаря последовательному раскрытию замыслов Бога. Они ни в коем случае не умаляют ценности Еврейских Писаний. Более того, профессор богословия Кембриджского университета Герберт Фармер утверждает, что Евангелия «невозможно понять, если не учесть историю народа, о котором повествуется в Ветхом Завете» .
Новый завет продолжение ветхого завета они дополняли друг друга
Ya Iz Apple Sity :d
Ветхий и Новый Завет - это единое неразрывное целое. И любящим Бога, Он многое раскрывает и даёт из Втхого Завета, в том числе мудрость, знания и разум (Пр. 2:6).
Володя Х
там много предостерегающих примеров, которые помогают учиться на ошибках других.