16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим. 3:16,17)
Эти слова сказаны о писании, которое на тот момент существовало (Закон и Пророки) , т. е. ВЗ.
Религия, вера
Полезен ли для христиан Ветхий Завет?
Псалтирь - безусловно. Остальные книги желательно читать с комментариями и исследованиями.
Сергей Мелешин
А чем Псалтырь полезнее других книг ВЗ ?
"закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою… "
(Послание к Галатам 3:24)
Наталья Терехова
Точно. Но это не конкретный ответ все же )
Да, если не больше никому не навязывать своих мыслей, так, для саморазвития)
В этом нет сомнений.. . Пользу приносит вся Библия... .
Библия, письмо Римлянам, 15-я глава, 4-й стих: "А всё написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду".
Что значит "полезен"?...))))))
Без ВЗ никакого христианства.
10 Заповедей то, в ВЗ.
Без ВЗ никакого христианства.
10 Заповедей то, в ВЗ.
Наталья Терехова
Без ВЗ невозможно понять НЗ, поскольку ВЗ играл роль "детоводителя ко Христу". ВЗ объяснял, почему люди нуждаются в искуплении, почему умирают, как искать Бога, в чем заключается воля Бога и многое другое. В нем записаны пророчества. которые исполнялись и до сих пор исполняются. Сам Христос постоянно цитировал ВЗ.
Очень полезен.
Для людей вся Библия полезна, не только Ветхий Завет. В ней самой говорится: "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу" (2 Тимофею 3:16).
Аяулым Аяулым
словом божьим? ты это тогда неронову или петрову скажи. не забудь и тем сказать, кого убили или сиротами оставили во имя слова. а так же тем, кто это слово искажает, и переписывает так, как выгодно.
Да
Он полезен для иудеев, которые управляют христианами.
в смысле тора? интересен, но лишь для умеющих думать.
Сергей Мелешин
Тора- это первые 5 книг ВЗ.
Полезен
....раз это есть в Библии значит полезен) Вообще без Ветхого завета ничего ведь непонятно будет! как книгу с середины читать
Без Ветхого Завета нельзя понять Новый Завет
Нет.
ВЗ - для рабовладельцев.
НЗ - для рабов.
А христиане д. б. рабами.
ВЗ - для рабовладельцев.
НЗ - для рабов.
А христиане д. б. рабами.