Религия, вера

В Библии момент когда появились разные языки...С какой целью это было сделанно?

Данёк ...
Данёк ...
1 434
Это чудо – смешение человеческого языка – привело к тому, что земля наполнилась людьми, как это было заповедано Богом Ною. Оно также расстроило любой план сатаны, который он мог иметь, чтобы люди, восставшие против суверенного Господа неба и земли, объединенно поклонялись ему нечистым образом. Да, осуществлением всякого рода ложной религии люди стали жертвой дьявола, и они служили демонам, когда делали себе богов и богинь, давали им имена на различных языках и поклонялись им (1 Коринфянам 10:20). Но вмешательство единого истинного Бога помешало в Вавилоне тому, чтобы дьяволу приносилось страстно желаемое им поклонение посредством объединенной ложной религии. Справедливый Ной и его сын Сим, конечно, не были замешаны в то неблагочестивое дело в стране Сеннаар. Поэтому разумен вывод, что их язык был тем языком, на котором говорил еще верный Аврам (или Авраам) – язык, на котором Бог говорил с человеком Адамом в Едемском саду.

Бог, Который смешал первоначальный человеческий язык, также может наделять людей способностью говорить на иных языках. Это Он сделал на Пятидесятницу 33 года н. э. Согласно Деяния 2:1–11, в то время около 120 последователей Иисуса Христа собралось в верхней комнате в Иерусалиме (Деяния 1:13, 15). Внезапно был слышен шум с неба, «как-бы от несущегося сильного ветра» . Стали видимы «языки, как-бы огненные» и распределились на них. Ученики „исполнились духа святого и начали говорить на иных языках, как дух давал им провещавать“. На этих данных Богом языках они говорили «о великих делах Божиих» . И что за чудо: иудеи и прозелиты, пришедшие из дальних стран, как, например, из Месопотамии, Египта, Ливии и Рима, и говорящие на разных языках, понимали дающую жизнь весть!
Денис Князев
Денис Князев
1 131
Лучший ответ
Показать - что люди разные....
Бытие 10.
31 Это сыновья Симовы по племенам их, по языкам их, в землях их, в народах их. "...
А вот Вавилонское столпотворение -глава 11.
Бог дал заповедь людям расселяться по лицу земли. Но вместо этого, Нимрод и его приспешники решили поступить по-своему.
Бог смешал их языки, чтобы они перестали понимать друг друга и разошлись по земле. Так и случилось.
Вадим Рощин
Вадим Рощин
84 959
Запутать. Читала что они запутались при строительстве Вавилонской башни. специально. Только версий много.
ЖЛ
Жанна Лисняк
81 426
Данёк ... tak poluchaetsyq chto eto bilo sdelanno vo vred????
13.
О люди! Мы сотворили вас от (пары) :
мужа и жены.
И создали из вас (семейные) роды
и (разные) народы,
Чтоб вы могли друг друга знать.
Ведь пред Аллахом самый чтимый -
тот,
Кто праведней из всех вас станет.
Поистине, Аллах всезнающ и ведает
о всем и вся!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 49. Покой, С. 6. Коран: преводы и коментарии, С. 1492 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 520)]

168.
Мы их рассеяли по всей земле
в различные народы.
Средь них иные обладают
благочестьем,
Другие - лишены его.
И Мы испытывали их
(Известной долей) благоденствия
и зла,
Чтоб, (видя в этом назначение
Господне) ,
Они могли к Нам обратиться.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 7. Аль Аараф, С. 58. Коран: преводы и коментарии, С. 466 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 175)]
Бытие Глава 11: "1 На всей земле был один язык и одно наречие. 2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. 3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести. 4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. 5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. 6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; 7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. 8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город [и башню] . 9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле. "

Это было сделано, чтобы умерить людскую гордыню.
**only God Can Judge Me**
**only God Can Judge Me**
41 909
Александр Ошарин Бытие 10.31 всё-таки раньше , чем глава 11. ..не так ли?
Строительство Вавилонской башни конечно.. Чтобы люди не сравнялись с богами.

В современной истории с началом компьтиризации появилось множество языков программирования. Но пока процесс идёт успешно.
Пути Господни неисповедимы! Его мысли - не наши мысли. Решил дать людям много языков - и сделал так. И наверняка, преследовал при этом не одну цель. А кроме разных языков еще и зачем-то наделил разным цветом кожи и волос и разрезом глаз. Кто может ответить - с какой именно целью? Думаю, что Великий знал, что люди научатся общаться и через переводчиков, и выучат один язык, если уж захотят построить очередную Вавилонскую башню или андронный коллаидер. Видимо, задумка была еще более глубокая...
Языки - языками, а неграмотность вот, тоже работа господа?)))) ) И с какой целью!))))))
Дык, чуваки собрались и решили Господу уважуху оказать. Типа С ДОБРЫМ УТРОМ сказать. А с земли не докричишься, вот и решили помост сделать. Но обломились. И разделил их Господь на языки разные, что бы неповадно. И пошли они, как лохи, по разным сторонам.
Это Еврейские Библии, так что его писали евреи, а переводили на наш, вы помните что бы ло когда Ассирийский Царь бросился в огонь и сгорел, а книги остались.
Катя Мухлынина
Катя Мухлынина
14 014
чтоб перестали понемать друг друга и разбрелись по земле, а не соберались в кучу в одном месте =)
надо же было обьяснить причину большого количества языков
эх, если бы не вавилонская башня, мы бы щас все на иврите переписывались бы. שלום
UM
Uktam Muhamedjanov
5 095
Чтоб как-то приукрасить однотонный быт. А возможно просто потешиться.
Чтобы показать что если люди сумеют найти общий язык они будут подобны богам. Там речь не о лингвистике а о взаимопонимании
В намерение Бога входило, чтобы люди размножались и наполнили землю. Но они решили построить город и жить вместе, не расселяться. Это было не угодно Богу, и для того, чтобы люди все-таки расселились по всей земле, Он смешал их языки.

Похожие вопросы