Когда совершенномудрый проповедует ложное учение, оно становится истинным. - Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным.
Если один человек бросит тень на учение, найдутся люди которые своим светом прогонят её, но если людей бросающих тень станет больше, то в религии не останется истины, то есть она потеряет свой изначальный смысл и перестанет быть религией как таковой.
Религия, вера
Если последователь религии умышленно огорчает других людей, то он бросает этим тень на свою религию или только на себя ?
Только на себя, как не знающего суть вопроса. Разве двоечник бросает тень на математику?
Мирлан Жумабаев
Неудачный пример. Математика не даёт предписаний, как жить. Так же математика не берёт на себя ответственность решения всех задач. Всякая же религия объявляет саму себя совершенной, единственно истинной и спасительной.
И на религию к сожалению отчасти тоже - ибо по нему кто то будет судить о самой вере. . Недостойное и недопустимое поведение. Например, христианам сказано, что они будут гонимы, но предписано самим - быть кроткими.
И непросто будет человеку, столкнувшемуся с недостойным поведением верующего, отвлечься и понять что сама вера остается все такой же чистой.
Если у него появляются единомышленники и фаны, то они вводят новый догмат - делай ближнему, чего себе не желаешь. Вот такие религиозные реформаторы.

огорчает? но правда часто бывает горькой на вкус: ) тут двояко, и врач делает больно, для того что бы человек был здоров:)
Естественно брасает...)) ) Да ещё какую!! ! Это говорит как раз о попустительском отношении верующих по
отношению к верующему с негативным действиями, порочащим имя своей конфессии... Если люди в одной церкви - одной конфессии и находятся как они сами утверждают в единомыслии друг с другом
основывающимся на общем между ними вероучении... то и линия поведения должна быть у всех
одна... если вышел за рамки приличия... должны зделать замечание... но я такого не наблюдала ни
на проекте... ни в жизни.. .
Тогда они уже давно заполнили себя мраком.
только на себя. но многие соблазняются первым
Всякий православный христианин должен защищать свою веру.
Методы и средства у каждого разные, ингда противоречащие заповедям.
Но защищать веру от еретиков, язычников и хулителей его священнй долг.
Юрий Гурьянов
Ни одного эпизода не может вспомнить.
Мирлан Жумабаев
Как можно напасть на то, что у Вас внутри и только Ваше ?
Мне кажется ни одна религия не проповедует зло. Этим страдают грешные люди.
Да. Это все равно что пытаться оплевать небо. Плюешь на другого, а попадаешь все-равно на себя и свою религию.
сеюший ветер пожнёт бурю
конечно бросает. .
но у каждого своя голова на плечах...
конечно, это скорее говорит о его личных чертах, однако и на его религию бессомненно тень бросает... ну вот раз уж у вас вопрос ткой возник значит уже тень кинута....
Если он говорит от имени своей религии, бросает тень.