Религия, вера

Считаете ли вы икону идолом?

Как вы думаете вот это Кто- "идол" ?,
а это Кто тоже "идол"
Кто из протестантов смелости наберётся назвать "идолами"? Сплошное словоблудие, повторяете за своими лжепасторами бред.
Оксана Печёнкина
Лучший ответ
Екатерина Бондаренко Меня протестантом назвали, это уже интересно :)
Нет

Но невежи почему то до сих пор думают что христиане иконам молятся
Марина Иванова
В ней нет никакой необходимости ведь ни один пророк никогда не призывал держать в храмах иконы. Если человек поклоняется Богу видя икону значит он поклоняется уже не Богу а образу. Это если рассуждать логично.
Егор Чичканов
нет
Иконы идолами не являются. Но если кто и считает так то неужели обязательно оскорблять своих соотечественников русских людей называя иконы картинками. Да и разве (к примеру) фотография вашего ребенка в кошельке является идолом? Нет, просто кому. что дорого.
Да.
ну если у нее ничего не просить не целовать не приносить ей подношений не молиться на нее то определенно это не идол а картина ...)))
Виктор Русский
Нет!
Максюха Tr
конечно любое создание образа Б-га является идолопоклонством, это нарушение 2 заповеди
определенно
Валентин К
Святая Матерь наша, Церковь Православная, заповедует нам не только иметь и благоговейно хранить, но и благочестно почитать святые иконы Христа Спасителя нашего, Его Пречистой Матери и прочих святых. Мы должны покланяться им не как Богу, но как святым изображениям Христа Бога и Его святых угодников. Вот определение святого Седьмого Вселенского Собора: «Кто называет святые иконы идолами — тому анафема, анафема, анафема! » — Святые Отцы наши так рассуждают о св. иконах: честь иконы восходит на первообразное, т. е. на того, кого она изображает; кто поклоняется образу, тот поклоняется изображенному на нем.
Приводят святого Стефана к нечестивому царю Льву Исавру, который повелевает ему попрать ногами икону Спасителеву. Святой Стефан потребовал златую монету с изображением самого царя и спросил: «Чей это образ и написание? » — Ему отвечали: «Конечно, царский» . Тогда святый плюнул на изображение, бросил его на землю и начал попирать ногами. Царь пришел в ярость, все окружающие царя тоже вознегодовали, но святый муж смело сказал им: «Вот каково суждение ваше, безумные! Вы гневаетесь на меня за то, что я попрал образ земного царя вашего, который есть все-таки прах и пепел; как же не гневаться на вас Царю царствующих и Господу господствующих, когда вы попираете святой образ Его и Его Пречистой Матери? Чего себе не хотите, того и другим не делайте! »
Мы с любовью храним и целуем изображения милых нам людей, родителей и друзей наших. Как же не лобызать нам святые иконы Иисуса Христа и святых Божиих? Любил святитель Златоуст апостола Павла и всегда имел святую икону его у себя в келлии, любил Иаков своего сына Иосифа, и с какою любовью взирал на его окровавленную одежду! Посмотрите, как любящая супруга тщательно бережет портрет своего мужа, который отлучился из дома в далекие края, как она любуется дорогим для нее изображением, какой нежностью прижимает его к своей груди!
Вот также и возлюбленная невеста Христова, Святая Матерь наша, Церковь Православная, напоминая себе дорогой образ Господа и Спасителя своего, вознесшегося на Небо, чтит Его святую икону и, взирая на нее возводит ум свой к Первообразу, говоря с апостолом Павлом: вижу убо ныне яко зерцалом в гадании, тогда же увижу лицом к лицу.. . Так любящий Господа христианин, будучи сам облечен плотию, ище единения с возлюбленным • Господом через посредство видимого Его изображения, и Господь, невидимо Вездесущий, зрит любовь его и снисходит к его немощи Своею благодатию; через посредство же святых Своих изображений Он являет Свою благодать возлюбившему Его, исцеляя его недуги и показуя другие знамения Всемогущей силы Своей.
Немного разные вещи но смысл один и тот же.
А что это, если не идол?
Идол живет внутри, а не снаружи. В качестве идола можт быть все, что угодно. Например, деньги; или собственная персона. Как правило, люди не замечают своего идолопоклонства. Икона - всего лишь символ, помогающий духовному ученику сфокусировать внимание на невидимом объекте. На начальных стадиях обучения, когда внимание концентрируется еще плохо, этот инструмент незаменим.
таки да!

и особенно грустно, когда вокруг этого идола режут и убивают, с целью продать подороже картинку (((
Виктор Палыч
нет
А чем её ещё считать?

Чем, как не худшими идолами, являются все те доски и картонки с намалёванными лика и рисунками растянутого на кресте тщедушного "сына", его матери и сотен всевозможных "святых"?
Все эти христианские бирюльки - плоскостные суррогаты, поставленные на промышленный поток и штамповку тысячными тиражами.
Языческие образы были рукотворными, трёхмерными, объёмными объектами, гармонично вписанными в жизненное пространство.
Юрий Макеев
Мейрим Сыздыкова Кто о чем,а вшивый о бане.
У меня есть БИБЛИЯ с православными комментариями. Так там в словаре под термином "икона" стоит: см. "идол".Вот так.
Orxan Musayev какой то дурак комментарии приписал. к Библии нельзя ни члова дописывать. одно слово, секта
Оксана Печёнкина Бред несёшь ,батенька,икона переводится как образ,Библия тоже икона,только рукописная, а есть образ Божий в красках,а есть песнопения прославляющие Бога.
Мейрим Сыздыкова Стало быть,Михаил,в течении 1000 лет миллионы русских людей были идолопоклонниками?Значит великие русские святые которые тоже молились перед иконами по вашему мнению поклонялись картинкам? Молодец,просветил.
Orxan Musayev извините Михаил, но где в Билии написано о иконах ? Цитату ?! Там такого нет.
Нет, молятся ведь не на икону, а тому кто на ней изображен. Это можно воспринять как "окно" к святому.
Считаю!) )
В этом ее суть!
Идол - это предмет, которому поклоняются. Библия говорит, что им не только поклоняться нельзя, но и ДЕЛАТЬ их тоже нельзя. (Исход 20:4,5)
Икона, она живая.
Интересно, что вы сами по этому поводу думаете? Хотелось бы знать ваше мнение?
Sergey Zhuravel