Религия, вера

Что же такое душа? Ерничающих прошу не отвечать

Это вопросы в голове... (и кто тут золотом то изливается? ! ))
Ирина Исаева
Лучший ответ
"Душа же соединяется — с телом вся со всем, а не часть с частью; и не содержится им, а его содержит, как огонь железо, и, пребывая в нем, производит свойственные ей действия. "
"Душе же свойственны благочестие и разумение. Но одинаково как душе, так и телу принадлежат добродетели, и именно потому, что они относятся к душе, поскольку тело служит потребностям души.
Следует принять к сведению, что разумные силы господствуют над неразумными — ибо силы души разделяются на разумные и неразумные. Неразумные силы бывают двух видов. Одни из них непослушны разуму, т. е. не повинуются ему; вторые же послушны и повинуются разуму. Непослушны разуму и не повинуются ему сила животная, называемая еще силою кровообращения, сила произведения семени, или сила рождения, сила растительная, называемая также силой питания; видами этой силы являются сила возрастания и сила образования тел. Все эти силы управляются не разумом, а природою. Послушные же и повинующиеся разуму силы души суть гнев и хотение. Вообще же неразумная часть души называется страдательной и пожелательной. При этом следует заметить, что произвольное движение принадлежит той части души, которая повинуется разуму. "
Следует иметь в виду, что наша душа имеет двоякого рода силы — познавательные и жизненные. Познавательные силы суть ум, рассудок, мнение, воображение, чувственное восприятие; жизненные, или волевые — хотение и свободный выбор.
Павел Викулов
Душа - твое самосознание. ты сама, твоя личность, эмоции, ощущения.
Erkebulan Nurmishev
Я ёрничала и беспокоилась, но ответа не знаю, а написать так хотелось что нибудь... .
Надеюсь вы не против
Narek Airapetyan
Валентина Жуковкина Нет не против, а у вас бывает так что где то внутри болит- а что ни один врач понять не может... а так болит....
отражение действительности
Асель Сыдыкова
зерно духа
Тамила Прибак
частица творца. через которую он познает бытие на земле
Душа-это не материальная субстанция, она невидима, непостижима и неизменна. Душа вечная, её нельзя убить, нельзя
сжечь, утопить... и. т. д. так как она вечная! Размером одна десятитысячная кончика волоса! Душа, вне всяких сомнений, присутствует в сердце живого существа и служит источником энергии, поддерживающей тело. Энергия души распростроняется
по всему телу, и это называется сознанием. Благодаря тому, что сознание распространяет энергию души по всему телу, мы
можем ощущать боль или испытывать наслаждение в любой части тела.
Душа это твое сердце. Оно поет, мучается, терзается, радеутся.
Максим Ребрик
А мы все равно ответим! Душа, это то, чего нет, но хотелось бы иметь.
Sultan Kosnazarov
Валентина Жуковкина Примите мои соболезнования
Душа это и есть Вы. Тело всего лишь инструмент. Мы не тело. Мы - душа. Размер души одна десятетысячная кончика волоса.
Люди. «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены.
Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24).
Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Иегова сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни.
Под словом душа в Библии подразумевается жизнь. Душа - это жизнь.
Soul Travel