Религия, вера

сколько религий и их течений насчитывается в мире?

Shana .
Мировые религии
В настоящее время, по данным зарубежной статистики, их исповедует около половины населения земного шара. Это - буддизм, христианство, ислам. В отличие от локально ограниченных религий, мировые религии не имеют национальных и политических границ, распространены в разных странах, на разных континентах.
Согласно этим сведениям, из общей численности населения мира 4495 млн. человек в 1981 г. 998 млн. исповедовали христианство, 592 млн. — ислам, 481 млн. - индуизм, 256 млн. - буддизм, 154 млн. - конфуцианство, 58 млн. - синтоизм (по официальным японским данным, численность синтоистов значительно больше) , 30 млн. — даосизм, 15 млн. - иудаизм (в это число неправильно включены все евреи, независимо от того, религиозны они или нет) , 276 тыс. — зороастризм; около 1,9 млрд. человек, по этим данным, придерживались других форм верований или не принадлежали ни к какой церковной организации.
Из христиан наиболее многочисленны католики (580 млн. , в том числе униатов - 11 млн. (Среди униатов самая крупная группа — греко-католики, отколовшиеся от различных православных церквей. Имеются также отделившиеся от несториан халдо-католики (2,5 млн.) , марониты (1,5 млн.) , отделившиеся от монофизитов сиро-католики (0,3 млн.) , копто-католики (0,1 млн.) , эфиопо-католики (0,1 млн. ) и армя-но-католики (0,1 млн.).)) , далее следуют протестанты (344 млн. ) и православные (вместе с последователями других восточных церквей - 74 млн.) . Среди протестантов по своей численности выделяются баптисты (вместе с детьми — 75 млн.) , лютеране (свыше 70 млн.) , англикане (67 млн.) , пресвитериане и реформаты (52 млн.) , методисты (около 50 млн.) , пятидесятники (8 млн.) , свидетели Иеговы (5 млн.) , приверженцы трех близких по вероучению конфессий • Церквей Христа, Христианской церкви (так называемые ученики Христа) и Христианских церквей и Церквей Христа (около 4 млн.) , адвентисты седьмого дня (4,3 млн.) , члены Объединенной церкви Канады (3,8 млн.) , конгрегационалисты (3 млн.) , члены Объединяющейся церкви в Австралии (свыше 2 млн.) , члены Объединенной церкви Христа (1,7 млн.) , назаряне (0,7 млн.) , меннониты (0,6 млн.) , моравские братья (0,4 млн.) , квакеры (0,4 млн.) , плимутские братья (0,3 млн.) , унитарии и универсалисты (0,3 млн.) . К протестантам иногда относят также старокатоликов (0,4 млн. ) и мормонов (5,6 млн.) .
Анастасия Березикова
Лучший ответ
оушень муного, но Бог то одын! А вам зачем?
а что считать религией и ее течением? можно ли считать "пензенских затворников" православными или отдельным течением христианства. то же самое со старообрядцами.
так что сосчитать это практически не возможно.
Сколько религий в мире - сказать трудно. Основных 4 - христианство, буддизм, ислам, иудаизм.
Елена Ххххх
Адвентизм (от лат. adventus — «пришествие» ) — течение в протестантизме, возникшее в США в 30-е гг. XIX в. Основатель А. — фермер Уильям Миллер — предсказал близость конца света и наступления тысячелетнего Царства Христа (он считал, что это произойдёт в сороковых годах XIX в.) . В настоящее время вера в близкое второе пришествие остаётся основой А. Его последователи не считают душу бессмертной; по их мнению, она умирает и воскресает имеете с телом. Адвентисты уверены в том, что Бог воскресит всех людей, Но праведники получат вечную жизнь, а грешники будут уничтожены вместе с Сатаной после Страшного Суда. Самое крупное течение А. — адвентисты «Седьмого дня» , образовавшееся в 1844 г. в Нью-Гемпшире (США) .
Анабаптизм (от греч. anabaptizo — «вновь погружаю» , «вновь крещу» ) — течение в протестантизме, возникшее в Швейцарии в 30-е гг. XVI в. Анабаптисты выступали за крещение в сознательном возрасте (крещённые во младенчестве крестились повторно) , ставили личную веру выше авторитета Священного Писания, требовали полного разделения Церкви и государства, призывали к введению общности имущества.
Баптизм (от греч. baptizo — «крещу» , «погружаю» ) — течение в протестантизме, возникшее в начале XVII в. Основателем первой общины в Амстердаме был англиканский священник Джон Смит. Б. считает ненужным крещение младенцев, чьи родители — христиане. Крещение рассматривается как акт сознательного обращения к вере, духовного возрождения. Баптисты придерживаются доктрины о спасении всех уверовавших в Христа.
Буддизм — старейшая из трёх мировых религий, возникшая на северо-востоке Индии в VI—V вв. до н. э. Её основателем считается принц Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будды (букв, «пробуждённый» или «просветлённый») . В начале нашей эры Б. разделился на две ветви: хинаяну и махаяну. В Б. отсутствует противопоставление субъекта и объекта, духа и материи. В основе религии лежит учение о «четырёх благородных истинах» : существует страдание, его причина, состояние освобождения и путь к нему. По Б. , жизнь — это выражение «потоков» нематериальных частиц — дхарм, сочетания которых определяют бытие всего существующего. Перерождение происходит в соответствии с законом кармы — воздаяния в зависимости от поведения в предыдущей жизни. Нравственный идеал Б. — не причинять никому вреда. Целью любого буддиста является достижение нирваны — состояния покоя, блаженства, слияния с Буддой.
Ваххабизм — религиозно-политическое течение в исламе, возникшее в конце XVIII в. в Аравии. Его название идёт от имени Мухаммеда ибн Абд аль-Ваххаба, первого проповедника течения. В. проповедует восстановление чистоты изначального ислама и единобожия. Ваххабиты отвергают культ пророков и паломничество к святым местам.
Ведизм (ведическая религия) — древнейшая индийская религия, сложившаяся во II тыс. до н. э. после вторжения на территорию И ндии кочевых племён — ариев. Гимны и молитвы ариев составили огромное собрание священных преданий — Веды. Характерная черта В. — обожествление сил природы. Основа ведического культа — жертвоприношения, сопровождавшиеся сложным ритуалом. В И. впервые появились концепции сансары (круг бытия) и кармы (закон воздаяния) .
Даосизм — китайская религия, возникшая в VI—V вв. до н. э. Традиционно её основателем считается мудрец Лао-Цзы. Его труд «Дао дэ цзин» посвящен двум основным понятиям даосизма: Дао (букв, «путь» , «метод» ) и Дэ (букв, «благодать») . Лао-Цзы предложил модель мира, в которой Дао — таинственная сила, управляющая Вселенной, — стоит над всеми богами, действует на всех уровнях бытия, приводит всё к гармонии. Краеугольным камнем в Д. является учение о бессмертии, достижению которого способствуют, по мнению даосов, религиозное созерцание, дыхательный и гимнастический тренинг, сексуальная гигиена, алхимия.