Как не печально, ДА
2Кор. 4:17Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
1Пет. 1:6 О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных
искушений,
1Пет. 1:7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя
и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса
Христа,
1Пет. 5:10 Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да
утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.
2Кор. 11:23-28 Христовы служители? (в безумии говорю: ) я больше. Я гораздо
более [был] в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при
смерти. 24 От Иудеев пять раз дано мне было по сорока [ударов] без одного; 25 три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел
кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине [морской] ; 26 много раз [был] в
путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от
единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в
опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, 27 в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе. 28 Кроме посторонних [приключений] , у меня ежедневно стечение [людей] , забота о всех церквах.
2Фесс. 1:4 так что мы сами хвалимся вами в церквах Божиих, терпением вашим и верою во всех гонениях и скорбях, переносимых вами
2Фесс. 1:6 Ибо праведно пред Богом - оскорбляющим вас воздать скорбью,
Евр. 12:10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для
пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
Евр. 12:11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
Иак. 1:12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв
испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
Иак. 1:3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;
Иак. 1:4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.
Матф. 5:12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали
[и] пророков, бывших прежде вас.
Фил. 1:28 и не страшитесь ни в чем противников: это для них есть предзнаменование погибели, а для вас - спасения. И сие от Бога,
29 потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него (Фил. 1:28,29)
Пс. 118:67 Прежде страдания моего я заблуждался; а ныне слово Твое храню.
Пс. 118:71 Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим.
Рим. 5:3-5 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, 4 от терпения опытность, от опытности надежда, 5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
Рим. 8:18 Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в
сравнении с тою славою, которая откроется в нас.
Рим. 8:37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.
Религия, вера
Обязательно ли душа для своего развития должна пройти через страдания ?
Чем хуже усваивается урок, тем жестче "страдание"...
чтобы клинок получил необходимые прочностные свойства, его закаливают - сперва нагревают до высокой температуры, а затем резко остужают.
Нет. Более того, душа не должна вообще страдать, иначе саморазвитие не будет полноценным.
жизни без страданий не бывает...
в общем не обязательно
но иначе просто не получится.... придется пострадать
нет, необязательно. Некоторым дана такая душа, что другие и страданиями не достигнут ее высоты))
Виктория Рослякова
Вот это ответ!
другого пути нет
Обязательно
Жизнь - это страдание...
Развитие души - через ее очищение, а очищение - избавление от страстей, а избавление от любимых и укоренившихся страстей - болезненно, которая (боль) и называют - страданием.
Увы.
Вовсе нет!
Если душа чиста, то и страданий нет, но таких в нашем мире очень мало.
Как нужна для жемчужины полная тьма,
Так страданья нужны для души и ума.
Ты лишился всего, и душа опустела -
не грусти, это чаша наполнится снова сама.
Омар Хойам.
Так страданья нужны для души и ума.
Ты лишился всего, и душа опустела -
Омар Хойам.
Если воспринимать страдания как испытания в земной жизни, они будут легче. И все же они обязательны, как и все противоположности: не зная страданий, человек не понял бы, что такое блаженство! Не будь болезни - не понял бы, что такое здоровье, не будь веры, не знать и безверия.... и т. д.
Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
Деян. 14, 22
После грехопадения жизнь человеческая заполнилась трудом, болезнями и страданиями. И поэтому добродетель терпения является совершенно необходимой христианину (понимая под совершенным терпением благодушное перенесение скорбей и страданий) . «Нет скорбей — нет и спасения» , — говорил прп. Серафим. А прп. Симеон Новый Богослов учит: «Как одежду, измаранную грязью и всю оскверненную какой-либо нечистотой, невозможно очистить, если не мыть в воде и не стирать ее долго, так и ризу душевную, оскверненную тиною и гноем греховных страстей, иначе отмыть нельзя, как только многими слезами и перенесением искушений и скорбей» .
По словам св. Иоанна Златоустого, для христианина имеется три степени для спасения: а) не грешить; б) согрешивши, каяться; в) кто плохо кается, тому терпеть находящие скорби. А кто же может сказать, что он кается достаточно усердно?
Деян. 14, 22
Смотря что ВЫ подразумеваете под словом ДУША.
В Библии душа - это сам человек.