Честно говоря, невсегда, потому что научиться быть честным с самим собой нелегко. Нам, несовершенным людям, свойственно поддаваться самообману... Но Библия как раз может помочь научиться! Интересные стихи об этом-Плач Иеремии 3:40; Аггей 1:5.
А Иаков сравнил Библию с духовным зеркалом: мы видим в ней, к чему стремиться, чему подражать, а чего избезать. И делаем изменения (Иакова 1:23—25).
Религия, вера
Удается ли вам быть честными самим с собой?Чем опасен самообман?
Чем опасен самообман?
это просто. .
вы подходите к розетке электрической и говорите себе - я щас воткну пальцы в розетку и мне ничего не будет! !
и Втыкаете!! !
вот результатом "втыкания" пальцев в розетку и опасен самообман. (и это еще не самый худший возможный вариант)
это просто. .
и Втыкаете!! !
Самообман - это жизнь в иллюзии, потеря времени и себя
Он не опасен. Обмануть себя в серьезных вещах невозможно. А в некоторых моментах даже полезен, и является защитной реакцией психики. Мне удается это вполне, если я и мечтаю о чем то, то позволяя себе это, я в глубине сознания вижу хорошо, что я это именно позволяю себе делать.)
удаётся понемногу, самообман опасен тем . что вы ищете оправдвния для своих поступков, вместо того что бы честно признаться себе что вы слаб , (это не о вас) ну и тд.
На самом деле, Обманывать других--это и есть САМООБМАН! , а обманывать себя, это еще не означает, вы других обманываете. Других обманывать невозможно.
Известная пословица---Что ты посеешь, потом сам же...?
"Во всём удостоверяйтесь, твёрдо держитесь лучшего" (1Фессалоникийцам 5:21)
"Если кто-то думает, будто он что-то из себя представляет, тогда как он ничто, то он обманывает самого себя. Но каждый пусть покажет своё собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим. Каждый понесёт свою ношу. " (Галатам 6:3-5)