Важный момент: "до" того, как они начали свои преступления (каким-то чудом зная наперед, что они их совершат) , или уже "после", на Нюрнбернгском процессе?
В первом, обладая знанием о будущем, готовы ли предотвратить это будущее? Ведь в Мюнхенской пивной покушение (или какая-то нейтрализация) было бы гораздо проще. Не смотря на то, что Гитлер и Ко для меня - отвратительные враги, их учение и политика отвратительны, часть моих родственников погибли в развязанной ими войне, я вынужден сказать: нет, не стал бы я его убивать. Лично мне было бы не по силам просчитать ВСЕ последствия такого шага и я не могу ГАРАНТИРОВАТЬ, что другой, параллельный "мир без Гитлера" был бы лучше.
Во втором случае, я оставил бы в силе приговор Нюрнбернгского трибунала. Такие преступления должны наказываться в назидание другим. Что до Гитлера - он получил свою позорную смерть. Позорную - потому, что перед смертью осознал, к чему он привел свой народ.
Религия, вера
Христиане , руководствуясь в рамках Библии- учением Иисуса , как бы вы себя повели с Гитлером и ему подобным?
Любили бы как дьявола. Подставляли попки и щеки.
А еще ждали возле реки когда по воле божьей по ней проплывет труп антихриста.
А коммунистической России по любому пришлось бы расхлебывать) ) Вот так и повели бы))
Точно также как наши деды. Про печи-уничтожали всех. Мой родственник стоял в живой очереди к печи. Сумел сбежать и закончил войну Победителем-защитником Родины.
Сел бы с ним за стол, поговорил и переубедил.
Вопрос о Гитлере очень интересен. Я давно не мог понять почему бог уберег Гитлера в 1944 году, когда его пытались взорвать. А ответ узнал совсем не давно. Оказывается Сталин не хотел, чтобы Гитлера убили. Выходит бог был на стороне Сталина
всё просто: На всё волия Божия. И самое главное: Никто не может называть себя Учителем. Поэтому-читай Библию, и не задавай подобных вопросов.
Максим Дубов
Т е вы не в состоянии ответить?
Как с Понтием Пилатом...
Погрозили бы ему пальчиком - ух - мол ты гитлер
Римская католическая церковь приняла фашизм. Если вы помните с 16 века Иезуиты пытались инициировать принятие Россией католичества, да даже у самих католиков, орден Тамплиеров уничтожили, потому что авторитет в среде народа и богатство ордена росло в отличие от папской церкви. Каждый тянет одеяло в свою сторону.
Молились бы за него.. . по молитвам нашим ему и отмерилось. Так же молились и за Нерона первая церковь...
Если лично, в общении, наверное напомнил бы вечные, а не сии минутные ценности: жизнь человека не заканчивается его земным местопребыванием, которое конечно. Воспитание себя в исполнении добродетелей дарует жизнь вечную, более того: полное отрешение себя ради блага ближнего - гарантирует СО ЦАРСТВИЕ вместе с Творцом! Вечное, а не временное (очень короткое) превосходство над ближними.
В личных отношениях или на уровне государственном?
Максим Дубов
На гос. Реакция на печи на уничтожение целых народов. Но только в рамках нз
Вторая мировая война, неизбежно должна была быть, кто то должен был взять на себя ответственность за ее начало. Это сделал Гитлер. Его можно былобы вразумить и отговорить, но избежать неизбежности не получилось бы. Война была предопределена!
С Гитлером? Милочка, а что ходить далеко, лучше б спросила, что сделали б с Саакашвили!!!
Разные конфессии уже показали свое отношение к Гитлеру. Например: "В Фульде католические епископы молятся о благославении и победе... Они решили ввести особую "военную молитву", которая должна читаться в начале и конце всех богослужений. В молитве выражается прошение о том, чтобы Провидение даровало победу немецкому оружию и защитило жизнь и здоровье всех солдат. " Вся эта дипломатия Католической церкви иллюстрирует, каким блудом занималась религия более 4000 лет, заигрывая с Государством, чтобы добиться власти и выгод. Но при этом были те, кто противостоял фашизму и разоблачал его.
"всё просто: На всё волия Божия. "... потому смиритесь и ничего не делайте: молитесь кайтесь, вся власть от Бога, а от нас ниче не зависит.... мы люди маленькие.. .
Пипец, вот отношение к жизни!...
Максим Дубов
Т е в реальной жизни христианство не спасло бы человечество?