Религия, вера
Возможен ли развод в семье священнослужителя ?
Есть разведенные священники. В редчайших случаях Правящий Архиерей разрешает им продолжать своё служение. Это исключение делается для тех случаев, когда бывшая супруга была инициатором развода и по мнению Правящего Архиерея священник не только не соглашался на развод, но и не был виноват в разводе. Например, задурила баба и с четырьмя детьми не посчиталась, когда нашла себе нового "сексуального партнёра". Мне такой случай известен. Эта конкретная жизненная история для всех плохо кончилась. Священника всё же через некоторое время запретили в служении, любовник попадьи покончил с собой, бывшая попадья сошла с ума и постоянно лечится в дурдоме, одна из их девочек попала под поезд и погибла. НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО БОЖЕНЬКА НЕ РАЗРЕШАЕТ.
Нет. И с Павлом не согласно. Что значит "вина обоих"? Это типа оба изменили в одим мдень и час? Бред какой.. . Разводных священников НЕ бывает и НЕ должно быть! Иначе должны принять монашество или снять сан.
Вилена Карелина
Развод не всегда по причине измены происходит....далеко не всегда. Когда люди решают ,что по каким-то причинам не могут сохранить брак - вина ложится на них обоих. И сана священнослужитель будет конечно лишен.
Федор Ратай
Есть разведенные священники, если Правящий Архиерей разрешает им продолжать своё служение. Это исключение делается для тех случаев, когда бывшая супруга была инициатором развода и по мнению Правящего Архиерея священник не был виноват в разводе. Например, задурила баба и с четырьмя детьми не посчиталась, когда нашла себе нового "сексуального партнёра". Мне такой случай известен. Эта конкретная жизненная история для всех плохо кончилась. Священника всё же через некоторое время запретили в служении, любовник попадьи покончил с собой, бывшая попадья сошла с ума и постоянно лечится в дурдоме, одна из их девочек попала под поезд и погибла. НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО БОЖЕНЬКА НЕ РАЗРЕШАЕТ.
Возможен ( согрешить может любой ). Если вина будет признана за обоими супругами - священнослужитель будет лишен сана. А дальше путь как и у всех мирян...
Церковь предусматривает такое действо как развод при единственной причине-прелюбодеяние. А священнослужитель это или нет-Богу без разницы.... он всех любит....
возможен, а вот повторный брак нет.
Да. Смотреть развод при венчании.
да
Независимо от того, священнослужитель ты или нет, мы ВСЕ должны учитывать точку зрения Бога на развод, т. к. именно Бог является основателем брака и только у Него можно найти руководство, через его слово Библию.
Малахия 2:16: «Господь, Бог Израиля, говорит: „Я ненавижу развод“».
1 Коринфянам 7:10, 11 «Состоящих в браке наставляю — даже не я, а Господь: жена не должна уходить от мужа, но если всё же уйдёт, то пусть остаётся незамужней или помирится с мужем. И муж не должен оставлять жену» .
Позднее Иисус объяснил, что единственное основание для развода, позволяющее невиновной стороне вступить в новый брак, — это сексуальная безнравственность спутника жизни. Матфея 19:9 «Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине её блуда и женится на другой, тот прелюбодействует» .
Матфея 5:32 «Всякий, кто разводится с женой не из-за блуда, подает ей повод к прелюбодеянию, и кто женится на разведенной, прелюбодействует» .
Некоторые, сделав все возможное ради сохранения брака, приходят к выводу, что единственный выход в их случае — жить раздельно. Какие есть библейские основания для такого шага?
Одно из них — намеренный отказ заботиться о семье. Вступая в брак, мужчина берет на себя обязанность содержать жену и детей. Если муж сознательно не обеспечивает семью материально, «он отрекся от веры и хуже неверующего» (1 Тимофею 5:8). Это может стать причиной раздельного жительства.
Другое основание — крайне жестокое обращение. Если муж часто поднимает руку на жену, она может принять решение жить отдельно от него (Галатам 5:19—21; Титу 1:7). «Любящего насилие ненавидит душа Его [Бога] » (Псалом 10:5).
Но если в подобных случаях супруги решают развестись, христианин или христианка не вправе вступать в новый брак. Согласно Библии, единственным законным основанием для развода и повторного вступления в брак является прелюбодеяние или блуд (Матфея 5:32).
Константин Ищенко
А если супруг или супруга простит свою вторую половинку и она искренне раскается в своём грехе,то можно и не разводиться.Хотя как я думаю не многие на такое способны.
Тоо Хозяйственное Управление Г. Алматы
"основание для развода, позволяющее невиновной стороне вступить в новый брак, — это сексуальная безнравственность спутника жизни. " Он такого не говорил это ваши фантазии, именно разведется не с мужем, и не с мужем и женой, а так как написано "Матфея 19:9 «Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине её блуда и женится на другой, тот прелюбодействует»."
В подтверждение этому к Коринфянам "7:39. Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе." и Матфея 5:32 «Всякий, кто разводится с женой не из-за блуда, подает ей повод к прелюбодеянию, и кто женится на разведенной, прелюбодействует» .
Тоо Хозяйственное Управление Г. Алматы
Ваша ссылка к (1 Тимофею 5:8). противоречит 1Кор. 7:14. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
Это вообще к чему (Галатам 5:19—21; Титу 1:7).?