господин, спросить тебя немного. "Говори", - сказал он. - Если, господин, - сказал я, - муж имеет жену верную в Господе и заметит ее в прелюбодеянии, то будет ли он грешен, живя с нею? И ответил он мне: "Доколе муж не знает греха своей жены, он не грешит, если живет с нею. Если же узнает муж о грехе ее, а она не покается в своем прелюбодеянии, то муж согрешит, живя с нею, и сделается участником в ее прелюбодеянии". - Что же делать, - спросил я, - если жена будет оставаться в своем пороке? "Пусть муж отпустит ее и останется один. Если же, отпустивши свою жену, возьмет другую, то и сам прелюбодействует" (Мф. 5:32; Мф. 19:9). - Что же, господин, - говорю, - если жена отпущенная покается и пожелает возвратиться к мужу своему, то должна ли она быть принята мужем? "Если не примет ее муж, он совершит грех великий,
- он ответил мне. - Должно принимать грешницу, которая раскаивается, но не много раз. Ибо для рабов Божиих покаяние положено одно. Поэтому ради раскаяния не должен муж, отпустив жену свою, брать себе другую. Таков образ действия одинаково относится как к мужу, так и к жене. (Пастырь Ермы 9:1)
Религия, вера
Как по Евангелию поступить с изменившей или гулящей женой? Возможен ли развод и повторный бракпопричине прелюбодеяния?
Поступить по сердцу.
Прелюбодеяние, единственная причина, по которой человек может развестись и вступить в брак снова. Потому что вина слома брака на прелюбодействующей стороне. И если кается, то тут желание обиженной стороны простить или нет.
В этот вопрос никто не может вторгаться со стороны, потому что дело семейное.
Негоже христианину жить с прелюбодеицей. Однозначно - развод.
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
(Матф. 19:9)
О, ну наконец хоть что-то и о мужских обязательствах! А то все: женщина должна да женщина должна.. .
Таня ...
Да никто ничего как раз и не говорит, что женщина должна.
Что говорится в Библии о разводе с целью вступить в новый брак?
Мал. 2:15, 16: «„Следите.. . за своим духом и пусть никто не поступает вероломно с женой своей юности. Ведь я ненавижу развод“,— говорит Иегова, Бог Израиля» .
Матф. 19:8, 9: «[Иисус] сказал им: „Из-за черствости ваших сердец Моисей допустил, чтобы вы разводились с женами, но с самого начала такого не было. Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине ее блуда [половых отношений вне брака] и женится на другой, тот прелюбодействует“». (Невиновная сторона может, но не обязана развестись с супругом, который совершил блуд. )
Рим. 7:2, 3: «Замужняя женщина связана законом с мужем, пока он жив. Но если муж умрет, она освобождается от закона своего мужа. Поэтому если бы при живом муже она стала женой другого мужчины, то считалась бы прелюбодейкой. Но если муж умрет, она свободна от его закона и не будет прелюбодейкой, если станет женой другого мужчины» .
1 Кор. 6:9—11: «Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами.. . не наследуют царства Бога. И такими были некоторые из вас. Но духом нашего Бога вы были омыты, освящены и объявлены праведными во имя нашего Господа Иисуса Христа» . (Из этих слов видно, насколько это серьезный вопрос. Нераскаявшимся прелюбодеям не будет места в Царстве Бога. Однако люди, которые когда-то совершили прелюбодеяние и, возможно, даже вступили в новый брак, не имея на то права, все же могут получить прощение Бога и стать чистыми в его глазах, если они искренне раскаются и будут проявлять веру в искупающую грех жертву Иисуса.)
Профилактикой состояния здоровья творений заниматься с рождения, обеспечивать необходимыми средствами для этого, деньгами, продуктами, питанием, лечением, одеждой, оборудованием ,
жильём.
патологических гуляк-женщин при хороших любящих мужьях--их очень очень мало, если уж загуляла, пусть мудрец-муж поковыряется в себе почему так произошло... мужчины своим безразличием провоцируют жен на поиски приключений... женщины делают тоже самое.... если у мужчины нет конкретной цели расстаться--то он может на многое закрыть глаза, тоже самое у женщин.... а ответ--вы и так все прекрасно описали в дополнении к вопросу... если сомневаетесь---то расставайтесь.. иначе сожрете и себя и ее...
Таня ...
Опять вину на мужика перекинуть, это чисто по женски, т. е. она спит с другим, а виноват я, что свои гениталии в другую пипирку не сую. Т. е. мужчина верность сохраняет, она спит умышленно с другим, а виноват он))) Еще классику повторите для оправдания "неудилялвнимания, нечуствовала себяженщиной"
Правило 9. Каноническое правило Василия Великого, утвержденное на 6 Вселенском Соборе
Господне изречение, яко не позволительно разрешатися от брака, разве словесе прелюбодейна (Матф. 5,32), по разуму онаго, равно приличествует и мужам и женам. Но не то в обычае. О женах находим много строгих изречений. Апостол глаголет: яко прилепляяйся сквернодеице, едино тело есть (1Кор. 6,16). И Иеремия: аще будет жена мужу иному, не возвратится к мужу своему, но осквернившися осквернится (Иерем. 3,1). И паки: держай прелюбодеицу, безумен и нечестив (Притч. 18,23). Женам же обычай повелевает удерживати мужей своих, хотя они прелюбодействуют и в блуде суть. Посему не знаю, может ли прямо прелюбодеицею нарещися живущая с мужем, оставленным своею женою: ибо здесь обвинение падает на оставившую мужа, по какой причине она отступила от брака. Ибо аще потому, яко биема была, и не стерпела ударов: то подобало паче претерпети, нежели разлучатися с сожителем; аще потому, яко не стерпела утраты имения, и сей предлог не достоин уважения. Аще же и потому, яко муж ея живет в блуде, наблюдения сего не имеем в церковном обычае, но и от невернаго мужа не повелено разлучатися жене, а пребывати с ним, по неизвестности, что последует. Что бо веси жено, аще мужа спасеши? (1Кор. 7,16) Посему жена, оставившая своего мужа, есть прелюбодеица, аще прешла к другому мужу; а муж оставленный, достоин снисхождения, и сожительствующая с ним не осуждается. Аще же муж, отступив от жены, поимет иную: то и сам он есть прелюбодей, понеже твори ю прелюбодействовати, и живущая с ним есть прелюбодеица; а поелику отвлекла к себе чужаго мужа.... Правило 21. Василия Великого
Аще муж, сожительствуя жене, и потом не довольствуяся браком, впадет в блуд: таковаго почитаем блудником, и надолго оставляем его под епитимиею. Впрочем не имеем правила подвергати его вине прелюбодеяния, аще грех соделан со свободною от брака. Ибо речено: прелюбодеица сквернящися осквернится, и к мужу своему не возвратится (Иерем. 3,1). Такожде: держащий прелюбодеицу безумен и нечестив (Прит. 18,23). Но соблудивший не отлучается от сожительства с женою своею, и жена должна приняти мужа своего, обращающагося от блуда: но муж оскверненную жену изгоняет из своего дома. Причину сему дати не легко, но тако принято во обычай....
Валера Пастухов
а как же сегодня Православная Церковь дозволяет оставленным женам повторный брак ?
Валера Пастухов
Откуда такое мнение? Собор РПЦ 1918 года дозволил развод по причине прелюбодеяния как мужчинам, так и женщинам. Это разумно, учитывая, что оба супруга христиане, и нельзя налагать на одних христиан более тяжелое бремя, чем на других, тем более на женщин. Древний канон применяться не должен, ибо он не основан на Согласии отцов и Писании. сам Василий великий апеллирует к обычаю, но замечает. что по смыслу слов Христа развод по прелюбодеянию дозволен и жене и мужу. Следовательно, нужно больше слушать Христа. Однако в старые времена по государственным законам и гражданским обычаям было невозможно требовать развода по причине измены мужа - этот грех считался в порядке вещей, отсюда описанный обычай. вообще древние каноны во многом утратили актуальность, наподобие запрета мыться с иудеем :)