Религия, вера
Если супруги венчались, возможен ли развод, и не грех ли это?
Да грех. Не сохранили брачные обеты. Церковный развод возможен. Нужно пойти в канцелярию правящего Архиерея написать прошение на его имя с указанием причин развода. Если причины будут признаны основательными брак будет расторгнут (супружеская неверность это единственное основание для развода) . Епископ наложит резолюцию на ваше прошение и брак будет считаться расторгнутым. В Православной Церкви допускается только 2 а брака. Если и второй раз не уживётесь живите в одиночестве. Значит воли Божьей на брак вам нет.
Инна Грамаковская
тоесть коль муж пьет и бьет нужно терпеть?
Грех.
Развод допускается по немощи людской.
Но Церковь это не одобряет.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/brak/razvod.shtml
Развод допускается по немощи людской.
Но Церковь это не одобряет.
Татьяна Кривобок
Нет развод допускается только за прелюбодеяние.
Мф.5:32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
Церковный развод это фиксация факта совершившегося греха – убийства любви между людьми. В следующий раз Церковь с бОльшей осторожностью будет решать вопрос о венчании человека не умеющего любить… Более трех венчаний не совершается.
http://pravkniga.ru/intlibs.html?id=1907
В таинстве венчания человек получает благодать. Я сам венчался со своей женой после десяти лет брака, когда у нас уже был ребенок. И вы знаете, это была такая удивительная радость, как будто наша жизнь началась заново…
Когда люди венчаются, а потом разводятся, это очень большой грех. Дело в том, что Церковь смотрит на брак не как на союз психологически совместимых людей, а как на подвиг, на школу любви. И если уж ты решился соединиться с человеком, то должен эту школу пройти до конца.
Просто так на брак Церковь не благословляет. Когда юноша и девушка из нашего прихода хотят повенчаться, мы год испытываем их, и они обязательно должны вести целомудренный образ жизни до брака. Если же ты получил благословение Божье на брак, нужно терпеть до конца, не изменять.
На самом деле в поисках нового мужа или жены нет никакого смысла. Люди мало отличаются друг от друга. Мужчины, которые постоянно ищут – живут с одной женой, потом с другой, с третьей, в итоге просто понимают, что жена – она и есть жена. Если в конце концов такой человек останавливает свой выбор на ком-то, это происходит не потому, что он нашел ту, что искал, а потому, что смирился.
Моногамия - это тоже цель религии .
Даже если не венчались развод это грех прелюбодеяния.
Татьяна Кривобок
за измену можно разводиться.
Инна Грамаковская
почему сразу прелюбодеяния?
Здравствуйте, Антонина.
Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, основываясь на словах Господа Иисуса Христа: "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает.. . Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Мф. 19. 6,9). Развод осуждается Церковью как грех, ибо он приносит тяжкие душевные страдания и супругам (по меньшей мере одному из них) , и особенно детям. Крайне беспокоит современное положение, при котором расторгается весьма значительная часть браков, особенно среди молодежи. Происходящее становится подлинной трагедией для личности и народа.
Единственным допустимым основанием развода Господь назвал прелюбодеяние, которое оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности.
Леонид Шукайло
засунь свой сайт в сое очко
Церковь настаивает на нерасторжимости православного брака и на пожизненной верности супругов, основываясь на словах Иисуса Христа: Что Бог сочетал, того человек да не разлучает.. . Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует (Мф. 19, 6, 9). Развод осуждается Церковью как грех, так как он приносит тяжкие душевные страдания членам распадающейся семьи. Русская Православная Церковь крайне обеспокоена тем, что сейчас расторгается весьма значительная часть браков, особенно среди молодежи. Происходящее расценивается не только как личная трагедия, но и как трагедия всего русского народа.
До революции расторжение брака в Российской Империи на основании существующих законов производилось в церковном суде. Единственным допустимым основанием развода Господь назвал прелюбодеяние, которое оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности. В случаях разнообразных конфликтов между супругами Церковь всеми присущими ей средствами (молитва, участие в Таинствах, беседы) старается оберегать целостность брака и предотвращать развод.
В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве причин для развода следующие обстоятельства:
отпадение супруга или супруги от Православия,
противоестественные пороки,
неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения,
заболевание проказой или сифилисом,
длительное безвестное отсутствие,
осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния,
посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей,
снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь, злонамеренное оставление одного супруга другим.
В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.
Согласие на расторжение церковного брака не может даваться ради исполнения прихоти или для так называемого «подтверждения» гражданского развода. Церковный развод допускается в случае гражданского развода, если распад брака является свершившимся фактом — особенно при раздельном проживании супругов, — а восстановление семьи не признается возможным.
противоестественные пороки,
заболевание проказой или сифилисом,
длительное безвестное отсутствие,
По прошению к Патриарху, можно развенчеться, но зачем? Бог есть Любовь! Там такая большая очередь.... Спаси Господи.
Верующие люди практически не разводятся.
Мф. 5:32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
Кроме вины измены нельзя разводиться.
да розводись как тебе разница грех не грех лиш би тебе било хорошо
ТОЧКА ЗРЕНИЯ БИБЛИИ (что говорил Иисус Христос) :
Матфея 5:32
"А я говорю вам, что всякий, кто разводится с женой не из-за её блуда, подаёт ей повод к прелюбодеянию, и всякий, кто женится на разведённой, прелюбодействует"
Марка 10:9-12
"Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять". Когда они опять были в доме, ученики стали расспрашивать его об этом. И он сказал им: «Кто разводится со своей женой и женится на другой, тот прелюбодействует по отношению к первой и, если женщина, разведясь со своим мужем, выходит замуж за другого, она прелюбодействует"
Луки 16:18
"Всякий, кто разводится с женой и женится на другой, прелюбодействует, и тот, кто женится на разведённой с мужем, прелюбодействует. "
Матфея 5:32
Марка 10:9-12
Луки 16:18
Смотря почему они разводятся. Если уважают Бога то, разведутся только по достойной причине. Прелюбодеяние"!
Бред!!! Прелюбодеянием считается только тогда когда ты обвенчался при церкви. И не как не может быть прелюбодеянием если данный обряд не был осуществлён лишь в загсе. Если копнуть глубже то вообще по старорусским обычиям, не принято разводится, спутника мы должны выбрать один раз и на всю жизнь и если с ним что то случится, то ты должен быть верным ему до гроба и не важно какой он, пусть даже калека или даже в статусе и вдовы и вдовца не дай бог, но ты обязан хранить верность и почитать его !!!