Религия, вера

Навеяно ответами.Верующие, а есть такие личности о которых можно точно сказать что они в аду??? (прочитайте внутри)

Не спешите отвечать... Тут часто пишут, что никто не вправе судить, что никто не знает, кроме Бога. Однако... когда речь заходит о Сталине, Гитлере - те же самые люди в один голос кричат, что эти люди в Рай попасть не могут, что этого быть не может. ТАК как же - значит есть такие, о ком мы можем судить и можем точно знать??? Я так не думаю. Если мы НЕ можем судить и знать, значит не можем и быть уверенными в посмертной жизни и Сталина с Гитлером. А если можем судить о их посмертной участи, то почему не можем судить и о других?
В повести И. Шмелёва «Лето Господне» описан разговор православных простых людей на могиле Ивана Грозного. Они обсуждали, простит ли ему Бог злодеяния. Сначала говорили: «Нет, конечно, не простит! » Потом вспомнили, что замученные им святые молят о нём Бога. Решили – простит. Дело было на Пасху.

Однако в Откровении Иоанна Богослова написано, что кровь мучеников за веру Христову вопиет к Богу о возмездии. А Бог Праведен…

Так что всё же лучше не идти против заповеди: «Не судите, да не судимы будете» . Душевредно это. Кроме того, неисповедимы пути Господни.
Andrei Vityuk
Лучший ответ
Насирдин Ажимаматов Вот хотела реплику. Конечно, по человечески мы грешны и часто выносим суд, который называем "мнением". Еще мы включаем логику, которая якобы вполне дает нам право знать... что такой-то ну никак не достоин Рая... Однако, я понимаю, что такие мысли могут проскакивать у всех, но не все станут их открыто произносить и уверенно кричать о гибели кого-то, хотя бы опять же потому что... включат логику, что сами-то не известно где окажутся. Потому что не факт, что уж "ниже" уровня чем у Гитлера никого не будет, или не факт что ниже будет только Нерон. Вполне можем и мы оказаться "ниже" самого "нижнего".
.. судя по библии, первым после Иисуса в раю оказался разбойник.
всё там так запутанно....
Геннадий Дуюнов Ни кому не известно, что там, в аду, запутано.
Об одной личности известно совершенно точно - это Иуда Симонов Искариот, предавший Христа. "И никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание" - слова Иисуса о своих учениках.
почему не может? С точки зрения нарушения заповедей и повинности в смертных грехах ни про одного, ни про другого ничего не скажешь.. . они лично даже не убивали.. . И надо еще разобраться, что есть ад - а то ведь может оказаться что ваши собеседники представляют детскую картинку с чертом, жарящим на сковородке грешника...
Что больше подумать что ли в жизни не о чем, не наши полномочия куда кого, но предполагать имеем полное право, так же как и менять свои представления о конкретных случаях, не меняя при этом принципов самой веры, это разные вещи.
Moskva Paren
Не обманывайтесь.. .
9Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. (1Кор. 6)

И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Мф. 7,23)

20Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное (Мф. 5,20).
Насирдин Ажимаматов Это Вы к чему? К тому что мы ИМЕЕМ право судить и разделять кто грешник, кто праведник? Может Вы и на Суде Божием сядете на его месте? Фраза из Евангелия дана нам НЕ для того, чтобы мы по ней кого-то судили, а для того, чтобы мы сами по ней арвнялись жить!
По конкретным личностям ответить действительно трудно: 1) Бог Один Судия, 2) попавший в ад уже может быть отмолен, а люди в настоящий момент будут считать его еще в аду.
Определенно можно сказать, в там: 1) падшие аггелы, 2) упертые атеисты (а-Теос - отвергающие Бога и борющиеся с НИМ) , 3) те, кто боролся, совершал тяжкие грехи и т. д. , но.. . находящиеся там временно, либо пока не отмолят еще здесь ближайшие родственники, не будут прощены Богом до или во время Страшного Суда.
любое представление о конкретной личности опасно - мы возьмемся судить конкретного человека, но помоему - тот что в мавзолее - непременно
Ирина Лукашук
Всё это от невежества человеческого.
По моему мнению, можно по-человечески (именно по-человечески ) осуждать кого-то. Но утверждать, кому где быть после смерти - не стоит. Это дело Божье и не дано знать человекам.
Владимир Zero
Andrei Vityuk Это ОЧЕНЬ по-человечески: осуждать кого-либо. После грехопадения Адама природа человеческая изменилась: человек познал гордыню, и теперь уж уверен, что может судить других. Это - грех, от которого труднее всего избавиться. Он разъедает душу. Поэтому Бог и сказал нам:
"Не судите, да не судимы будете."

Осуждать нужно не человека, а грехи человеческие. Особенно душеполезно осуждать свои грехи.
Я не могу сказать такое ни о ком, пусть люди сами думают куда попадут и попадут ли вообще. Буду в ответе только за себя ...
Вот только Сталина не надо равнять с Гитлером. Это, знаете ли, признак либо малограмотного дурака, либо подлеца.
Насирдин Ажимаматов Причем тут равнять?
Я привела в пример ТО, что тут писали, что именно их в Раю точно нет. Откуда такая уверенность?
Василь Януш И Сталиным и Гитлером владел один демонический дух.Так что они равны и как тираны и как те кто будет в вечном отлучении,то есть в аду от Всесильного и ЛЮБЯЩЕГО БОГА
Василь Януш Не могу признать себя ни малограмотной,а друзья знают что я точно не отношусь к подлецам
Судят люди . Вообще человеку свойствено судить! Но суд по делам и поступкам. Цинизм, какую бы благородную цель не преследовал не может быть оправдан. Люди того времени решали проблемы. Кто прав и виноват, судить не мне .
знаете со мной произошел один случай, после просмотра фильма "подмена"я была в очень сильном негодовании по поводу маньяка, который убил около 20 детей, перед казнью он вроде как раскаялся, и священник обещал ему рай... о чем я поведала своему мужу.. и я сказала что не хотела бы оказаться в раю с таким ничтожеством... на что муж мне ответил, что только Бог знает наши сердца .и наше истинное раскаяние.. и только Он может судить... и что мы должны полагаться на Его волю ..а не на свои эмоции... после этого я стараюсь не судить, ведь если разобраться то мы в глазах Божьих все одинаковые грешники.. и женщины делающие аборты не отличаются от таких маньяков... и все мы предстанем на суд Божий... и будем судимы по делам своим.. поэтому мы должны научиться прощать, что бы не быть хуже тех кто совершил злодеяния...
@ik@ _)))
Владимир Zero Хорошо, что Вы вспомнили про аборты. Как это ни страшно (нет, не "страшно", а даже слова не подберу), но сколько женщин по сути есть душегубцы почище маньяков!!!