Религия, вера
Сегодня на Павелецком вокзале г. Москвы, мы с супругой стали свидетелями...
...падения человека на пути. Он провалился вместе со своей тяжёлой сумкой в зазор между пероном и тронувшимся поездом. Падение произошло в результате потасовки завязавшейся между проводниками и группой безбилетных пассажиров, которым было отказано в посадке на поезд. При отправлении поезда они начали запрыгивать в вагон кидая вперёд свои сумки и цепляясь за поручни по бокам от дверей вагона. Противостоявшие им проводники старались преградить им путь и не позволить им ворваться в тамбур. В результате чего один из пассажиров висевших на поручнях провалился под колёса уже тронувшегося состава. На какое то время воцарилась угрожающая тишина, крика из под колёс не последовало, и судя по всему пострадавший был цел целёханек. В течение 5-7 секунд все прибывали в замешательстве а позже кто то сорвал стоп-кран. Со стороны, до тех пор пока один из них не провалился, всё выглядело довольно так и забавно, и было похоже на стадо ничего не соображавших баранов штурмующих поезд. Но когда один из них оказался под колёсами стало не до смеха. А упавшему уж тем более. Он действительно оказался цел и невредим, но вопрос не в этом. И конечно же можно понять и нашего "убиенца" - мол спешил домой, хотел оказаться дома, с семьёй. Но что было бы если бы всё закончилось летальным исходом? Или он остался бы калекой? Стоила бы тогда игра свеч? Наверно вы уже догадались - поезд следовал в одну из азиатских республик. На мой взгляд речь здесь идёт о типичном головотяпстве, и не способности просто даже объективно взвесить последствия. Супруга же истолковала всё произошедшее по другому - мол видишь как он любит свою семью что готов ради них даже под поезд....-Т.к. он думал о семье Бог его защитил! - говорит она. Вот и рассудите нас!?
Рассудить вас можно так: вы живете разумом, супруга - эмоциями. Оба этих разных взгляда на жизнь правы и неправы отчасти. Разумный вывод может быть таким: любя семью - позаботься о билете и не нарушай закон. А то спрячешься от семьи надолго или навсегда.
Ничего - как милиции еще зарплату прибавят - может - кто-то и посмотрит....
Мне кажется аморальным СУДИТЬ эту ситуацию.
Вы бы хотели, попав под колеса вагона, чтоб Вас потом ЕЩЕ и судили?? ? И не важна причина этого попадания.
Maksim Darwesh
А я не осуждаю никого. Просто это размышления и анализ с привлечением мнения сторонних лиц, для того чтобы увидеть картину более полной и освятить её с разных сторон. Так можно учиться на ошибках других. Я не кажется аморальной попытка понять мотивы и ход мыслей людей. Естественно я не стану карить пострадавшего за ошибку в личной беседе. Т.к. ничего против конкретного человека не имею. Я лишь даю оценку поступкам с точки зрения того как это влияет на благополучие всего общества. Если поступки того или иного индивида наносят вред обществу это плохо....
Думаю, что его спасла, та самая тишина.: ) Люди хоть и тупы, но не так беспомощны как кажется.
да не о чем он не думал, просто штурмовал крепость--азарт.. какие уж тут последствия...
ох, а вы всегда способны всё правильно взвесить????
Maksim Darwesh
Стараюсь!!! Позвольте вас спросить?
Ольга а вы водите машину? А выражение не создавать аварийных ситуаций на дорогах как понимаете? Вот примерно об этом и идёт речь....
"бог" бы отрезал ему поездом ногу и тогда бы ему подавали в поездах милостыню просто так.
Если же он толкнет его (человека) нечаянно, без вражды, или бросит на него что-нибудь без умысла, или какой-нибудь камень, от которого можно умереть, не видя уронит на него так, что тот умрет, но он не был врагом его и не желал ему зла, то общество должно рассудить между убийцею и мстителем за кровь по сим постановлениям; и должно общество спасти убийцу
Maksim Darwesh
Это конечно правильно всё. Убийца и мститель разные понятия. Просто убийство по неосторожности более простительно чем убийство из мести. Естественно грех убивающего из мести во много крат больший чем того кто убил по неосторожности, т.к мстящий подключает к своему преступлению ещё и ненависть, и таким образом делает это сознательно, имея злой умысел.
Данные строки не как не оправдывают легкомысленности и безолаберного отношения. Что может так же стать источником вреда для целой группы людей. Моё мнение такого рода поступки должны быть наказуемы!!!
Если бы Бог был при делах то он бы этому семьянину сосватал бы билет на поезд.
чудеса!!!
Ничто и никогда не бывает случайным. Эт аксиома. Правда на уровне выше современного образования. Жена была ближе к истине, увы, но дело молодое, думаю вы догоните и перегоните в интеллекте, со временем, может быть. Это лишь мое имхо))
Maksim Darwesh
Согласен, и это так трогательно!!! Но если мотивацией действительно была любовь к семье, то можно было бы выбрать и другой способ попасть на этот поезд, дающий 100%-ую гарантию... Например купить билет заблаговременно!?
Неправ был этот тип. А то что спасся, повезло что стоп кран вовремя дернули.
Мудрый бог дал бы ему заработать на билет.
Ужас!
Но я вижу в этом не философскую сторону, а просчеты организации пассажирских перевозок. Если случается какое-то ЧП не по причине стихийного бедствия, всегда виноваты люди. У нас в Нижнем на перрон не пустят человека без билета. Много из-за этого других проблем, но такого безобразия не стало.
Винить проводников не за что, сам виноват! Еще виноваты те, кто спроектировал такую платформу, что люди проваливаются. Мог бы упасть не только безбилетник, но и любой человек, если, может, голова закружилась или пожилой.
и что? в чем прикол то? идиотов полно. повезло чуваку.
Скупой платит дважды
На духовном плане эта сцена планировалась тщательно, чтобы показать, как мы можем поступать безумно. Прикиньте сами сколько человек узнали об этом? На вокзале много народу видело. Каждый захочит поделиться этим увидинным. Вот и вы выложили в инет. На работе будете обсуждать, и Ваша супруга тоже. Цель этого всего-чтобы как можно больше людей задумались ЧТО МЫ ТВОРИМ и в каком дурдоме (созданом нами самими) мы живём.
Maksim Darwesh
Не после обсуждения здесь это уже ни где не хочется обсуждать!!!
Если человек хочет увидеть семью на праздники - это его личное дело. Он мог бы купить билет. Собственно говоря, железная дорога не виновата, что ему так приспичило. Если бы проводник его посадил - он бы ехал, тесня кого-то из пассажиров. А с какой стати?
А что карма у него такая - счастливая - что жив остался, или бог его его так любит - ну что ж, повезло, значит.
Когда мужчины думают, женщины чувствуют. Поэтому вы по разному восприняли ситуацию. Но если говорить о Боге, то он никогда не поощрял риск своей жизнью и поэтому не мог одобрять дважды грех: риск своей жизнью и безбилетный проезд (обман т. е.).
А вы испугались? Это вам намек, что скоро что-то будет с вами. но вам тоже повезет.
Maksim Darwesh
Вот мля чудо ты!!! Типун те на язык. В следующий раз мозг используй отвечая....