Религия, вера

В Иерусалиме десятки тысяч христиан стали свидетелями схождения благодатного огня. На самом деле газ с пьезоподжигом

Почему по телевизору ни разу не показали сам момент возгорания? Откуда огонь, из каменной стенки вылез? Собсно, вопрос атеиста-прагматика, считающего, что в стенку с той стороны тупо проведён газ, поджиг пьезоэлектрический с дистанционным управлением
Если принять Вашу версию, то в Православной церкви нужен целый аппарат управления по типу ФСБ, для охраны церковной тайны, ведь газ то всё равно должен подводиться от магистрального провода.
Анна Болван
Лучший ответ
Русская Кузница зачем? баллона 50 литров достаточно (как на даче)
Ольга Мукаева Эта тайна не нуждается в специальной охране. (Кстати, она уже многократно разоблачена, в том числе и в древние времена (см., например, http://afaq.narod.ru/society.htm)). Просто это никому не нужно. Эта церемония приносит огромный доход не только священникам, но и властям, на чьей территории этот храм находится.
Для разоблачения, которое бы на что-то на самом деле повлияло, нужна специальная пропагандистская компания в СМИ, а её сразу заткнут.
Вот оно поколение ПЕПСИ - ни во что не верит! :))
Милая стрелочка! Во-первых, первые свидетельства о схождении Благодатного огня датированы 5-7 веком, когда всей перечисленной Вами техники не было. Во-вторых, в мире нет ни одной христианской церкви, где бы в алтаре были установлены видеокамеры - это святая святых храма! И в-третьих, это событие не шоу Девида Коперфильда, когда нужно угадать где тебя разводят, а великое знамение в канун главного христианского праздника Пасхи! Так к нему и нужно относиться! Не хотите - не смотрите! :))
Русская Кузница вообще-то откуда огонь появился - туду могли запросто дотянуться телекамеры.
но нужный момент не показали
Ваше право - не верить...
Наталья Скляр
Дурят нашего брата, дурят!
И десятки тысяч христиан собрали для этого - дурят.
А пламя, чтобы не обжигало - голографично. Дурят.
Да и вообще - это аннимация - дурят.
Причем, не одну сотню лет так дурят.
При этом, наверно, и деньги собирают.
Вот такая ирония жизни.
А как ещё воинствующему атеисту сохранить свои позиции?
21 век. уже плазма с фотонным двигателем.
"поджиг пьезоэлектрический с дистанционным управлением" лет этак пятьсот назад - это сильно! Какие ещё соображения?:)))
Русская Кузница ну так почему не показали? была куча камер и фотоаппаратов прихожан, это как с
подтверждением существования инопланетян: в 100 раз повысилось качество видео,
а видеозаписи с полётом летающих тарелок по-прежнему размытые
Дмитрий Барков а раньше могли греческий огонь использовать)))
Чудо, чудо!! 111

Знаете, как в одной из книжек про Изумрудный город, Урфин, кажетсо, пугал дикарей зажигалкой. Но никто ведь не возражал и все радовались О_о
Юлия Съедина
Я в химии не очень, но по моему красный фосфор имеет свойство самовозгорания, при попадании на него света.
иерусалимский патриарх Феофил, говоря о "благодатном огне", НИКОГДА не употребляет слов "чудо" и "нисхождение" (он называет это "церемония").
Отсюда можно сделать выводы.... о зажигалке, например.
Русская Кузница короче, просто дождались какого-то момента и подожгли от зажигалки
Ольга Мукаева Эта "тайна" уже многократно разоблачена, в том числе и в древние времена.
См., например, http://afaq.narod.ru/society.htm.
Веришь или не веришь, а он сходит.
согласен, верой много всего можно добиться, лучше верить в себя. .