Религия, вера
Может ли человек своими усилиями победить грех?
С Божьей помощью сможет.
человек ничего не может.
если есть желание - может
Вряд ли. Человек априори раб греха. Победить его он может только с помощью Господа
Грех можно искупить.
Может и победит! Мы созданы по "образу и подобию"!
Если он бэд мэн, то может Никитос.)
Смотря что, называть грехом.
А так да.
Может. Если всю душу вложит в праведные мысли.
нет
Грех это неверие или недоверие Богу. Сам человек не может поверить, поэтому Ему нужна Божья благодать и дар веры. Потом, находясь в тесном общении с Богом, можно и не согрешать, то есть не делать неправедных поступков.
Смотря, что называть грехом. Минусы вышесказанных рассуждений - уход от ответственности, неверие в собственные силы и дремучесть!! ! Человек может легко побороть собственные слабости. (Из личного опыта)
Своими усилиями, но с Божией помощью.
Чем больше мы пытаемся что-то победить, это захватывает нас ещё больше, мы своими мыслями и действиями питаем и усиливаем негатив (грех- в нашем понимании) . Греху нужно дать больший размах и нужно изменить направление.. . Испытывайте отвращение к отвращению.. , направьте страсть на страстное познание истины, будьте жадными до знаний, гордитесь тем, что вы частичка Вселенной.. . Куда мысль, туда и энергия,. . мыслите позитивно и греху не чем будет питаться ...
Если молиться Богу о помощи и не прилагать усилий - все будет бесполезно. Поэтому в тандеме сБогом у Вас все получится.
Человек может своими усилиями не совершать грех. Но грех вообще -- первородный, заложен в нас генетически.. . такой грех человек не сможет преодолеть.
Победитт не может, но может не совершать
В любом случае не надо этого делать!
Это великий грех!
Сколько священнослужителей станут безработными
Это великий грех!