это вы не про Охлобыстина говорите?
неважно. .
порядочные и думающие люди просто не могут оставаться в столь лживой атмосфере.
Религия, вера
Почему священники меняют религию? Вы так все боритесь за её,а в итоге тысячи христиан отказываются от нее, даже служители!
Вы выдаете желаемое за действительное. Общее количество христиан только увеличивается. А отступники бывали всегда и везде.
Не добавляйте к единице нули - и не будет тысячи.: )
Илья Власов
А здесь как раз токи дело и не в нулях и единицах..=)
Никакого хамства, про свечку промолчим. ;-)
Почему мы что либо меняем, например работу? Наверное считаем что так будет выгодней.
Они ее придумали, им ее и менять...)))))
Религию можно реформировать - менять её бессмысленно, ведь ни одна религия не совершенна.
Что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию?
(Рим. 3, 3).
Во многом можно упрекать верующих именно на основании их веры: они претендуют на то, что они — ученики Христа, а вместе с этим, если сравнить жизнь верующего и даже его чувства, его переживания и его слова с тем, как поступил бы Сам Спаситель Христос, то с ужасом видишь, какие мы все недостойные Его ученики.
Я думаю, что вглядываться в человека нужно именно так: не искать в нем совершенства, а ставить перед собой вопрос, исходя из тех данных, которые у него есть — ума, сердца, воли, обстоятельств, в которых он жил и родился: сколько труда он кладет на то, чтобы вырасти в полную меру своего идеала?
И если так поставить вопрос, то мы видим, сколько героического труда положено каждым христианином для того, чтобы не посрамить своего Спасителя, и положено Церковью для того, чтобы быть тем, чем ее назвал один раз, в разговоре со мной, патриарх Алексий. Церковь — это не пропагандное общество, Церковь — сказал он — это Тело Христово, ломимое, распятое для спасения мира.
И сколько верующих, которые не являются, на поверхностный взгляд, светочами, героями, при всей своей слабости, при всех своих страхах, положили свою жизнь для спасения мира, для проповеди любви, благородства, правды, мира, честности — для самых простых и самых великих добродетелей.
Антоний, митрополит Сурожский (1914-2003).
Разве святая Церковь – значит Церковь, состоящая из святых и безгрешных людей? И разве тяжкие грехи отдельных представителей Церкви, хотя бы из состава иерархии, могут быть названы грехами Церкви? Это не грехи Церкви, а грехи их перед Церковью. Ты укажи мне хоть одно постановление церковного собора, которое было бы «греховным» , или хотя бы одно церковное таинство, или обряд, или правило, которое содержало в себе «ложь, обман и преступление» ? Святость Церкви не есть святость отдельных лиц. Это врачебница, исцеляющая своею святостью человеческие души, потому что не только совершенные и святые, а немощные и грешные люди ее составляют… Церковь святая потому, что глава ее Христос.
Протоиерей Валентин Свенцицкий (1882-931).
Чем еретики отличаются от православных? От таких, как мы, лишь неправым исповеданием, а по жизни ничем не отличаются. Они не знают правого пути, а мы ленимся идти по нему, и из-за нас хулится имя Божие. Но это, однако же, не оправдание ересям, от которых Православие отстоит, как небо от земли.
Священник Константин Островский (р. в 1954)
(Рим. 3, 3).
Чынгызбек Хаджимуратов
бла-бла-бла какая-то..
Андрей Матрёнин
Краткость - сестра таланта.
Просто благодаря научному прогрессу религиозные догмы становятся всё более и более абсурдными. Вот и приходится попам корректировать их по мере возможности (выдумывать всякую новую фигню вроде "бог - внутри нас").
ЗЫ лично я - не борюсь!
А откуда у вас такая статистика? Бабушка Вера из соседнего подъезда слыхала? Ну, бывают случаи, но только с чего вы взяли, что многие уходят? А где та статистика, где многие приходят?
Илья Власов
А что это за наезд я не пойму,что за тон???Статистику подавай...интернет есть,возьмите и полистайте,я задаю вопрос а не отвечаю на него...не будьте такой преземленной...статистика...хех..
Простите, но не совсем понятно, кому адресован вопрос. Какие священники меняют религию? Кто за эту религию борется? И, неужели именно из-за этой борьбы, люди отказываются от религии?
Просо написано "все", а я верующий, но за религию не борюсь, вот и решил спросить: зачем Вы обобщаете?
Илья Власов
Вопрос к Христианам...
1) На первое место в Православной Церкви выдвинулось не просветительство и борьба с суевериями, а строительство зданий и совершение культов, дающих доход. Священники ощущают себя уже не воинами Бога, а официальными колдунами, от которых ждут только обрядов и заклинаний
2) Многое из того, что сегодня считается христианским культом, на самом деле имеет чисто языческое происхождение:
- таинства, установленные христианами в Римской империи по случаю Боговоплощения, страдания, смерти и телесного воскресения Иисуса, не только не отличались от таинств-мистерий язычников, а наоборот — были призваны поглотить языческие мифы и культы, чтобы переподчинить миллионы верующих новому, христианскому духовенству.
- Христиане IV века возродили древнюю практику причащения мистической кровью божества через ее ритуальную замену красным вином
- и многое др.
Чтобы найти богословское объяснение, позволяющее придать церковным ритуалам правоверный характер, углубленно изучают древнехристианские источники: историю Церкви, историю богослужений, историю богословия. Основательное изучение богословия и первоисточников порождает очень серьезные сомнения в истинности всего римско-византийского богослужения: слишком много оказалось в нем заимствований из языческих обрядов древности.
- и многое др.
Но при этом колличество верующих и священников год от года возрастает.
Илья Власов
Я и так это знаюююю...вы что со своими прибывающими...мне важно то,почему они уходят...
Кенжетай Аяпов
За это надо отдать должное путен-ТВ.
Не, точно уходят. Сами церковники бьют тревогу, что паства резко уменьшается. Вот и в школы лезут. По телеку видел.
Станислав Бобков
И это радует. Народ просыпается.
В этом вопросе есть какой-то свой умысел, чтобы несведующие подумали, что так оно и есть. То тот кто знает суть дела, тот Вам скажет, что такого не было и нет. Тут многие свои фантазии выдают за действительность. Ну что ж - Бог им Судья.
не путайте религию со взаимоотношениями с Господом.
Разве ваше общение в семье состоит из религиозных ритуалов и традиций.
Если через Иисуса Христа вы обрели сыновство и познание Отца, что сокрыто от тех, кто в мире... .
Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
(От Иоанна 15:19)
....разве с Ним у вас будут религиозные отношения.
(От Иоанна 15:19)