Правильно молится:
1. Искренне, с верою
2. О достойных молитвы вещах
Ну вот и всё собственно. Молитвослов вам поможет узнать, о каких достойных вещах следует молится.
Религия, вера
Как правильно молиться?Мне очень тяжело собрать мысли свои...имеет ли силу просто молитва из молитвослова если её прочит
такое бывает. нужно попробовать.. . прочитаете разок-другой - глядишь, мысли и успокоятся.
Господь в любом случае видит Ваше старание. Можно молиться краткой молитвой, Иисусовой ("Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного") - когда видите, что отвлекаетесь. Нет, просто "вычитывать" молитвы из молитвослова смысла не имеет. Читайте по молитвослову пока видите, что внимание собрано, если же чувствуете - что думаете о другом - лучше остановиться, вернуться к предыдущей молитве. Установить себе сокращенное правило и стараться уж его то неукоснительно соблюдать. А потом можно будет и увеличивать.
На самом деле отвлеченность в молитве - это беда почти всех...
чем яснее ум и спокойнее сердце тем больше позитивный эффект от молитвы
Вы совершенно правы в том, что дома молиться нужно по молитвослову.
http://www.vob.ru/duhovnik/molitva/molitva.htm
Молитва своими словами допускается вне церкви. Особенно она полезна, когда мы чувствуем охлаждение к молитве. В остальных же случаях надо молиться по молитвослову, а за церковным богослужением надо внимать пению и чтению, которое идет от нашего имени.
http://www.pravoslavie.ru/smi/1076.htm
Еще есть некое старое правило, говорящее о том, что желательно читать молитвы не на память, а по молитвослову. В чем здесь дело? Святые отцы замечали: при таком чтении бывает, что нас вдруг задевает какое-то слово, и в этом случае останавливаешься. Объясняют они это тем, что ангел-хранитель молится вместе с нами и хочет о чем-то нам напомнить, на что-то обращает наше внимание. И в этом отношении чтение молитв по молитвеннику для нас лучше, чем чтение наизусть. Как ни странно, опыт показывает: наизусть отбарабанишь молитву – и все, а когда читаешь, то чувствуешь вот эту связь с ангелом-хранителем.
http://azbyka.ru/molitvoslov/index.shtml
http://www.pravoslavie.ru/smi/1076.htm
Не прилагайте сердца к суете мирской. Особенно во время молитвы оставляйте все помыслы о житейском. После молитвы, домашней или церковной, чтобы сохранить молитвенное настроение, необходимо молчание. Иногда даже простое, незначительное слово может нарушить и спугнуть из души нашей умиление.
Молитва не имеет своей целью изменить Бога, а познание Бога и Его святой воли.
Можете молиться и с молитвословом, но в любом случае, молитесь пока не познакомитесь с Самим Богом.. .
Чтобы получить от Него совет и руководство и направление...
хочешь молиться - молись только своими словами. зачем ты повторяешь казённые мантры, которые непонятны и мысли вразброд? а можно и вообще не молиться - один хрен так же будет все )))))))) а вообще бог очень любит атеистов - они не достают его своими проблемами и трескотней молитв. ему и так есть чем заняться ))))
Попробуй молиться в церкви - вместе со всеми проще сосредоточиться и в намоленном храме легче молитвы читаются
Молитва это не только перечисление слов в определённой последовательности, это поток эмоции. Молиться нужно учиться.
Молитвослов то же, что фальшивые денги
Всё зависит ещё и от вашей ДУШИ и искренности, и конечно от чистых помыслов. Также зависит от количества произнесённой молитвы. В монастыре Серафима Саровского рекомендовано читать "Богородицу" 150 раз. Люди думают о своём пожелании и читают молитву, не даром говорят, что пожелания, загаданные в том месте, сбываются.
Силу имеет любая молитва. По молитвослову ли или своими словами, но для начала надо учится сосредоточиванию на словах молитвы. Что бы не произносить имя Господа в суе, одним языком.
Молитва поможет "собрать" мысли, не сразу получится, но надо набраться терпения. А "правильно" молиться-это искренне молиться.
Молитесь медленно по молитвослову. Молитва имеет силу.
Простодушный и убогий,
Старый негр молился Богу.
Лишь три слова он твердил
Хриплым басом: «Бог, здесь Билл» .
Пастор Джон с ним долго бился,
Чтоб молиться он учился,
Чтоб красиво говорил,
А не просто: «Бог, здесь Билл» .
Негр часами на коленях
Слал Творцу благодаренья,
Но молитву возносил
Так же кратко: «Бог, здесь Билл» .
Жизнь его пришла к закату,
И в больничную палату
Он для бедных угодил.
Пастор Джон к нему ходил.
Но однажды видно было,
Что пустует койка Билла.
Пастор вежливо спросил
У больных: «А где же Билл? »
Тихой радостью объята,
Вся больничная палата
Расцвела, как майский сад.
А больные говорят:
«О, наш Билл – святой, поверьте.
Утром перед самой смертью
Тихо из последних сил
Помолился: «Бог, здесь Билл» .
Вся палата вслед за этим
Озарилась ярким светом,
Словно ангельский чертог.
С неба – голос: «Билл, здесь Бог» .
Пастор рухнул на колени,
Чтоб воздать Творцу хваленье,
Но сумел промолвить он
Лишь три слова: «Бог, здесь Джон» .
Дело не всловах!
Старый негр молился Богу.
Лишь три слова он твердил
Хриплым басом: «Бог, здесь Билл» .
Пастор Джон с ним долго бился,
Чтоб молиться он учился,
Чтоб красиво говорил,
А не просто: «Бог, здесь Билл» .
Негр часами на коленях
Слал Творцу благодаренья,
Но молитву возносил
Так же кратко: «Бог, здесь Билл» .
Жизнь его пришла к закату,
И в больничную палату
Он для бедных угодил.
Пастор Джон к нему ходил.
Но однажды видно было,
Что пустует койка Билла.
Пастор вежливо спросил
У больных: «А где же Билл? »
Тихой радостью объята,
Вся больничная палата
Расцвела, как майский сад.
А больные говорят:
«О, наш Билл – святой, поверьте.
Утром перед самой смертью
Тихо из последних сил
Помолился: «Бог, здесь Билл» .
Вся палата вслед за этим
Озарилась ярким светом,
Словно ангельский чертог.
С неба – голос: «Билл, здесь Бог» .
Пастор рухнул на колени,
Чтоб воздать Творцу хваленье,
Но сумел промолвить он
Лишь три слова: «Бог, здесь Джон» .
Дело не всловах!
Молитва - это уважительное обращение к Богу. Она может иметь форму прошения или выражением благодарности и восхваления Бога. Молясь, мы должны говорить с Богом от сердца. Мы не должны произносить молитвы наизусть или зачитывать их из молитвенника ( Матфея 6:7,8 ). Молиться нужно своими словами, как велит сердце.
Как Вы доверяете своему другу сокровенные мысли так и молитесь Богу, чем проще и доверительнее будут Ваши молитвы, тем лучше. Настоящие друзья общаются не только когда им что-нибудь нужно. Им нравится проводить время вместе. Когда они открыто делятся своими мыслями, чувствами и переживаниями, их дружба крепнет. Дружба с Богом развивается точно так же. «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарением открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превыше всякой мысли, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе» (Филиппийцам 4:6, 7).
" И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его. "(Матфея 6:7,8)
Молитва это разговор с Богом. Поэтому лучше что б говорить своими словами, то что на душе.
Не объязательно говорить красноречиво просто излагать своими словами свои проблемы или радости.
Если тяжело так, попробуйте читать Псалмы, в них есть молитвы верных служителей возможно вы что то для себя почерпнёте.
надо молитса чисто от души. главне не каким путем т ы молишся а то какими чувствами ты это делаеш
просто гооври от сердца, все то, что беспокоит, чего хочешь.
Говори как с человеком, в простоте и с любовью)
Бог любит тебя и всегда рад тебя слышать и помочь тебе!
Просто будь с Ним)