Религия, вера

Многое в Библии говорилось для уровня учеников. Почему каждый христианин относит это к себе? Получаются несуразности?

Александр Чаус
Люди, желают стать Христианами, минуя стадию ученика. Они не знают, что написано: "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"
Максат Маселов
Лучший ответ
Александр Чаус Это не значит ненавидеть людей и отказываться от обязанности.
Это значит желать истины больше, чем земных привязанностей.
Но это только условие, чтобы стать учеником реально нужно ещё много чего другого.
Хотеть, это одно, а стать, это иное.
И мало кто проходит узкой тропой и тесными вратами претерпевает до конца.
Разве не знаешь, что "мало избранных"
Инна Цыварева Не пробовали на более серьезных форумах шутить
Вот было дело: фанаты AMD (производитель процессора) - внедрились на сайт фанатов INTEL, и в силу значительного превосходства мозгов - издевались над бедными лузерами и чайниками, выдавая себя за Intelovцев
Потому, что ишут лживости в воображаемом.
В писании написано: ишите преждле всего -Мудрости. Она мать всему.
мудрость освешает все. А верующие ковыряются во тьме.
Страшась света знания.
Который их обличает
Юрий Жук
Александр Чаус И где же им этой мудрости взять?
И как отличить что мудрость, а что заблуждения?
Инна Цыварева Да они не читают Василия Великого, который признавал важнейшим в человеке - разум
Потому, что каждый христианин и ученик, и последователь. Суразности получаются.
М.
Макс .
Многие высказывают мнения, что евангелия написаны специально для тех кто знает о чем там речь, для подготовленных учеников некоей эзотерической школы, как некий конспект тезисов и знаний, зашифрованных в притчах и высказываниях Иисуса. Действительно, трудно отнести к логически обоснованным для массового применения такие высказывания как " будьте как дети" или утверждение что "и враги человека домашние его". Или например постоянно повторяющееся "пробудись, не спи... ". Многое из этих утверждений логически не соотносятся с применимостью к широким массам обычного народа. Многое, многое из того что сказано требует расшифровки и ключа, тем более что как утверждается что это было записано через много лет после описываемых событий в Евангелии. Проницательные люди заметят также что многое в них, например события рождения, жизни и смерти повторяется в той или иной вариации из известных более ранних описаний о жизни Кришны, например. Или известные факты о учении религиозной секты курманитов и их легенде об "Учителе праведности", некоем "прообразе" Христа, которые существовали 100-200 ранее евангельских событий. Евангелий к тому же существовало множество вариантов и это тоже наводит о размышлении о том что победили четыре известные. Кстати а почему из 4 а не один? Потому что опять же цели написания были различные, для различного типа учеников. Матфей и Лука - знания и мудрость в центре для учеников с интеллектуальными предпочтениями, Иоанн - высоких эмоциональный накал для учеников с эмоциональной организацией психики. На мой взгляд вполне возможная версия об предназначении евангелия для неофитов школ эзотерических знаний. Попытка применить их к массам, к большому количеству народа и дала такой странный результат. Ведь ясно же было сказано - мало избранных. Современные верующие в это количество избранных не входят и по определению входить не могут, потому что не способны "делать и быть". Истинное понимание возможно только с определенного уровня подготовки человека и способности воспринимать знания и желания знания. А догматическая религиозная жвачка способна у человека создать иллюзию истинного знания вполне. Им стала так называемая "вера". Что с успехом церковь начиная с истинных основателей ее - апостолов и сделала.
Александр Чаус Это Ваши собственные мысли?
Библия говорит не о нашем мире. Она, как и все книги Писания, написана на "языке ветвей". Многие слова, например, "Адам", "Шесть дней творения", события, описываемые в Бибилии, являются кодом и не подразумевают прямого значения.
Хотел ответить, но так и не понял логических связок в Ваших предложениях. Извините.
((С_Т_Ё_П_А)) 0_O))
Александр Чаус Такая аналогия.
Если первоклассник будет считать десятиклассником и будет стучать в себя в грудь и будет исходить из такого положения - что будет?
Очень интересно. Конкретизируйте, пожалуйста. Безобразность их концепций заключается главным образом в их постоянном противоречии. Догматичность вообще ни к чему хорошему не ведет. Даже догмы добра все равно остаются догмами. Из апокрифов: "Нет нерушимых запретов. Ни тех, что от меня (бога) , ни тех, что от пророков. " Фанатизм тоже в любом деле дурной спутник. Именно он побуждает христиан ставить себя на один уровень с учениками (в Вашем смысле) . Изуверства христианские - неоспоримый факт. Несуразностями христианство изобилует в избытке. Я согласна. Но какие именно слова были для уровня учеников, приведите пример.
Shyrei Ze Edelvejs
Александр Чаус Например это
http://otvet.mail.ru/comments/answer/209772421/

Или вот
Мар.4:11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;

Т.е., Христоч признавал, что одним доступно обучиться Тайноведению, а другим нет.
Ещё он говорил, что

Матф.22:14 ибо много званых, а мало избранных.

У самого Христа было всего лишь 12 учеников.
Почему не 1000 как у самовопровозглашенных нынешних "учителей"?
Это написано для любого человека, любого времени и места.
На самом деле там такие правила и логика, которая применима во многих ситуациях в жизни.
Кажущиеся непонятности и противоречия лучше оставлять напотом, когда сможешь понять или кто-то правильно объяснит.
А все безобразности от неправильного понимания, трактовки и попытки внести что-то свое - человеческое, да еще и от конкретного человека - понятно, что сразу наступят противоречия.
Сенес Сенес
Если все в библии говорится для уровня ученического, то почему так много неоднозначных высказываний о рае и аде. Ученический уровень это когда понятно всем, когда каждый ребенок может взять в руки библию и познать алгоритм спасения своей души. В библии очень много противоречивых высказываний, прямо противоречячих друг другу. Остается непонятным как можно рассуждать о любви и массово уничтожать язычников. Если вы признаете все библейские факты, значит вы сознательно врете людям о любви, замалчивая факты геноцида или вознося его божесвенный характер. И самое главное, если никто до сих пор точно незнает как зовут Бога. Никто точно не знает как произносится ЙГВГ. Сущесвует на сегоднящней день только догматическая догадка некоторых выскочек.
несуразность, это еще мягко выражаясь,
это когда человек, прикрываясь библейскими истинами,
поклоняется дьволу.
напомню вам выбор лучшего вами ответа на ваш вопрос:

"Тысячи лет прошли с их богоизбранности, и наказание за свое предательство они понесли хорошее, жалко мало. Мало Сталина, Гитлера, печей Освенцима, Холокоста, отсутствие родины... "

вот это и есть изуверство,
и вы смеете говорить о Библии? !

и Ясписа это тоже касается.

да, общаться с вами и отвечать на ваши
некие писания не намерен,
Б-г вам судья.
Александр Чаус "да, общаться с вами и отвечать на ваши
некие писания не намерен"

Я есть плакалъ :(((((
Вы лишили меня шанса познать истину, которая в вас есть.
Или сами лишили себя возможноости в ходе обсуждаения найти чо-то правильное.
Любят повторять, что каждый друг другу учитель и ученик.
А как дошло до дела, так - пшик.

Я есть плакалъ :(((((
все мы дети божьи всем нам нужно учится все мы ученики ведь человек учится всегда даже когда умирает он чему то учится
Если для Вас Христос не Бог, то Вам никогда не понять высоты Его учения.
Инна Цыварева А как понять что он Бог?
Каждый кто является христианином, придерживается учения Иисуса Христа и его можно назвать учеником. А в 1 Петра 2:21 сказано: "А вы кк тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, что бы вы следовали точно по его стопам".Поэтому, что бы следовать за Иисусом нужно применять к себе, то что записано в Библии.
Александр Чаус Учение не есть текст
Учение не есть церковные догматы.
Учение передается из уст в уста от истинноо знающего по линии ученической преемственности.
А что такое по стопам?

1Кор.4:16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

Так говорил Ап.Павел.
Он был уполномочен Христом выбирать и обучать учеников, т.е., состоял в этой цепи.
Он же не сказал - уподобляйтесь помимо меня небесному Христу?
Когда Христос был в земном теле, он сам исполнял закон - был земным наставником для своих учеников.
И утверждал, что только через него, как земного Наставника можно приблизиться к небесному Отцу
Или я что-то напутал.
Об этом же законе говорит и Ап.Павел.
Христиане этого не понимают, что ученичество предполагает наличие Земного Наставника.