Религия, вера

Б9,24"Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его" - так что же СДЕЛАЛ Хам над отцом?

20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
21 и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем. 2Езд 3:18
22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. Лев 18:7; Авв 2:15
23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего. Сир 3:14
24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих. Прем 12:11
По сей день люди такое поведение называют "хамским". Хам унизил своего отца. Вместо того, чтобы покрыть его наготу, Хам пошел рассказывать, как его отец валяется нагой в шатре. Это неугодное Богу поведение. Из заповедей, регулирующих взаимоотношения людей, заповедь почитания родителей - первая! Я думаю, что почтение должно быть не потому, заслуживает ли отец его. Или он валяется в шатре голый и пьяный и тогда не надо его почитать, - почтение должно быть потому, что такая заповедь Господа и так во всем.
ММ
Марина Макурина
2 068
Лучший ответ
Подозреваю, что секс.
Эдуард Малышэв Есть такая версия, есть и кастрация.
Инга Волдыкова Кому чего, а курке просо...
Увидел наготу отца. В шатер к отцу прежде чем зайти надо было хоть постучать или как там положено было в то время. В общем, Хам поступил не хорошо. А другие братья спиной вошли и наготу отца прикрыли. Тут же все вроде бы яснее ясного.
Кайрат Досов
Кайрат Досов
6 095
Эдуард Малышэв Посмотри на пункт 24, все ясно?
Увидел наготу отца своего. И вместо того, чтобы промолчать и прикрыть, он ещё пошел и сказал своим братьям, что отец лежит нагой.

На Хама очень похожи те русские люди, которые стараются выставить на показ наготу и недостатки, мнимые или действительные, своего духовного отца: священника, епископа, Патриарха, Церковь.
Эдуард Малышэв А то они его. голого не видели! Тут сделал...
меньше пить надо и голым валяться... а еслиб ребенок зашел... или девушка невинная.. . вдруг Ной был страшненький.. .
тогда травма на всю жизнь.. . =о
Настя Рысь
Настя Рысь
347
Светлана Макарова Вот и Вы Хамка. Прямо повторили грех Хама по отношению к святому человеку, которй до того момента никогда не пил вино и не знал его воздействия на организм человека.