Религия, вера

Быт.9:24 "Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его..." А что же сделал над Ноем сын?

Олег Липатов
Хам увидел ту самую наготу, которую мучительно ощутили и наши прародители тотчас по вкушении запрещенного плода (Быт. 3:7) и которую из чувства стыда прикрыли опоясаниями. и выйдя, рассказал двум братьям своим.
Эта последняя прибавка и выдает всю вину Хама: если бы Хам был только невольным свидетелем такой несколько соблазнительной картины и не придал всему виденному никакого особенного значения, то он и не совершил бы никакого преступления. Но Священное Писание говорит о противоположном: «в этой поспешности рассказать, что он видел, братьям, видна глубоко испорченная натура; в поступке его видна злобная радость в унижение отца, чувство гордости и собственного превосходства и отсутствие чувства стыда» На вопрос, почему вся тяжесть этого проклятия падает не на Хама, главного виновника всего, а на сына его Ханаана, существует несколько более или менее правдоподобных догадок. И. Златоуст обьясняет это так: «Не без цели и не напрасно упомянуло Писание о сыне (Хама) , но по некоторой сокровенной причине. Ной хотел и наказать Хама за его преступление и нанесенное ему оскорбление, и вместе с тем не нарушить благословения, данного уже Богом: «благословил, – сказано, – Бог Ноя и сынов его» , когда они вышли из ковчега (Быт. 9:1); далее Златоуст подробно разъясняет, что Ной, наложив проклятие на Ханаана, больше всех воплотившего в себе типические черты своего отца и потому особенно близкого и дорогого ему, нанес именно этим наиболее чувствительное наказание и самому Хаму.
Fa
Fairuza
Лучший ответ
Бытие 9:
20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
21 и выпил он вина, и опьянел, и [лежал] обнаженным в шатре своем.
22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
Евгений Hunter
Галина Зякина и в чём смысл?
Юлия Плахтюрина Рассказал Хам, а проклят Ноем его сын Ханаан. ))
Идиотизм сплошь и рядом.
В те времена было ннчнстием "открывать наготу" родителя .А Хам, увидев обнаженного отца, не только не прикрыл его, но и позвал братьем, чтобы посмеяться. Сегодня это считается милой шуткой, а тогда было преступлением.
Наталья
Почему Ной проклял Ханаана? Скорее всего, Ханаан был виновен в каком-то извращенном поведении в отношении своего деда Ноя. Хотя отец Ханаана, Хам, был свидетелем этого, он не остановил своего сына и даже стал рассказывать о случившемся. Однако другие два сына Ноя, Сим и Иафет, покрыли наготу отца. За это они были благословлены. Ханаан был проклят, а наказанием для Хама стало то, что его потомки были покрыты позором.
За то что хананеи совершали порочные дела и демонические ритуалы, занимались идолопоклонством и приносили в жертву детей, Бог осудил их и отдал их землю Израилю (Быт. 10:15—19).Но не все хананеи были уничтожены; некоторые из них стали подневольными работниками, и так исполнилось проклятие, произнесенное Ноем (Иисус  Навин 17:13).
Ирина Казик Вы просто внимательно читайте Писание(Быт 9.1), Бог благословил, кто Ной, чтобы проклясть благословенного Богом? А за грехи отцов дети отвечают до 4 колена.
есть границы, которые ни один — даже близкий родственник — не должен преступать
Был бы человек.. . статья найдется...
Это вообще крутая история. Ной в голом виде набухался (!) и валялся у себя в шатре. Хам зашел в шатер и видит, что батя валяется бухой писькой кверху и просто сказал об этом братьям. Ну а те накрыли его. Тут Ной проспался, видит, что бухал он голым, а его кто-то накрыл. Начал расспросы, узнал, что его сын увидел его письку и проклял всех его потомков. Ведь это страшный грех - увидеть письку пьяного отца. Не ходите в баню в родителями. :)
Rustam Abdulov
На самом деле ничего не сделал, а сделали вот что, исказили Священное Писание и поэтому был ниспослан Священный Коран... (Последний Завет)
мне стыдно это писать
*айнура*
Нарушил древнееврейские традиции, за что добрый папочка нарёк его рабом.
9:20—25 — Скорее всего, Ханаан был виновен в каком-то извращенном поведении в отношении своего деда Ноя. Хотя отец Ханаана, Хам, был свидетелем этого, он не остановил своего сына и даже стал рассказывать о случившемся. Однако другие два сына Ноя, Сим и Иафет, покрыли наготу отца. За это они были благословлены. Ханаан был проклят, а наказанием для Хама стало то, что его потомки были покрыты позором.