Религия, вера
Последний вопрос про Ноя. А чего же старик Ной, проспавшись, проклял невиновного внука?
Может это такие еврейские традиции? Или не проспавшись? А чего же тогда Бог утвердил сие проклятие? "и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих." Странно все как-то у этих древних евреев и почитающих их религиозников. А ведь эти люди рядом с нами. Могут и ножичком пырнуть при случае. Ну с такими понятиями о справедливости.
Крайне интересный вопрос, молодец! Видимо Ной учился справедливости у Яхве, который прощает убийства (Моисей убил египтянина) , а родное создание за менее значительные нарушения проклинает
Юлия Сморжецкая
Да ничему Ной не учился. Глупый старый идиот. Даже надрался в одиночку.
Юлия Сморжецкая
И не хвали меня, а то ЛО будет мне трудно давать. Да и скромный Я :))
1) за отца
2) отца было никак - его лично Господь благославил
3) технически был реализован принцип семейно-родовой ответственности за преступление (прегрешение)
Юлия Сморжецкая
Ну так чего же Ной себя не наказал, за сына? Он то более при делах...
Справедливость у евреев? нонсенс. с перепугу видать. ведь тот мог занять его место. а конкурентов надо убирать любыми средствами. клевета-вот конек евреев.
Обьяснение, почему можно и нужно завоевать землю Хананейскую.
Не всё сказанное человеком исполняется. Плохое не исполняется.
Юлия Сморжецкая
Так исполнилось же. Типа негры от Ханаана пошли... Рабы прирожденные.
вот-вот
"Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и НЕ ОСТАВЛЯЮЩИЙ БЕЗ НАКАЗАНИЯ, но НАКАЗЫВАЮЩИЙ БЕЗЗАКОНИЕ ОТЦОВ в ДЕТЯХ до третьего и четвертого рода"(Числа14:18).Родители, чтобы уберечь от гнева Божьего своих детей, должны сами не грешить, чтобы не гневить Бога. А Хам остался хамом.
Юлия Сморжецкая
Забавно то как. И по божески справедливо. Ной надрался, валялся голым, сын, которого Ной воспитал, чего-то увидел, а наказали в итоге внука....Вот я и говорю, что такие люди и ножичком пырнуть могут. НОЮ НАДО БЫЛО СЕБЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАКАЗАТЬ.
Скорее всего, Ханаан был виновен в каком-то извращенном поведении в отношении своего деда Ноя. Хотя отец Ханаана, Хам, был свидетелем этого, он не остановил своего сына и даже стал рассказывать о случившемся. Однако другие два сына Ноя, Сим и Иафет, покрыли наготу отца. За это они были благословлены. Ханаан был проклят, а наказанием для Хама стало то, что его потомки были покрыты позором.
Ксения Павленко
Верный ответ :)
Юлия Сморжецкая
ОООООООООООООО! Ханаан, вообще где-то в другом месте был "22И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
23Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
24Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, 25и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих."
Вы вообще-то материал сей читали?
Этот случай характеризует Хама. Думаю он
и до этого особым почтением не отличался.
Видимо это была последняя капля.
Праведный человек, просто так проклятиям
и бросаться не стал бы.
Первое проклятие после потопа адресованное
в лице Хама, адресовано и всему хамству.
В то время к детям было особое отношение.
И к родительскому благословению тоже.
Наследие было в детях, да и смысл жизни.
Поэтому проклятие ложившееся на Ханаана
и все его потомство, непременно было ударом
для Хама, и еще каким ударом.
Видимо это была последняя капля.
и бросаться не стал бы.
И к родительскому благословению тоже.
Поэтому проклятие ложившееся на Ханаана
для Хама, и еще каким ударом.
Юлия Сморжецкая
Где сказано о насмешках? Вы сектант? У вас не православная библия? И где ответ про внука? И причем здесь внук?