Религия, вера

Что сделал Хам со своим отцом, пьяным Ноем и за что тот проклял его сына Ханаана?

Вот! Хороший вопрос. Наготу отца своего увидел сын, Хам, а проклял Ной почему-то Ханаана, внука, назвав младшим сыном.
Воистину - НЕ ВЕДАЮТ ЧТО ТВОРЯТ.
Павел Иванов
Лучший ответ
просто пример. он означает, что действительно вина отцов может отразиться на судьбе детей.
Fatima Yusupova
Хам стал глумимться над отцом, привлекши к этому и братьев. Сын Хама Ханаан, скорее всего. пошел по стопам папочки, потому и был проклят.
да ничего не сделал. Хам вошел и увидел пьяного отца. Вышел, сказал братьям, что лежит, мол, там голый.... вот за это и проклял его наш праведник. Некоторые утверждают, что Хам насмехался над Ноем. НО В БИБЛИИ НЕТ НИ СЛОВА О НАСМЕШКАХ!! ! стало быть просто так проклял.. . сам напился, и с больной головы на здоровую внуков своих проклял
Саят Амангелды А за что проклял ?
Саят Амангелды А что, у них , у евреев спать с дочерьми и сестрами нормальное явление, а наготу сыновьям показывать нельзя?
Хам посмеялся над наготой отца. Два другие брата Сим и Иафет - прикрыли наготу отца - чем угодили Богу.
Сергей Захаров
но с другой стороны, Ной тоже не проклял, а сказал: проклят. Я думаю что Ханаан по генетике будет делать тоже самое, за что соответственно перед Богом братьев (читаем дальше) падает в глазах до уровня раба, ну согласитесь недостойное занятие обнажать наготу родителей
Lerka D-Va
вина Хама в том, что он знал, что Ной, отец его человек Богоизбранный.
А тут раз, и такое падение! Хам мог бы прикрыть наготу отца и промолчать об этом, он же выбрал иной путь, разоблачив отца своего перед братьями своими... мол, смотрите, каков Ной. .
А разве мы не высмеиваем кого-то, указывая на чью-то ошибку? Ведь тем самым мы хотим привозенстись на кем-то, заработать "баллы"..
Поэтому Ной и проклял его, т.. к Хам показал своим поступком падение.
Леонид Пальцев
Чтобы понять этот текст важно учесть, что всё это писалось на востоке и понимать буквально некоторые высказывания с тоски зрения словян просто неправельно.. . открыть наготу - это иметь половые отношения (Левит 18:6...) скорее всего Ханан был по простому говоря пидором и трахнул пьяного деда (который может первый раз в жизни пил вино и вообще не знал, что он него пьянеют) . Хам был свидетелем этого, но вместо того что бы остановить внука вышел и обсмеял отца.... а теперь представьте себя на месте Ноя!! ! Я бы его вообще убил, как Тарас Бульба!!!
Сабиля Кшибаева (Шагирова) открыть наготу....иметь нестандартный секс.. хорошо же Ной воспитал своих детей)))) даром что праведник... трахнуть родного отца... да....не зря ковчег создавался....да Ноя первого надо было утопить... он даже собственных детей вырастить не смог с нормальными ценностями в таком случае....
В наше время забыли о почитании старших. Хам совершил грех : осудил отца и непочтительно относся к нему.
Саят Амангелды Я с вами полностью согласна. Думаю, подобного отношения детям нужно придерживаться и сейчас.Ничего, что отец напился в стельку и немножко проклял внука - другим неповадно будет.Верно?
для тех времен увидеть наготу отца в такой ситуации и не покрыть чем-то - значит проявить неуважение к отцу. . к сожалению многим людям это нынче не понятно. . мол. . и что такого, что проявил неуважение к отцу. . но тогда родителей почитали больше нежели сейчас. . Хам зашел. . увидел. . и ничего не сделал, чтоб укрыть отца. . а должен был. . это его сыновий долг. . наоборот, он выбежал за братьями, мол, пойдите поглядите. . но те проявили истинное почтение даже в такой ситуации. . за это его отец и проклял..
Саят Амангелды Вы не понимаете? Проклял-то он внука!