Религия, вера
Жесть!хотелось бы выслушать коментарии верующих по этому поводу
Когда Моисей спустился с горы после переговоров со своим Богом и увидел, что его соплеменники веселятся, он собрал тех, кто был силён в вере, и сказал им: «Так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левитины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трёх тысяч человек. Ибо Моисей сказал: сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своём, и брате своём, да ниспошлёт вам Он сегодня благословение.» (Исх.32:27-28).
читайте Новый Завет, там для вас будет понятнее. Народ в ветхие времена так развратился, что пришлось Господу Потоп устраивать, чтобы очистить Землю от накопившихся пакостей Что уж этот отрывок, тем более без контекста приведенный. Это же не просто так ОН повелел. Наши отцы тоже лупасят своих детей, многим только через мягкое место и можно что-то внушить и научить.
Кровавый бог — кровавый Ветхий Завет! Бог Моисея —
Яхве-Иегова (не путать с Саваофом!) , о котором Иисус
сказал Первосвященникам Синедриона следующее:
".. если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшёл и пришёл; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому, что не можете слышать слова Моего. Ваш отец ДИАВОЛ; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне. " (Евангелие от Иоанна 8:43-44)
Сергей Тукмаков
Получается, старозаветный бог - это дьявол?
Обычная борьба за власть. Партия Мойши вырезала сторонников альтернативного лидера. По тем диким временам- рядовой случай.
Бог выше любви к ближнему.
Сергей Тукмаков
А какой смысл в этой резне?
Так и боятся они веселиться с той поры.
Не забывайте о том, что в то время люди были дикими и то, что дал им Господь, то и было (по их уму) правильно.. . Ветхий Завет и дан был ветхим людям.. .
Вам это так странно слушать и читать, потому, что мы УЖЕ ЛЮДИ НОВОГО, т. е. высшего Завета ( более развитых и более тонких духовно) , сказывается на нас 2000 лет.. .
Но, отметьте, что есть люди, которые и сейчас в наше время живут по Ветхому Завету.. . Как им приходится трудно с такими дикими законами и нравами...
Всему своё время : люди жили по Ветхому Завету, теперь живут по Новому.
Люди жили так, как им должно было жить по тогдашнему Господнему сценарию.
Зря начали изучать Библию с Ветхого завета.
Вернитесь к нему, когда изучите Новый, в Ветхом не мало того, что помогает дополнить Новый.
Бог велел убить тех, кто поклонялся золотому тельцу, пока Моисея не было.
"Жесть" - это вы про вашу крышу? Чего тут комментировать? Вы читать не умеете? Моисей прокомментировал вполне понятно.
И по этой книге нас учат морали...
Светлана Ян
И эти люди запрещают мне ковырять в носу!..
Татьяна Динабурская
Они презрительно смотрят на меня, когда я ем свой новогодний оливье в пост (((((
и что тут комментировать?
осуждать Моисея?
глупо - ему Бог велел делать так как он сделал.
а осуждать Бога - еще глупее.
осуждать Моисея?
а осуждать Бога - еще глупее.
Татьяна Козлова
Ситуация гораздо сложнее. тоньше, объемнее - изложили примитивно. Комментировать и правда невозможно, имея подобный пересказ.
ну, чё?Выслушала комментарии"верующих"?и как они тебе? В смысле-верующие и комментарии?
Eroma Eroma
то что я и ожидал,я то ответ на вопрос знаю))Просто хотел посмотреть реакцию людей
"Что позволено Юпитеру, не позволено Быку".
А как Яхве на пару с магией Моисея детей египтян убивал! Вот уж само милосердие)
Подобных моментов в Ветхом Завете полно. Но христиане больше ориентируются на Новый Завет.
Сергей Тукмаков
Так Бог-то тот же самый однако...
Альберт Зоров
ГОворят, что Бог Ветхого завета - дьявол.
А почему в военное время за неподчинения приказам растреливают? А эти сыны Израиля не то что воевали, а сорок лет ходили по пустыне. Нужно было поддерживать порядок.
Неверующих людей нет - все во что-нибудь да верят, соответственно и комментарии на любой вкус. ( Я - христианка веры евангельской. )
Народ совершил великий грех - сделал себе золотого бога. Наказание за грех - смерть.
Впечатляет и ужасает предание смерти братьев братьями? А на самом деле так совершился суд Господень на грехом идолопоклонства.
"Господу Богу одному поклоняйся и Ему одному служи! "
Ну какие комментарии. Ветхий Завет писан в эпоху войн. Их надо было как то оправдывать.
Хм, я читала Библию и ничего такого оттуда не помню...
Андрей Диколенко
Ссылка просто так что ли дана?
Проверьте Исх.32:27-28
Ольга Калинина
=)) Ссылку можно выдумать и любую поставить, а человек не читавший поверит, я читала Библию трижды и не помню - об этом и говорю... не нужно меня носом тыкать
Ужас. =(
Кровавая книга.
Ученые открыли АНТИмир. Вошли в первый АНТИгород, подошли к первому АНТИдому, постучали в АНТИдверь и открыл ее им - первый АНТИсемит.
Хотя бы хоть один прочитайте Библию, если взялись давать комментарий или задавать вопрос. Не вырывайте из контекста стих. Берётесь судить Бога, так прочитайте всё дело, не только оглашение суда.