Религия, вера
Вы стараетесь наставлять людей на путь истинный?
Нет. Я только иногда поддерживаю (друзей) , что бы не упали, когда шатаются, но не сопровождаю и не наставляю)))
Вот этим я здесь и занимаюсь...
АндНик. психолог
Стараюсь, но желающих идти по Пути Истины становится все меньше и меньше. Когда ко мне, как к психологу, обращаются с разными вопросами, то смысл их сводится к тому, чтобы "пить без похмелья", "не заморачиваться", "грешить без страданий совести". Людей не устраивает Истина. Она требовательна и взыскательна, ложь же - терпима и с виду - доброжелательна. Наставление на Путь Истинный заставляет думать, трудиться, учиться. Современный человек к этому не очень тянется.
Вот этим я здесь и занимаюсь...
Наставлять? Я могу наставлять только тех отроков, которых мне доверили (мои дети уже выросли из этого возраста) и только в том, чего от меня ждут их родители (и духовные в том числе) . А это - военное дело, история Родины, кино.. . Все остальные вопросы - могу только поделиться своим опытом.
обычно я доверяю людям самим выбирать свой путь, но если человек сам меня об этом просит, я его наставлю так что мало не покажется.
Однажды Дэо спросил Цэо - В чем Истина в Пути или в Цели?
На что Цэо ответил - Истина в том, как ты обставляешь людей на Пути к Цели!
Но, я наставляю, а не обставляю! - ответил Дэо.
Тогда твои старания ни к чему! - сказал Цэо, улыбаясь Дарье.
Я проповедник Евангелия и проповедуя о Христе я проповедую об Истине. А лично можно наставлять только тех кто этого хочет.
Когда в этом есть необходимость
Неблагодарное это занятие...
Не надо никого никуда наставлять - это вредно для всех. И сам собъешься и другие вместе с тобой упадут в яму. Даже, если все изначально было из лучших побуждений!
Проблема в том что не обладая духовными знаниями кто то и сам не знает пути истинного и слепой может вести зрячего.
нет Я действую так как считаю правильным а дальше решать не мне
Как " прижмёт " - сами встанут на путь истинный !
А я уж помогу чем смогу, нуждающемуся в помощи !
Для начала этот путь нужно найти самому
Нет. Я не считаю, что Путь, который я избрал и который представляется мне Истинным, не способен оказаться ошибкой... всё может быть.. Я всегда стараюсь прислушиваться к мнению моих друзей - вдруг они окажуться правы? - слушаю их аргументы и либо соглашаюсь, либо не соглашаюсь с ними ( вот в этом случае я выссказываю свою точку зрения и свои аргументы) .
Кроме того, людей, которые постоянно "наставляют на путь истинный" и без того много, они кажутся высокомерными и лично у меня вызывают неприятные эмоции, если, наставляя, они не способны аргументировать свою позицию.
Если означает лезть со своим советами когда не просят, то да. Знаю, что это не есть хорошо, буду исправляться в следующем году :-)