Язык притч и аллегорий большинству не доступен.
как и Мы играли, а вы не смеялись
Религия, вера
"Имеющий уши да услышит" Что имеется ввиду?
И ожесточил Бог сердце Фараона.
и не дал ему уши, чтобы мог услышать.
Многие имеют уши, но не все для того, чтобы слушать или не желающие слышать.
хороший вопрос.
ничего особенного в виду не имелось. древние еврейские пророки, обличая (на иврите! ) всякие разные вещи, для демонстрации очевидности глубины падения современных им нравов, использовали обороты типа "этого только слепой не увидит", "этого только глухой не услышит", а "имеющий глаза - пусть видит", "имеющий уши - пусть слышит". оборот, как оборот. просто риторическая фигура речи.
в греческом тексте новозаветной литературы это потерялось и превратилось в какую-то чуть не магическую формулу. греческие авторы просто не очень хорошо понимали древнееврейский оборот.
таких нюансов в Новом Завете очень много. ну.. . ну, например, Ииусус (и не только он) обычно говорит "Радуйтесь! " Это чисто греческая форма приветствия (по-гречески "хэрэте", будете в Греции - так грекам и говорите) . семиты желают мира. вот, арабы говорят "салям алейкум". в Палестине того времени, где говорили на арамейском (семитском) языке, это единственно возможная форма.
только не стоит из таких мелочей делать толстые выводы. и радостно прыгать, ой, в Библии нестыковочка. их полно. дело вовсе не в этом. впрочем, это совсем отдельная тема.
Ольга Вардзер-Стрига
Между прочим, такая "фигура речи" чрезвычайно жизненно актуальна.
Нонна Ширяева
Cпасибо за ответ ,только я не очень поняла что Вы хотели сказать. Дело в том что моя книга "Новый завет" написпна на 2 языках на русском и на иврите ,который я тоже в состоянии прочитать. И разумеется, есть несоответствия ,но что касается выражений типа "имеющий уши - улышит" они идентичны на этих языках. Т. е. смысл есть и я сомневаюсь что это лишь риторическая фигура речи.
Кому надо тот услышит, а кто хочет маяться, тот будет маяться всю жизнь.
Чисто еврейское словосочетание типа "уйти пожалуйста в дверь"
Бывает, что говоришь по русски русскому, а он не понимает. Даже в одной семье, жена может не понимать мужа и наоборот. А уши то имеют, но не слышат. Эти слова относятся к людям, им Бог говорить через Библию и проповедников. Покайтесь и веруйте в евангелие. Но не слышат.
Бежит муравей искать братьев по разуму. Пробежал мимо слона и обратно в муравейник убежал.
И говорит муравей : "Нет, кроме нас тут больше ни кого, мы одни разумные "...
((( "Имеющий уши да услышит" ))) это умение остановиться и прислушаться, осмотреться, подумать, проанализировать. Это умение думать не стандартно.
Да вот хотя бы здесь на Ответах: многие говорят, а другие многие не слышат.
...что говорит Господь!
Не все, имеющие уши, хотят что либо слышать. (
Нормальному человеку-доступно
Уши должны быть открыты Богом, только тогда человек услышит Истину Божью. ((Имеющий уши от Бога)))
Да, уши это еще не самый главный орган в человеческом теле!
Слышать и слушать себя и людей две разные вещи!