Религия, вера

Вопрос.А что видит и слышит -МУДРЫЙ?

Тот, кто вглядывается в кончик волоска, не заметит, как велик мир. Тот, кто вслушивается в шорохи не услышит как грохочет гром. Тот, кто видит, большое, не увидит малого. Тот, кто ищет близкое, не заметит далекое. Тот, кто слушает гром, не услышит тишины. Тот, кто внимает близкому, не услышит отдаленного.
Nadiia Goyan
Тот кто смотрит, тот не видит. Почему? Мир видит тот, кто ощущает его Собою.
Тот, кто слушает, тот не слышит. Почему? Слышащий-ощущает то, что ему говорят. Осознаёт.
Смотрящий на форму не видит содержания.
Я-имя Моё.Я-имя Твоё.Я-имя Наше. Я-не тело. Я то, что имеет тело.
Содержание-Я. Как и Ты. Как и Мы. Мы есть-Одно. Это мудро.
Индира Асетканкызы
Лучший ответ
Он видит и слышит, то) Что не видит и не слышит, умный и хитрый)
То, чего глупому слышать и видеть нельзя.
Nadiia Goyan Тот, кто вглядывается в кончик волоска, не заметит, как велик мир. Тот, кто вслушивается в шорохи не услышит как грохочет гром. Тот, кто видит, большое, не увидит малого. Тот, кто ищет близкое, не заметит далекое. Тот, кто слушает гром, не услышит тишины. Тот, кто внимает близкому, не услышит отдаленного. Мудрый ни на что не смотрит и поэтому все видит. Он ни к чему не прислушивается и поэтому все слышит.

(кн. Скрижали Лазурной скалы – Сюэдоу Чунсянь)
Хлеб всему голова..
мудрый видит реальность и слышит звуки происходящего - на то он и мудрый
И*
Ирина ****
жираф большей - ему видней
станет ли мудрый отвечать знанием пустым и наполнять чрево свое ветром палящим,
оправдываться словами бесполезными и речью, не имеющею никакой силы?

чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность;
послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;
чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.

Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.

И всякий из вас мудрый сердцем пусть придет и сделает все, что повелел Господь
Профессор одного из токийских университетов пришёл к мастеру буддизма взять несколько уроков. Матер предложил выпить чаю, а профессор перечислял книги, которые он прочёл о дзен, но когда увидел, что мастер переливает чай через край чашки, воскликнул:
- Мастер, что вы делаете, чашка уже через чур полна!
- К сожалению, ваше сознание очень похоже на на эту чашку, - ответил мастер. - Приходите в следующий раз с пустой чашкой.
То же самое, что и любой другой здоровый человек (при условии, если сам здоров).
Илья Воробьев
Однажды вещую Птицу спросили, чем мудрец руководствуется в своей жизни.. .
— Мудрец всегда делает лучшее из того, что может, берёт доступное из того, что хочет, изучает то, что поддаётся познанию, во всём знает меру, не говорит ни да, ни нет. Разве этого не достаточно, чтобы понять остальное?

МУДРЫЙ слышит ТИШИНУ и видит БЕСКОНЕЧНОСТЬ...
Elvira Krivenko
ооо МУУДРЫЙЙ МУУДРЫЫЙ с заросшими яйцамии)))) с волосами в ушах)))
Видит и слышит то, что надо видеть и слышать.
Других в себе, себя - в других. И мир вокруг
Малое в Великом, Великое в малом.
Нэтали Р
намудрили же вы )) Мудр кто знает нужное, а не многое...
Знает прошлое, настоящее и будущее таким как оно есть! Видит правду, ложь и суть вещей.
то что не дано понять глупцу!!!!
То же что и все. Неважно то что он слышит. Мудрецами называют тех кто чему-то научился. То как он это воспринимает другой вопрос.
То что не видят не мудрые.
Коля Куташ