Религия, вера
Основное чем мне импонирует Буддизм заключено в ниже следующим стихе.
11. Кто в Учении Будды себя ограничить стремиться, Тот сознанье своё в помраченье ввергает; Кто не знает границ в постиженье того, что границ не имеет, – Обретёт все достоинства Будд, Указующих Путь. (Самадхираджа-сутра.) Буддизм признаёт, что само его учение, имеет значение аналогичное штанги для качка. После того, как мышцы накачены, штанга превращается просто в железо. Так же и учение превращается ,просто в слова. Любое сказанное слово обреченно быть субъективным(это относится и просто к возникшей мысли, даже если она не произнесена).Всё относительно.Любое лекарство способно стать ядом, в случае не правильного употребления. Канонические тексты, несомненно, лекарства для души, но Вы уверены, что правильно их потребляете, и они не превратились в яд для Вас? Вы осознаёте субъективность всего сущего?
если просто ответить то - да.
Однажды наставник Шоушань выставил перед монахами свою палку-указку и дал им такое наставление: "Если вы назовете это палкой, вы обнаружите свою привязанность к иллюзии. Если вы не назовете это палкой, вы отвернетесь от действительности. Как вы теперь назовете это? "
Комментарий Мумона. Если вы назовете это палкой, вы обнаружите свою привязанность к иллюзии. Если вы не назовете это палкой, вы отвернетесь от действительности. Вы не можете сказать и не можете не сказать. Говорите немедленно! Говорите немедленно! )
Igor Vandzhura
Не культурно встревать в чужие разговоры. Мумон, на Момона чем-то похож:), в попытке откомментировать ,и втиснуться в чужую беседу.
да философия хорошая....
Вы знете, я всё чаще задумываюсь над тем, что место рождения человека во многом определяет как его Мировосприятие, так и Мировоззрение. Я, например родилась в Сибири, а в средней полосе России проживаю только с 12-ти летнего возраста. Но иногда (именно в стихах) всё чаще проявляется какое-то другое (неосознанное) "Я"
+
Я философом стать не стремлюсь,
Потому что не знаю многого …
И присвоить чужое боюсь …
Помню Заповедь: "Богу-Богово …"
До сих пор не могу я забыть
Как к Нему обращалась с прошением:
" … в мире Истины чуть побыть …" -
Но не знаю, дано ль Разрешение?
Ох, не лёгок сей "Крест". Для чего же он мне?
Но уже Божий "Перст*" у меня на челе!
Не под силу, прости, Бытие мне понять:
Для чего рождены … и зачем умирать?
Если Мир бесконечен … что является малым?
Если, Боже, Ты вечен … то всему ль Ты Начало?
Что б вкусить мысли плод, мне и жизни всей мало …
Продвигаясь вперёд, возвращаюсь к началу …
А с начала начав, утешаюсь итогом …
Ничего не познав, я бессильна пред Богом!
P.S. Поиграв так со мной, может, Бог веселится …
"Женский ум не такой! Не философ девица! "
28.10.2000г.
*Шрам на лбу
+
Я философом стать не стремлюсь,
Потому что не знаю многого …
И присвоить чужое боюсь …
Помню Заповедь: "Богу-Богово …"
До сих пор не могу я забыть
Как к Нему обращалась с прошением:
" … в мире Истины чуть побыть …" -
Но не знаю, дано ль Разрешение?
Но уже Божий "Перст*" у меня на челе!
Не под силу, прости, Бытие мне понять:
Для чего рождены … и зачем умирать?
А с начала начав, утешаюсь итогом …
28.10.2000г.
*Шрам на лбу
Я обернулся на стены всего, что покинул.
Там - меня не было. И в небеса посылала,
в честь бесконечности, дым заводская труба.)) )
Igor Vandzhura
Бессмертья желала душа и лгала,
хитросплетенья дождя расплетала,
и капли, созревшие в колокола,
раскачивались и срывались с платана.
хитросплетенья дождя расплетала,
и капли, созревшие в колокола,
раскачивались и срывались с платана.
разумный ВЫ человек) ) но победить субьетивность возможно лишь противопостовляя объктивностью.... учения Будды учат увидеть субьективное, но не показывают обьективную сторону....
Igor Vandzhura
Показать возможно только ,что-то внешнее.Для абсолютного нет относительности.Его не возможно показать как внешний продукт,но в нём можно растворится и стать им.На это и направленно это учение...Если постигнешь истину,то не останется никого, кому можно было её показать,она включает в себе абсолютно все проявления жизни.В сказанном мной много интеллектуальных противоречий, но эти противоречия результат несовершенства интеллекта как оценочного механизма, но не сказанных слов.
буддийская притча:
Сожги статую
Жил на свете человек, всем сердцем преданный Будде. У него была деревянная статуя Будды, которой он молился и относился к ней как к святыне.
Однажды, холодной зимней ночью, он жутко замерз, почти окоченел. В доме не было ни щепки, чтобы
развести огонь и он неистово молился Будде. Будда явился испросил:
— Почему ты не сожжешь мою статую? Человек очень испугался. "Это, должно быть, дьявол
искушает меня" — подумал он. И переспросил:
— Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!
Будда рассмеялся и сказал:
— Если ты ищешь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я — в твоем сердце! Я — в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую!
Сожги статую
Будда рассмеялся и сказал:
Увы. . Меня нет
Igor Vandzhura
Так ли это? А кто говорит,что его нет?
Чем
Щёки
Накачал
Щёки
Накачал
Igor Vandzhura
:).Таскался по многим тренажорным залам и кружкам, пока не понял, что естественный внешний вид по превлекательней будет.А тренажёры они везде,в каждом моменте жизни,в каждой встречи и беседе.
Буддизм это всего навсего тонокая философия, не имеющая под собой никакой основы. У буддизма по просту нет никаких доказательств его истинности. Стаким же успехом можно навешать на уши любуй лапшу, без всякой аргументации.
* Vereshagin*
Вы даже не знаете о чем говорите